Перейти к публикации

Lech1979

Пользователи
  • Публикаций

    240
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Lech1979

  1. 05.04.2024 в 11:51, torcon сказал:

    А есть подороже - честные пакеты.

     

    Вроде не откуда им сейчас взяться. Хотя могут из Австрии через третьи страны тащить. Лучёк на свой OMV пока получает нормальные пакеты, но на каждом инвойсе им пишут "не для продажи или использования в РФ" и просят клятвенное подтверждение. 

  2. 4 часа назад, AdDream сказал:

    Возвращаюсь с новой статьей. Этой не было в плане и вообще, честно говоря, у меня произошел какой-то творческий сбой. Всем, кто предложил темы в ветке и в лс, большое спасибо. Есть хорошие вопросы, пока только не знаю, как в себе интерес пробудить. Данная статья в отличие от предыдущих не продиктована желанием вести просветительскую деятельность, здесь только хвастовство проделанной работой. (В статье есть ссылка на ресурс, договорились с модером потереть ее, если усмотрят рекламу).

     

    5. Создание калькулятора сульфатной золы

    Про то, что такое сульфатная зола в моторном масле, ее влиянии на двигатели, катализаторы, ресурс масла и так далее, здесь, на форуме, написано уже очень много. Предвосхищая вопросы о моем мнении, о том сколько сульфатной золы должно быть в масле, пишу: столько, сколько рекомендует стандарт, указанный в мануале. Тем, кому рекомендуют полнозольник, нужен полнозольник – аналогично, рекомендуют среднезольник, значит, он и нужен.

     

    Я писать буду про сам метод и химию.

     

    Сульфатная зола – остаток после карбонизации образца, обработанный серной кислотой и прокаленный до постоянной массы. Цитата из ГОСТ 12417 и ASTM D874. Оба стандарта по первым ссылкам в гугле доступны, если не получилось найти, поделюсь ссылкой.

    Если упрощенно – масло залили серной кислотой и прокалили при 7750С. По итогу все углеводороды и неметаллы масла выжгли, выпарили, а все что осталось в остатке -  сульфаты различных металлов, являющихся составными частями, содержащихся в масле присадок. Про присадки писал в статье 3.

    Например, есть в нашем масле моющая присадка в виде мицелл сульфоната кальция. Количество Ca (катионов) 1000 ppm, например. Как узнать, какое количество сульфатной золы получится в результате прокаливания масла с моющей присадкой, в котором катионов Ca 1000 ppm? Очень просто. Ниже химическая реакция

    Ca(сульфонат)+H2SO4 = CaSO4 + сульфокислота

    Более сильная серная кислота вытесняет слабую сульфокислоту из соли. Далее смесь сульфата кальция – CaSO4 и сульфокислоты прокаливают при 7750С.

    Остается только соль CaSO4. Ее взвешивают и измеренную массу остатка делят на массу масла до прокаливания и реакции с концентрированной серной кислотой.

     

    Дальше обратимся к таблице Менделеева.

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (CaSO4) = 136г/моль

    Из 40г Ca получается 136г CaSO4. В масле с содержанием 1000 ppm Ca (136/40*1000)*10000 = 0,34% сульфатной золы.

    Аналогично для других металлов. Важно только правильно химические реакции для металлов разной валентности написать. Условный натрий одновалентный, и соль его с серной кислотой Na2SO4. То есть каждые 2 атома натрия образуют одну молекулу сульфата натрия.

     

    Дальше исключения.

    Первое исключение - Цинк Zn. С цинком такой расчёт не работает. Не работает, не потому что реакция солей цинка какая-то особенная, там все так же.

    Zn(DDP) + H2SO4 = ZnSO4 + диалкилдитиофосфорная кислота.

    Загвоздка дальше. Прокаливают полученные сульфаты кальция, цинка, магния и т.д. при 7750С.

    Сульфат кальция разлагается при 15600С, магния при 12000С, а вот сульфат цинка (ZnSO4) уже при 600 начинает разлагаться на ZnO и SO3. Что самое проблемное - разлагается не полностью. То есть в прокаленной лепешке мы получим смесь ZnSO4 и ZnO. Соотношение пришлось определять эмпирически. Позже я нашел и в литературе подтверждение своих измерений.

