Перейти к публикации

servovrn

Пользователи
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя servovrn

  1. Я вот думаю это масло сильнее равенола 0в20? На нем 350 мч можно ездить?
  2. Привет у меня g4kd мотор 2 литровый, лью равенол 0в20 на зиму 5в20 на лето. Все устраивает но тут появилась возможность покупать 

    Вот это масло. Что думаешь оно относительно равенола который лью стоит переходить или нет?

     

    1. Вадим_69

      Вадим_69

      Можно и это...

  3. ravenol неужели так плох? я просто если честно к нему склонялся больше. Тут вычитал на форуме что 75w80 хвалят больше так вот вопрос же был можно его в принципе залить если в допусках 75w85?
  4. Ну блин я же говорю рекомендовано у меня 75w85 зачем кидать ссылки 75w90? Я видел список супер крутых трансмиссионых масел на оил клабе, там основная масса 75w90. Поэтому и написал чтобы узнать 75w85 какое посоветуете? Может теперь и придеться зик лить раз выбора особого нету.
  5. Ну так нет никаких советов какое масло ливануть????)
  6. 75в90 лить не хочу, потому что заливал и скоростя туго включались и зимой протрагивалась машина. Хочу залить той вязкости какая рекомендована заводом. Ниссан оригинал устраивает просто пора поменять но нашел что равенол например на пао цена одинаковая. вот и думаю может его взять
  7. 1) Kia cerato koup 2011г. Левый руль 2) g4kd 6 мкпп 3) Воронежская область макс -35 бывало когда то 4) 75w85 gl-4 Склоняюсь к равенолу, зик не очень охота заливать. Вопрос можно ли залить 75w80 равенола того же. Щас залито ниссан оригинал gl4+ 75w85 Спасибо!
  8. servovrn

    tiida hr16de

    в g4kd так уже лили чтобы не волноваться - задиры. И по книжке нету низковязкого все по регламенту все круто.
  9. servovrn

    tiida hr16de

    Ну что тут проясняться, зря залил 0в20?) И теперь моему мотору хана?) Я видел тесты , где измеряют с какой силой давить на железку и она останавливается а внизу картер с маслом естественно. Так вот идемитсу выдержала силу как и в принципе все масла какие были в тесте тридцатки. Я просто к тому что неужели у меня пойдут задиры и масло будет угарать. А по поводу нелувки, а разве щас есть особая разница кроме как текучесть масла? Нагрузок на мотор нету ни прицепов ни бездорожья ничего - город и трасса в мск и обратно и то не так уж особо и часто не каждые выходные. Просто есть возможность лить та
  10. servovrn

    tiida hr16de

    Здесь заправочный объем какой то маленький 3 литра. У меня чуть больше 4х.
  11. servovrn

    tiida hr16de

    Спрашиваю потому что не уверен в допусках и не знаю будет ли плохое что то для двигателя, а про подсолнечное очень конечно юмор у Вас стоящий, воды не залить ? Ее тоже в достатке.
  12. servovrn

