Перейти к публикации

Flashback

Пользователи
  • Публикаций

    171
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Flashback

  1. 11 минут назад, IvanDn сказал:

    Ну тут момент такой,что,блок в сборе заводской,новый, так же, как и вся масло система,криая сборка навесного оборудования показала бы топливные коррекции(детонацию),а этого не было.

    Нужно начать с того в каких условиях проводился ремонт, не занесли ли грязь и абразив с ремонтом, поменяли ли всё что необходимо или скроили, что именно меняли, у кого покупалось масло. Ну и почему задрало распреды и постели, а с поршнями я так понял всё норм, тогда и поршням должно резко поплохеть как и блоку если был разрыв масляной плёнки, недостаток вязкости и тд.

     

    В Ваш авто прописана заливка 20 вязкости производителем? Если да то какие могут быть вопросы к вязкости и маслу я не знаю, опять же двигатель не сложный атмосферник без каких-то диких нагрузок. Единственное что оппозит но у вас и не с поршнями проблема.

     

      

    7 минут назад, IvanDn сказал:

    Вопрос в догонку. Сайт мобил даёт рекомендации по маслу 0w20 esp ,fuel economy и серию 3000. Обычного 0w20 adv full synt не даёт! Почему,вроде допуски подходят?

    Подборы на сайтах бывают глючат, если опираетесь на допуски(не соответствия) то и смотрите на допуски самого масла или например присутствие его в списке допущенных производителем масел(не знаю есть ли у Субару аналог Ервин как у Ваг, список масел которые получили официальный допуск и производители которых проплатили за это, это не соответствия, одобрения).

  2. 5 минут назад, Styler сказал:

    ZIC в этой вязкости только C3. Если 10W-30, то лучше S-oil или Xteer

    Та можно и С3 залить, может даже лучше)) Главное чистое, термостабильное, по индексу вязкости можно предположить что загустителя мало и тд. Против S-oil и Хтреер ничего не имею против, что дешевле то и брать, от проверенного поставщика. ИМХО

     

      

    3 минуты назад, Сергей Васильевич сказал:

    Maevich  а где-нибудь в Испании-Португалии надо SAE 50, в Кувейте-Катаре SAE 60, не меньше :nea:

    Мифы о необходимости увеличения вязкости от температуры окружающей среды это уже совсем другой вопрос, я бы даже сказал Теологический вопрос.

  3. 6 минут назад, Styler сказал:

    Сегодня - вот здесь: 

     

    Плюс эта тема.

    Ещё недавно были анализы с моторов куда запрещено лить двадцатки (CFNA и веста).

    Ту тему я читал и судя по всему опять же вопросы явно к механике, а точнее к качеству ремонта... Возможно вопросы к Синтеку(впрочем другие отработки на этом Синтеке показывают, что вопросов к маслу быть не должно). То есть всё как я и написал, если проблемы с механикой то уже без разницы какое масло залито, надо устранять причину, иначе будет больно. Но в случае оппозитов меня почему-то преследует мысль о том, что не надо уменьшать толщину масляной плёнки, особенности расположения поршней и тд, возможно я не прав и влияния это не имеет но...

     

    P.S Хотя Иван пишет про износ насоса и распредов-постелей, а это уже обычно последствия либо попавшего абразива в маслозаливную либо недостатка давления масла. Я так вижу как дилетант с точки зрения ремонта моторов. Хотя причин так может быть куча конечно... Интересно у кого масло покупалось.

  4. 10w-30 конечно, причём есть и Зик хороший в такой вязкости и Хтеер и тд.

    Плюс у них обычно HTHS ниже 3.5 но выше чем у w-20, некий баланс так сказать, по идее не должно быть ощущения аля "держат за жопу", ну или не такое сильное как будет на 40.

  5. Давление масла и оппозитник который всё это только усугубляет, смазка тут не причём. Если конечно не левак был. Если проблема в механике то уже никакое масло не спасёт, увы.

     

      

    7 минут назад, Styler сказал:

    Плохо. Всё больше в последнее время разговоров про износ на двадцатках и непонятно, как к этому относиться.