    Второе исключение – бор B. В зависимости от того, в виде какого соединения он находится в масле, количество образованной им сульфатной золы может варьироваться. К сожалению, элементный анализ ICP не может дать нам информации о том откуда бор в масле. Это может быть борированный дисперсант (обращаю ваше внимание: борированный сукцинимид некорректно называть беззольным, он дает золу), может быть борсодержащий модификатор трения, а может быть непрореагировавшая в синтезе (хехехехехехе, шучу) борная кислота, которая при 3000С испаряется полностью. Так что с бором только гадать. В калькуляторе, ссылка на который ниже, расчет по борированным сукцинимидам ведется, поэтому, когда пойдете проверять, советую посчитать золу сперва с учетом бора из элементного анализа, потом без него.

     

    В конце вывод. Статья – не самая полезная для аудитории форума, а больше техническая поддержка по работе калькулятора и о том, как его разработка велась. Ссылка вот: https://addream.ru/calculator/

    И самое главное. Зачем он нужен? Определение сульфатной золы – трудоемкий процесс и по факту абсолютно бесполезный. Нет никакой необходимости в ее определении, если у тебя на руках результаты с анализатора элементов RFA и тем более супер точного ICP. Форумчан благодарю за уделенное статье время. Работникам отрасли – пользуйтесь, калькулятор бесплатный и в открытом доступе. Мне не жалко. Как пользоваться, думаю, разберетесь. Интерфейс интуитивно понятный. 

    1885521499_(6).thumb.jpg.bc213dbde63fe819b75d8e89a66aa20a.jpg

     

    P.S. В свое время написал еще калькуляторы для прогнозирования вязкостей различных базовых смесей (расчет пропорции, расчет результата при известных количествах и известных вязкостях базовых масел, калькулятор индекса вязкости и прочие полезные примочки). Хотел внедрить в одной из наших больших компаний. Молодому специалисту очень хотелось признания за проделанную работу, грамоты и респекта руководства. Надежды разбились о комментарий начальника: - тебе что нужна премия в 1000 (987) рублей?

    Теперь отвечаю: не нужна. Ненавижу корпоративную культуру, бесцельные совещания, субординацию, начальников, опенспейсы, переговорки, 1x1, календари в аутлуке, отчеты и субъективную оценку деятельности (РНД в этом смысле лучшая работа, потому что результат твоей работы оценивает прибор, а не какой-то дядечка). Считайте это моим плевком в сторону навязанной рабской модели взаимодействия внутри компаний. Всем адептам корпоративной культуры (особенно западной, где все еще фальшиво улыбаются друг другу) выражаю мое искреннее презрение, жертвам – соболезнование. Помните, мы работаем, чтобы жить, не наоборот!   

    Остальным калькуляторам присобачу удобный для пользования интерфейс и тоже постепенно начну выкладывать. Будьте здоровы)

     

    Только этот самодельный калькулятор, как сферический конь в вакууме, не имеет никакого отношения к реальности и не бьётся с результатами лаб. 

  3. 11.03.2024 в 10:02, Dimoll сказал:

    Я правильно понял, что представленные сегодня на сайте EXLINE рецептуры масел скоро поменяются? А зачем их постоянно менять, если они нормально в ДВС отрабатывают?

    Как зачем? Чтобы разбирали драйвовчане лучше. Это же не про качество. Это про маркетинг. Видимо узнали ещё что-то про масла и будут очередной компонент пиарить. Можно делать что угодно. Контроля ведь всё равно со стороны ОЕМов и API/ACEA никакого для них нет.

  4. 2 часа назад, CAHEKHH сказал:

    Mefistоf я сравниваю по допуску Вольво. На приведенном вами продукте соответствие Вольво не заявлено. 

     

    На заборе много что написать можно, а по факту дрова. Кто сказал, что масло отвечает требованием Volvo? 

  5. 24.04.2022 в 13:16, Bonker сказал:

    Хоть сейчас и сложная ситуация на рынке по многим причинам, но для бренда EXTREME открывается окно возможностей. Мы пока физически не можем удовлетворить тот спрос, который свалился на нас в последние месяцы. Проблема в сроках поставки сырья на наш завод (задержки от 3 до 6 месяцев). Мы постараемся до 10.07. привезти максимальное количество масел, а вот что делать дальше, пока вопрос остается открытым. Все-таки новый регламент ЕС, который вводит запрет на экспорт смазочных материалов в РФ, сильно меняет ситуацию https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A32022R0576&qid=1649575494898

     

    1212.thumb.png.b8a0bd4110e8e8f5f2d5647ff4c5a255.png

     

