Перейти к публикации

КонстантинЗ

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя КонстантинЗ

  1. Спасибо, Самостоятельно вряд ли получиться, как я понимаю, подъемник нужен. Но склоняюсь именно к этому. Спасибо...
  2. Приветствую всех! Вот и подошел мой черёд принимать решение что делать с турбиной. Двигатель 1,8 TSI CJSA Ошибка EPS появляется почти регулярно на холодном двигателе, после перезапуска пропадает и больше во время активной езды не появляется, Конечно читал Васей, и собственно по предварительному анализу это либо клин втулки клапана либо шарнира калитки вистгейта. Руками на холодную пробовал двигать механизм. Не ходит никак. Просто не знаю должна ли ходить при выключенном двигателе. А вообще возможно ли ее двигать, если как сказано, клапан стоит внатяжку? Прочитал все вышесказанно
  3. Вот, что написал выше torcon. Отталкиваюсь от этих суждений.
  4. Всем привет, Вот собственно и меня похожий вопрос мучает уже неделю. До сего дня лил Bardalh 5w-30 C4 малозольник. Думаю попробовать обсуждаемое масло, но смущает зольность. А прельщает высокое щелочное, помоет. Хотя думаю на 90 тыс. не много накопил, менял каждые 7,5 тыс. Мотор 1,8 CJSA. Что посоветуете?
  5. Масло моторное Total Quartz Energy 9000 HKS 5W30 синтетическое 5 л 175393. Авторусь Москва. 2342 руб. Хорошее масло для "горячих" TSI?
  6. КонстантинЗ

    Масла Bardahl

    Ну в общем ясно, присмотрюсь к S9 Hybrid 5W30, на будущее...Здесь еще о присадках говорили...Не пробовал. Есть ли смысл, при пробеге 60 тыс. лить B2?
  7. КонстантинЗ

    Масла Bardahl

    Уже купил C4. S9 надо "пощупать". Все же у меня европеец... Есть принципиальная разница между С3 и С4. Условия эксплуатации - городские. Бензин 100....
  8. КонстантинЗ

    Масла Bardahl

    Коль пошла такая пьянка... Вопрос про XTEC C4 5W-30 и XTEC C3 5W-30. Машина VW Passat 1.8 2018 года выпуска. Какое лучше и почему. Я лью C4, проблем не замечал.
  9. Ну так просвятите поподробнее пожалуйста. Ведь именно про это изначально и был вопрос....
  10. Резюмируя. Покупаю Febi - подразумеваю ROWE. Качество точно не теряю????
  11. Добрый день, Читаю про масло Febi. Если льют на Rowe, и пишут допуски соответствующие маслу Rowe (в частности VW), можно ли с полной уверенностью говорить. что допуски соответствуют? Ну т.е. допуск получало масло определенной рецептуры. Следовательно можно говорить, что оригинальное масло Rowe предположительно лучше масла Febi на дополнительный пакет присадок только улучшающее масло получившее допуск. Так ли это? Или это тоже масло, и дело лишь в маркетинге? Поправьте, если что не так в моих рассуждениях?
  12. КонстантинЗ

    Масла Bardahl

    Да, я внимательно читал всю ветку. Помню про допуски и соответствия. Вопрос был про подлинность. В силу того, что как было сказано для этого существует отдельный раздел, за сим - откланяюсь.
  13. КонстантинЗ

    Масла Bardahl

    Еще раз спасибо за ответы. Ну как я понял масло нормальное, можно лить....
  14. КонстантинЗ

    Масла Bardahl

    Добрый день, Высылаю фотографии канистр масла bardahl. Которая из Магнита, всегда слева. Разница в мерных делениях на канистре и пробке. Которая из Магнита, отсутствует картинка открывания пробки. В автодоке брал по экономической целлесообразности. Возможно, после отмены статуса оф. поставщика с 01.05.2018, он просто продают остатки.
  15. КонстантинЗ

    Масла Bardahl

    Спасибо всем кто ответил. Фото пришлю обязательно....
  16. КонстантинЗ

    Масла Bardahl

    Подскажите пож. Приобретаю масло Bordahl XTEC C4 5W-30 второй раз. Первый через Exist, второй через AutoDoc. У AutoDoc поставщиком было ООО "Магнит". Есть сомнения в подлинности, т.к. 5-ти литровые банки отличаются. В первый раз на канистре была разметка литража и на пробке отпечатан рисунок по ее открытию. В масле купленное через AutoDoc. на канистре этого нет. Насколько верны мои сомнения? Про подделки Bordahl в инете ничего не нашел...

×
×
  • Создать...