    Так же точно он бы развалился на любой вязкости, если начинается сухое трение, недостаток давления масла и тд, то тут либо надо как можно быстрее ремонтировать если как-то обнаружил либо будет попадос... Физика бессердечная сука. Ну или как вариант масло было леваком, тогда может быть и в смазке дело. Но у Зика дистрибьюторы в стране есть, купить не левак не проблем да и не видел я пока левака  Top 508, впрочем не означает что его нет))

     

    P.S А где в последнее время разговоры про износ на двадцатках? А то постоянно выходят анализы с идеальным износом, а так же анализы с пробегом 100+, вроде бы бегают машинки, если конечно они предназначены для езды на 20. Зачем в авто куда запрещено лить w-20 лить эту вязкость я не знаю, в любом случае на свой страх и риск, потом нечего жаловаться.

  6. 4 часа назад, Константин_ сказал:

    Отлично ! а где тигуан клуб этот почитать? у них свой форум?

    Вот тут конкретно ссылка на пост человека который залил Зик. Зик можно лить уверенно и спокойно, главное покупать у дистрибьютора, если не левак то 100% будет работать как надо.

    https://forum.tiguans.ru/threads/zamena-masla-v-dsg-dq500.38303/page-29#post-2393792

  7. 9 часов назад, Balbes_ сказал:

    Перестаю улавливать линию обсуждения) Кто из нас ваговод, чтобы знать о "конструктивных изменениях"?

    Если у человека нет таблички под капотом, а есть его мануал, что вы ранее приводили скрины - откуда этот человек узнает, что при смене масла надо новое залить именно 508? (если в инструкции оговорка - если залито 502, доливать 502, 504, доливать 504, 508 доливать 508.) - он и новое масло зальет того же допуска, что и раньше было или как?

     

     

    Я же не Король, а Ваговод, поэтому я всегда допускаю что чего-то не знаю, однако в этом случае как мы поняли у вас так же точно нет никаких данных, можно было просто ответить что данных нет.

    А почему человеку Надо залить именно 508 и зачем ему об этом узнавать? Он может залить 508 если интересуется темой и с мотором ничего не будет, а может не залить. Допустимость заливки от этого никуда не денется. Балбес, в итоге я ещё раз повторюсь, Вы спрашивали о двигателе, я вам предоставил пример. К чему все эти потоки текста и непонятные мне попытки что-то доказать? Мы так вечность можем переписываться, только толку от этого не будет, предлагаю сворачиваться.

    6 часов назад, zolol сказал:

     

    Вот это и странно, я как ваговод со стажем всегда знал при какой температуре и оборотах у моего двигателя что то открывалось или закрывалось. А если не знал, то прежде что то утверждать подключал VAG- COM.

    Кажется Вы не уловили общую конву обсуждений, Балбес спрашивал о двигателе в который производитель допускал в разное время заливку как 40 так и 20 вязкости, я назвал ему CZDA-DJKA EA-211 где производитель в разное время рекомендовал заливку как 40-30 вязкостей так и 20 вязкости, при этом никаких конструктивных изменений не просматривается. А Балбес сам себя запутал и пытается непонятно что доказать как мне так и себе, я уже теряюсь в догадках что же он хочет мне сказать)) Я уже предлагал закончить это бессмысленное обсуждение но Балбес не может, он хочет что-то доказать. :rofl:

     

    P.S Причём тут конструктивные изменения в двигателе и тыканье васьки диагноста, Одиса, Одбелевен и прочего в Одб разьём?)) Мы вообще не об этом.

  8. 3 часа назад, Normet сказал:

    Ролик натяжителя пластиковый, его овалит потихоньку и начинается свист.

    Я всё время его выкидываю и меняю на металлический. В таком и подшипник можно поменять за пару минут.

    Спасибо, буду знать, если что ролик поменяю. Однако у меня уже далеко не первый Ваг с пластиковым роликом натяжителя, у предыдущих 3-5л не было никаких свистов и видимо ролик был живой, условия эксплуатации те же, тепличные. Да и сейчас свист прекратился, а так же свист прекращался после нанесения талька на ремень. Наблюдаю, свист не критический, просто бесит))

  9. 1 час назад, Константин_ сказал:

    ZIC  DCTF кто нибудь лил в dq500?   Закупился.. буду менять.  

    В Тигуан клубе уже заливали, работа коробки в норме, это Зик и ничего удивительного, Зик говна не делает. Уверен и на драйве уже есть те кто лил.