    tiida hr16de

    Потому что она уже есть. А про 5000 тысяч пробега тут заправочный объем почти 4 с половиной литра и объем 1.6 неужели оно будет устаревать так же как и на другом моем 2 литровом движке? Просто два автомобиля есть один ездит уже на идемитсу низковязком g4kd - куплено много поэтому чтобы не покупать и на другую машину масло проще будет лить одинаковое в две машины плюс ко всему 2 тысячи рублей 4 литра думаю не дорого. Хотел равенола но он стоит 3500.
  13. 1) Nissan Tiida 1.6 (hr16de) механика 2008 года выпуска. 2) Бензиновый двигатель 3) заправочный объем масла - < 4 литров 4) Живу в Воронеже ну максимум летом +35 зимой -35 5) Эксплуатируется автомобиль в основном в городе 90 процентов - трасса 10 и не сказать прям но каждое утро и вечер стою в пробках. 6) интервал замены не важен если надо буду и каждые 5 тысяч менять, но вообще планирую раз в 7 тысяч. 7) сажевого фильтра нету, катализатор есть 8) Из масел доступно много конечно Автомобиль эксплуатировался до 80 тысяч км пробегов на диллерском интервале раз в год пример
  14. а из-за чего? Из - за него самого скорее всего диллерские интервалы мотор называют убийцем масел, короткие юбки поршней, не прогретый мотор вот и задирает. Остальных причин не знаю.
  15. Не хочу я по АСЕА лить потому что у них пакет присадок какой то скудный вот, на идемитсу и антизадирные есть и много всего а мне как раз и меня блок из за задиров, просто я читал про разжижение и нагрузки и после чипа не пойму стоить ли менять или нет. Я имею ввиду марку масла
  16. Ну пока не могу сказать что там ведь еще бака не проехал. Я просто думаю может с нулевки перейти из за чипа.
  17. Вопрос заключается в следующем, сделал недавно чип-тюнинг тут начитался что оказывается бензина начинает много поступать. Так вот вопрос в следующем следует изменить масло или интервал замены? Еще вопрос в том что то масло какое лью выдерживает большие нагрузки? например ездил недавно на море 2500 тыс км. перед поездкой заменил масло естественно но по трассе и серпантину я крутил мотор тысяч до 5 и долго такая нагрузка была. 1) Kia cerato 2011 год выпуска 2) g4kd 2 литровый 3) 4.1 заливаемый объем картера 4) Воронеж - щас что то жарко стало +35 зимой доходило до -35 5) 95% город 5 % тр
  18. Если ты будешь приезжать к офф дилеру на ТО в случае гарантийного случая все спишут и даже если в суд пойдешь на то что масло ты привозил свое и оно не подходит для данного ДВС а так же отсуствует сертификат качества и вообщем лил бы то что мы даем тогда мол было бы все отлично. У меня были задиры в блоке все масла были такие какие советовал дилер я бу машину покупал. Мне еле поменяли блок в сборе по гарантии говорили о том что тяжелые условия экслпуатации и мол я сам должен был думать что 15 тыс это много. Щас вот ездию на идемитсу зепро 0в20 круглый год, меняю 200 моточасов - 5 тыс км. Но во
  19. я щас лью в тииду 5в30 ниссановское масло круглогодично а5 класса. Потому что цена 1500 за 5 литров. Работаю просто в ДЦ ниссан. Купил ее был пробег 80 тыс естественно она обслуживалась у официалов хорошо что пробег маленький лили 5в40 и меняли по факту раз в 8 тыс приблизительно. И я начал ездить и начало масло поджирать тут естественно начал штудировать форумы и разбираться залил 5в30 ниссановское ну тобишь тотал и все масложор пропал асболютно. Только если немного перекатает папа тысяччи на 2 после 7 где то начинает подъедать.
  20. Не известно все это. У меня церато мне поменяли короткий блок в сборе в связи с задирами. Я поездил на ц3 классе 2 тыс км после замены, потом начал лить идемитсу 0в20 зепро которая и менять либо 5 тыс либо 200 моточасов. Недавно проехал приблизительно 14 тыс после замены и смотрел эндоскопом все пока чики бамбони) Так что по поводу конструктива хз. И кстати после замены блока в сборе у меня все равно СРАЗУ был небольшой стук при прогреве)
  21. Почему низковязкие масла критичны для давления масла? ведь наоборот по логике вещей оно быстрее будет добираться то места так как текучее. Объясни не понимаю.
  22. ну чем? в чем именно приемущество первой цифры относительно 0
  23. ну рекомендуют все лить 20 для моего мотора. просто на лето думал 5 залить. Вообще если честно я не много не допонимаю особой разницы между этими коэфициентами кроме текучести масла и масленной пленки какая образуется(толщина). Что произойдет если я буду летом ездить на 0в20 в своей полосе где +35 наверное максимум бывает и крутить мотор до 5 тысяч например?
  24. есть еще вопрос. Щас ездию на 0в20 зепро идимитсу. меняю раз в 5 тысяч это приблизительно 200 моточасов. Так вопрос в заключается в следующем на чем ездить летом потому что у идимитсу есть только 5в30, и делать вообще раз в 3 замены промывку мотора только не пятиминуткой и если делать то какой.
  25. Да мне папа 4 литра привез просто я залил, а как вы определяете сколько ездить а то я так и буду постоянно спрашивать)) из за щелочного числа или что? просто щелочное там 7.9 вроде.

×
×
  • Создать...