    Но бренд EXTREME реализуется и в Европе, поэтому мы и дальше расширяем ассортимент:

    • EXTREME A.M.G. VRS

    - 0w/5w-40 GTM (пакет присадок от EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W30 GTJ)

    • EXTREME VRL

    - 0w20 LZ (пакет присадок от EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W20 GTZ)

    - 5w40 LR (пакет присадок от EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W40 GTC)

    • EXTREME VRC

    - 0w20 VZ (пакет присадок от EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W20 GTZ)

    - 5w40 VR (пакет присадок от EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W40 GTC)

    - 5w30 VI (пакет присадок от EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W30 GTI, PAO 20%)

    • EXTREME VRT

     - ATF для 7-9 ступенчатых автоматов

    - DCT/DSG для 7-9 ступенчатых автоматов

    - 75w80

    - 75w85

    - 75w90

    - 75w140

    - 80w90

    • VRM (мотомасла)

    - 10w30

    - 10w40

    - 10w50

     

     

    Ну так кроме Афтона, есть ещё Лубризол, Оронайт и Инфинеум. Они таких писем не шлют:-) Разговаривал с Газпром-Нефтью. Говаорят, что у них нет проблем с присадками. Просто повышенный спрос, всё выгребают, а они не могут нарастить так сильно производство быстро.

  6. 14.07.2020 в 15:43, Dimmy сказал:

    Да, получается так. Значит, Castrol в баклажки LL3 504/507 и OE (С3 505.01 Dexos2) разливает из одной бочки.

     

    Так быть не может. На рынке нет рецептур которые одновременно имеют и 504/507 и 505.01 Dexos2. Либо подделка, так как рецептуры 505.01 Dexos2 значительно дешевле, чем 504/507. Возможно перепутали этикетки при разливе на производстве. Такое бывало даже у нас:-(

  7. 23 часа назад, Андрюханчик сказал:

    Вот и поясните нам не ведающим существа происходящего, чем плохо его применение в ДВС 

     

    Плоха трибология. Очень высокая полярность и как следствие агрессивность к эластомерам. Для некоторых типов эластомеров увеличения объёма более 50% по D471. 

  8. 19 часов назад, Евген 48 сказал:

    фигасе, Мобил тЕстил данный продукт на обычном ДВС, прям огонь, прям тема дня:D

     

    В ДВС это масло никто не тестировал. Но стандартные трибологические тесты делались.

  9. 25.05.2020 в 14:08, Lech1979 сказал:

    Это от HTHS при прочих равных. Интересно HTHS посмотреть у этого масла.

     

    Всё руки не доходили:-) HTHS 2,2. Если интересно NOACK 3,8 и кстати трибология у него очень плоха применительно к ДВС. 

  10. 8 минут назад, sanchell сказал:

    Может оно и нужно на производстве?

     

    Это не для производства нужно, а для хранения, чтобы исключить контакт с воздухом. Чистый эстер, как губка из атмосферы влагу забирает.

  11. 1 час назад, avignon сказал:

    И какое у вас на прогретом моторе давление этого масла?

     

    Это от HTHS при прочих равных. Интересно HTHS посмотреть у этого масла.

  12. 1 час назад, skorp777 сказал:

    Да не тяните уже кота за яйцы, назовите эту причину.

     

    Очень высокая гигроскопичность. Фасуем в атмосфере азота. Сначала азот подаётся в банку, потом льётся масло, которое вытесняет азот и запаковывается герметично. На одной линии льются масла серии Jet Oil и холодильные EAL. 

    1 час назад, skorp777 сказал:

    С-ПБ уже не в РФ?

     

    У меня давно основное место работы и жительства не в СПб.

  13. 1 час назад, skorp777 сказал:

    ваш любимый Мобил1 когда-то в такие же литрушки-консервы 5W50 разливал.

     

    В этом случае причина совсем в другом. У вас в РФ это было масло 5W-50 в серых поставках с другого рынка, где традиционно приняты масла в жестяных банках. В случае с Jet Oil причина в другом. 

  14. 4 часа назад, torcon сказал:

    мне интересно расскажи.

     

    Причина та же, что и в этом масле:-) Поэтому применять это масло в открытых системах как бы не совсем правильно. Хотя кратковременно и можно.

    MO-445_Mobil-20EAL-20Arctic-2022-20-205-20Liter.jpg

×
×
  • Создать...