  10. 1 минуту назад, Balbes_ сказал:

    Причем тут CHPA 2021г, если выпуск завершен в 2014 году? Сейчас разве никто не ездит с этим двигателем? Что все сломаны и сданы в утиль?

    Вот я спрашиваю вас причём и причём тут оговорка в инструкции именно 2021г? Вы уже нашли данные о конструктивных изменениях между CHPA и DJKA?

  11. Только что, Balbes_ сказал:

    Так в у zolol в профиле СХ-5 (?)

    А какая разница? Эффект то по мнению противников ступенчатых насосов будет тот же. :D

  12. 1 минуту назад, Balbes_ сказал:

     

    Я же говорил, волнуетесь)) я не писал про ЗАВОД)).

    Я спросил, почему вы уверены, что в CHPA залито 508 (сейчас залито), конечно не в 2012 году)), если есть оговорка в инструкции 05.2021 года?

     

    О каком CHPA речь и о какой вообще уверенности, что залито в какой-то конкретный мотор, конкретным владельцем мы сейчас пишем?)) Я не Ванга, что бы как Вы определять степень волнения собеседника в интернете или что у него там в моторе залито. Вы уверенны, что есть где-то CHPA 2021г?

  13. 4 минуты назад, Balbes_ сказал:

    Не ставил себе такой цели, поэтому не знаю.

    Вы с какой целью мониторите у себя эти переключения? 

    Некоторые считают, что мол на первой ступени не достаточно давления и происходить повышенный износ перемычки распредвалов, самих распредвалов и например у Вагов принудительно включают 2 ступень. На каком основании они так считают и почему не могут разобраться в алгоритмах работу ступеней мне до сих пор не понятно, все попытки им что-то доказать заканчиваются оскорблениями и истериками со стороны фанатов принудительного включения второй ступени НШ.

  14. 3 часа назад, martok сказал:

    Мне показалось, что вы должны знать, в каком месте, раз не нашли противоречий

    Между SSP Вага и Норметом, вами я безусловно выберу SSP производителя как данные заслуживающие доверия, а в SSP чётко написано о том, что передаточное соотношение насоса изменено для более быстрого нарастания давления маловязкого масла и тд. Данных о уменьшении давление нет и зачем им уменьшать давление тоже непонятно.

    1748029261_Screenshot2024-04-25at12-51-21554_dvigatel_2_132_kVt_TSI_pdf.thumb.png.12f5fc6948d06315e5b0b1664e280ea5.png

     

    5 часов назад, Balbes_ сказал:

    Flashback Вы как то повнимательней с цитированием, а то половину своих же цитат мне приписали). Не надо так волноваться, вроде идет обычное обсуждение.

    Я все же последний раз еще уточню для себя один момент.

     

    Хорошо, для новых машин, где есть табличка с конкретным допуском, тот же ваш DJKA 2018 г.в., где на табличке и куда вы заливате 0w-20 идет доливка 504 в вязкости 0w-30.

    Как я понимаю, у CHPA 2012-2014 г.в. такой таблички нет и в скрине написано, что, если таблички нет, то какое масло лить надо уточнить у специалиста сервиса. Почему тогда вы считаете, что в CHPA уже залито 508? (например, в Руководстве по эксплуатации на W в редакции 05.2021 г., несмотря на доливку 504, есть уведомление (приложил скрин) - если залито 502, то (по возможности) доливать 502, если 504, то 504 и т.д.)

     

    Всё нормально, видимо Вы сами переволновались и поэтому начали свою тревогу переносить на меня и зачем-то пытаться меня успокаивать хотя я спокоен и не понимаю как Вы определяете чьё-то спокойствие в интернете))

    Это просто пример как производитель может жонглировать допусками и вязкостями, 504 допускается долить в экстренном случае и не более 0.5л, видимо из-за опасений изменения вязкости и тд. Затем пишут, что его надо слить и опять залить новое 508)) А где я писал, что в CHPA залито с завода 508? Внимательнее с цитированием, Балбес. В него можно залить 508 и он будет на нём работать так же точно как CZDA-DJKA ибо по всем данным это тот же самый двигатель. С завода в него лить 0w-20 не могли ибо он вышел задолго до 508 допуска, в CZDA-DJKA уже с завода 0w-20.

