Перейти к публикации

CCCP[Ne0]

Пользователи
  • Публикаций

    1 107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя CCCP[Ne0]

  1. Yomiuri по существу: увеличение вязкости поднимет температуру масла в двигателе. Хотите поднять вязкость, поднимете её у базового масла. Используя вязкость 10/30 или масла от xline/extreme.
  2. Yomiuri был так де пунктик, о рекомендациях. А так, лечите вязкостью и дальше!
  3. Yomiuri по какой там температуре запас то?) у мотора колечки просятся на раскоксовку, а вы всё по стандарту : лечение вязкостью.
  4. CCCP[Ne0]

    Масла Comma Oil

    Parxim90 кикс сильно подорожал. Эни потихоньку пропадает с прилавков. Вольф, чемпион, зик, с оил.
  5. rauwill привет. Любое A5. Посоветовал бы : 1. Чемпион ( сейчас нa WB по 3100 за 5 литров). 2. Валволайн ты уже и сам выбрал.
  6. CCCP[Ne0]

    ПОДДЕЛКА ZIC ???OZON

    olegsor Вы бы ещё шел купили в этом магазине.
  7. Nordman мне больше зашёл С2. Мотор мягче шёл. На dl1 от идемитсу чуть звонче было . Искатал 24 литра ( 3 заливки) С2 (olipes) о больше 40 литров dl1 от идемитсу.
  8. Я лил 10w30 gf5 в прошлую генерацию 1gd и в 2kd. Откатал по 5000км. Ну вообще ничего не случилось. Эксплуатация была летняя само собой. Масло было idemitsu то, что в пластике + дикая просрочка. Обе машины до сих пор на ходу. Прошло более 2х лет или 40.000км . А в свежий 1gd, вообще масло С5 идёт.
  9. CCCP[Ne0]

    Масла Champion

    colorsit86 Это вы ещё s oil не нюхали! для эстетики можете добавлять отдушку и красители, но, оно того не стоит .
  10. Xot Добрый день. Прожуëт и не заметит. А вы, как раз проверите, ощущается ли разница в пару сантистоксов на горячую. С2/С3 это всё же маркетинг. Данное масло С3.
  11. CCCP[Ne0]

    Масла Comma Oil

    Shtepa будем конечно с нетерпением ждать анализ. Но, даже любая м8 или м10 не загубит мотор до разноса за столь малый пробег. А какой именно мотор был? На каком пробеге был ремонт двигателя и что делалось?
  12. CCCP[Ne0]

    Масла Comma Oil

    Shtepa масло на анализ из ДВС и канистры взяли?
  13. Xesha переборка на профильных станциях, не даёт гарантии разгильдяйства. Увы, но у меня по переборкам опыт только на газелях и уазах. Остальные механизмы не дожили ещё до того, когда потребуется вскрытие .
  14. Xesha А это уже вопросы к вашему "мастеру ". Проверял ли он пары с помощью краски ( проверка пятна контакта ). Замерял ли люфты ( щупы в помощь). Да и к качеству подшипников то-же могут быть вопросы. Для ознакомления с плохими запчастями ( как пример это подшипники). Загляните на форумы газелистов. Особенно тех, у кого каменсы стоят. Там КПП бывают и рейса не проходят после ремонтов . Тотальная экономея на комплектующих, разбитые посадочные, перегрузы.
  15. ivan90 скажи, что Да!) пусть ленивые побегают. Народу проще найти тему и написать вопрос, чем зайти на сайт производителя и почитать. Да пофигу, тут почитать!)
  16. Вероятно, что есть нюансы переводов инструкций по эксплуатации. Но, без мониторинга температуры масла нельзя ответить на 100%. Я бы лил не выше ильсака 5/30 или 10/30 по вязкости. С2 мне очень нравятся масла (лью в дизель), но и цена на них всегда выше чем на другие допуски.
  17. Роман 73 Ож 102, а масло 62?! И это более 2х часов после старта автомобиля. Интересно.
  18. pitbull наверное потому, что пониженная вязкость лучше охлаждает мотор. А турбо перделка 1.5 , явно не из холодных. Вообще, интересно: есть ли мониторинг ( пусть чрез елм) температуры масла и антифриза . Что бы понимать ° по палате.
  19. CCCP[Ne0]

    Масла Neo Oil

    НЕО конечно. Только для анализа надо брать масло из розницы.
  20. CCCP[Ne0]

    Масла Neo Oil

    А мне, нравится у них надпись на банках : " Мы делаем масла ИНАЧЕ " . Поэтому, масла и не попадают в соответствия на банках.
  21. В.И. Привет. Считаешь, что - 19 морозилки холодильника это показательно?) При этой температуре, даже левый Репсол показал себя бодрячком ( морозил в прошлый раз его с несте про ф). Поэтому, такие субъективные выводы делать по столь малой температуре будет неправильно. Надо или слелуещей зимы ждать ( ибо ниже 30 у нас бывает и не раз), или стучаться к белководу ( у них там значительно хододнее), или отправить в лабу для измерения mrv.
  22. CCCP[Ne0]

    Масла Champion

    mixanix жук с мотором hr16de. Переварил уже 30л этого масла. С заменой 7500км или 300+ часов. Ни намёка на расход. Чините свой автомобиль. В пятницу очередная замена, и опять Ms f .
  23. Проходящий мимо не вы один приезжаете через 5000 менять . За то, при столь частой замене, мотор и турбина чувствуют себя чудесно. Хотя, у меня пробеги не дошли пока до 200.000км. Моторы : 2kd , 1 gd, 1gr Fe.
  24. Проходящий мимо с 1VD были другие нюансы. Привышение моточасов. Если мне память не изменяет. То там по регламенту замена масла 3000км в городском цикле ( сложных условиях эксплуатации). Ибо мокрые турбины там, очень частое явление было . Про пробитые блоки вообще молчу.
  25. Проходящий мимо под 0/5w30 C2 он был собран в более дохлой модификации ( 177пони ). В темах по прадо, уже выкладывали фотографию с инструкции по эксплуатации ( я то-же не верил). Если вы считаете себя опытнее, более информированным чем инженеры Тойоты , то можно хоть моноградную миньку лить ( как вариант). Я сомневаюсь, что данный производитель, намеренно ( в угоду экологии и во вред ресурса) просадил вязкость аж на целую единицу при 100°С . Учитывая наличия 3х Гидронатядителей в двигателе, турбины. В цепи так вообще 4( если память не изменяет). Проблемы была только у первого поколения ( з

×
×
  • Создать...