     

    P.S Естественно на W-30 вязкостях эти моторы так же прекрасно работают, несмотря на "Запреты" Вага)) Физику не запретишь.

     

  15. 1 минуту назад, Volume Official сказал:

     

    По поводу молибдена. Не могу не поддержать Lubrizol, на пакете которого сделано это масло, т.к. находил статью (найду, выложу), что после определенной концентрации органического молибдена его эффективность не меняется.  Другими словами, дальнейшее увеличение концентрации органического молибдена дает неисоизмеримо малый эффект увеличения его эффектифности.  

    Будет интересно почитать статью если Вы выложите. :)

  16. 16 минут назад, Styler сказал:

    Странно чего-то другого ожидать от сверхбюджетной фирмы. Жаль что в России не начали хорошие ремни делать, весь мир зависит от нескольких фирм: Gates, Contitech, Ina, Dayco и может ещё парочки.

    Да тут и топовые бренды поводят, например у меня на Шкоде при пробеге меньше 20к засвистел OEM ремень Контитечь, пришлось менять, затем на Пассате B8FL засвистел такой же OEM ремень Контитечь но уже на пробеге 21500, тоже пришлось менять)) Вот сижу и думаю в чём прикол, впервые такое увидел и услышал, причём сами ремни вроде бы целые.

     

    Гейтс, Бандо и тд хвалят, главное что бы не левак был. Себе на Пассат сам поставил Гейтс, на ощупь и по виду ничего OEM не уступает, будем посмотреть. На Октавии поменяли по гарантии опять на Контитеч, сижу, жду засвистит ли))

  17.   

    37 минут назад, Balbes_ сказал:

    Не сочтите за труд, приведите скрин, для моего развития.

    Окей, смотрите, Ваг перестал указывать с примерно 20-21г допуски в книжке и начал ссылаться на табличку под капотом, табличка у машин 20г была 502, затем стала 508/509, уж простите но фотки табличек под капотом искать вам не буду и фоткать тоже, если надо сами найдёте.

    554809218_Screenshot2024-04-24at18-58-51Skoda-Octavia-IV-A8-2021_pdf.thumb.png.5a763eb08371511ab43f6cb4394a8dce.png

    41 минуту назад, Balbes_ сказал:

    У меня нет. А у вас?

    У меня тоже нет, по всем признакам это конструктивно один и тот же двигатель с разной прошивкой в который производитель в разное время рекомендовал вязкости от 40 до 20, собственно то о чём Вы и спрашивали в самом начале дискурса))

    41 минуту назад, Balbes_ сказал:

    У вас вообще сколько Вагов было? Дабы представлять уровень того с кем я сейчас дискутирую. 

    Мне ничего не мешает и короны у меня нет ибо я не король, просто надо представлять уровень оппонента который так упорно мне пытается доказать непонятно, что. Теперь уровень мне понятен. :search:

    41 минуту назад, Balbes_ сказал:

    Так почему же в CHPA и CZDA нельзя лить 0w-20, поведайте нам?

    То есть можно? Ну и хорошо, а то Вы как-то странно завели тему про касторку и допуски я грешным делом подумал, что Вы считаете что 0w-20 лить в них нельзя но теперь благородя вам мы разобрались в этом вопросе.

     

    P.S Предлагаю закончить этот разговор, потому что мы так вечно с вами может непонятно о чём дискутировать, а объяснять вам и разжёвывать элементарные вещи мне попросту надоедает, ведь Вы не хотите даже толику времени потратить на гугление своих вопросов. :pardon:

     

  18. 19 минут назад, Balbes_ сказал:

    Вы привели скрин мануала, где на СHPA (103 кВт) указан 502 допуск, но вы ему говоите, что надо лить 504-508, потому что "...прекрасно работает...", но вы же раньше написали, что "...двигатель в который производитель рекомендовал лить сначала 30-40, а теперь запрещает лить что-то кроме 0w-20..." - где этот запрет увидеть документально? Это что, какой-то циркуляр производителя?

     

    Всё верно, это абсолютно тот же двигатель, что и DJKA и лить в него можно абсолютно тоже самое что и в DJKA. В эту серию двигателей производитель в разное время рекомендовал как 30-40 так и 20 вязкости. Именно поэтому он "прекрасно работает". Так что там с данными по конструктивным изменениям, они у вас есть?

     

    Могу вам привести мануалы на Ваг от 22г, там чётко прописан "этот запрет" и можно лишь "долить" 504 например, в экстренной ситуации и производитель ссылается на табличку под капотом, а под капотом будет написано 508, а значит 0w-20. Но будет лучше если Вы таки напряжётесь и всеми силами научитесь гуглить. :rofl: Производитель очень легко жонглирует допусками, Ваг точно. У вас вообще сколько Вагов было? Дабы представлять уровень того с кем я сейчас дискутирую. Так почему же в CHPA и CZDA нельзя лить 0w-20, поведайте нам?

  19. 4 минуты назад, Balbes_ сказал:

    Хорошо, вот пришел на форум человек и говорит, что купил машинку с двигателем СHPA, подскажите, какое масло в него лить. Что скажете этому человеку? 

    504-508, лить туда 502 полнозольник и 40 вязкость не вижу никакого смысла, тем более клапана форсунками как у EA-888 не омываются. EA-211 прекрасно работает на 0w-20 или на С3 0w-30-5w-30 маслах, отработки есть на этом форуме. А что есть какая-то разница в конструктиве между CHPA-СZDA-DJKA? Если у вас есть такие данные то приведите, будьте добры. :pardon:

     

    В конце концов 20 вязкость это не 16 и не 8 вязкость.

  20. 13 минут назад, Balbes_ сказал:

    Да какой же это "идеальный пример", если вы сами пишете, что в мануале 502, а вы льете, то, что по вашему мнению "прекрасно работает". Я видел как и в М157 льют 20-ку, и что, это не значит, что немцы дописали этот допуск в разрешенные.

    Вы внимательно читаете, что я пишу? В Мануале был как 502-504 так и 508 в зависимости от года выпуска автомобиля и двигателя, я лью 508 так как в моём мануале значится именно он, никаких конструктивных изменений между DJKA и CZDA-СHPA нигде не описано и судя по всему это одинаковые двигателя с разной прошивкой, однако в EA-211 серию рекомендовали лить как 502-504 так и теперь 508 0w-20. То есть вот он, двигатель в который производитель рекомендовал лить сначала 30-40, а теперь запрещает лить что-то кроме 0w-20. DJKA-СZDA-СHPA всё это один и тот же двигатель EA-211... Так же тут был анализ заводского масла с CZDA 17г кажется, уже тогда была 0w-20, а в книжке рекомендовали лить 30-40 вязкость))

     

    P.S Я не очень понимаю, что Вы хотите мне доказать. Вы спросили, я привёл вам пример))

  21. 50 минут назад, Balbes_ сказал:

    Не сочтите за труд, НО... 

    DJKA пошел только с 2018 года. Т.е. вы хотите сказать, что картинка, где "гибкая периодичность", относится и к CHPA разработки 2014 года? А что написано под циферко b) ?

    К России относится только Фиксированный интервал, гибкий это европка, а там ещё и сажевые фильтра на бензинках есть.  Картинки как с CHPA так и CZDA, мануалы за любой год легко ищутся в сети, у меня Гольф-8 на DJKA 22г, 0W-20 508 предписано безальтернативно, однако в машинах 20-21г допускается как минимум заливка 504, а то и 502 лили, это факт. Была ещё ржака с CZPA который с 17 года ездит на 508 в Европе но у нас в него лили 502 допуск и даже ошиблись с табличкой на Т2 рестайлинге)) То есть мотор который разрабатывался под 0w-20, изменения в котором описаны и который ездит везде на 0w-20 у нас ездил в том числе на сороковках)) При этом упоротые владельцы(а такие есть) боятся лить 0w-20 и оскорбляют тех кто считает иначе, целая драма на Тигуан клубе была где я разорвал задний проход староверам...

     

    В общем Вы просили пример такого двигателя, вот он, идеальный самый что ни на есть пример)) При этом никаких доработок как я уже сказал нигде не описано, однако двигатель прекрасно работает на 0w-20 даже в +40 жару и угара за 7500 интервала смены масла просто нет по щупу. Пришёл к выводу что если СО автомобиля справляется, температура масла в норме и двигатель допускает заливку 20 вязкости то значит можно ездить круглый год, лить 30-40 летом не вижу смысла при условии выполнения перечисленных критериев. ИМХО

×
×
  • Создать...