Перейти к публикации

Звонкий металлический удар в задней подвеске


Рекомендованные сообщения

В общем ситуация такая. Появился звук в задней подвеске. Такое ощущение, что при разжатии. При медленном проезжании лежаков. Иногда при маневрировании влево-вправо. Появилось после трассы (ехал в сильный ливень). Первый раз услышал на трассе при разжатии подвески после плавной кочки.

Звук звонкий. То появляется, то его нет.

Если машину покачать и пораскачивать стоя на месте - тишина. Но после такой раскачки, при начале движения слышен этот звук.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

да все что угодно может быть:

 

- лопнула пружина

- умер амортизатор

- шток амортизатора сорвался и уперся в кузов

- умер сайлент-блок

 

надо все осматривать, диагностика, короче, скажет точно

Ссылка на сообщение

Как бы мне это продемонстрировать приемщику (машина на гарантии)?

Т.к. звук этот не всегда появляется.

Ссылка на сообщение

пружины чисто внешним осмотром - лопнула или перекосило - это видно. Ищите еще потертости на пружине, может быть она кузов задевает.. штоки смотреть - это надо обивку багажника в районе между задними арками и сиденьем отгибать, придется снимать клипсы, которые обшивку держат, лучше купить специнструмент в магазине для снятия клипс или довериться знающему челу. Амортизатор может быть целым, но стучать.. это трудно будет предъявить. Сайлент-блоки тоже внешне можно осмотреть.

Изменено пользователем Elya
Ссылка на сообщение

Самое 1-ое это проверь втулки стабилизатора (и заодно стойки) - это банально могут быть они. Когда они изнашиваются, звук такой как оттягивают прут и бьют по металлу, обычно может проявляться на лежаках или на типо волновой поверхности (особенно когда их проходишь наискосок), т.е. когда стабилизатор работает.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Странно. Машине нет года. Пробег только 15 тыс. км. Видимо брак.

Втулки как то самому можно проверить, т.к. звук именно такой, какой вы описали (прутом по металлу)? Вывесить и снять колесо итд?

Изменено пользователем Dirt
Ссылка на сообщение

втулку можно просто снять - отвинтить скобу, которая ее держит, снять и посмотреть визуально износ, если есть потертости, особенно до металла (внутри втулки запрессованы обычно стальные полукольца), другое дело, что втулка так резко износилась до предела за год... маловероятно.. не замечал раньше скрипа как резиной об металл? и, кстати, стабилизатор может не втулками крепиться, а через опору типа шаровой, если он не торсион, а как тяга ..

Изменено пользователем Elya
Ссылка на сообщение

Когда у меня было авто на гарантии, а ОД был за 200 км.

Я заезжал на диагностику (на вибростенд) у себя дома, там мне говорили все что есть с подвеской, затем уже ехал к ОД, зная весь расклад.

Стойки стабилизатора ОД проверял следующим образом: один слесарь лежит у авто и рукой держится за стойку, другие раскачивают авто из стороны в сторону(очень тогда удивился такому лохматому способу проверки). Вышедшая из строя стойка будет "стучать" и вы рукой почувствуйте люфт.

Можно посадить приемщика в авто прокатить вокруг салона, продемонстрировать данный звук.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение

@AndreyCheung, втулки стаба вряд ли успели умереть за такой короткий срок....

@Zamok, +1! @Dirt, заезжаешь на стернд диагностики ходовой и с бумагами едишь к диллеру!

PS на сколько я помню гарантия на ходовую не распространяется...

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение

, На иномарках гарантия на ходовую есть, но все равно стоит заглянуть в гарантийные обязательства производителя, а точнее в раздел ограниченной гарантии, там все прописано.

Сторонние бумаги (диагностика) ОД не интересуют, они сами все проверяют и не полагаются ни на кого.

Ссылка на сообщение

Сторонние бумаги (диагностика) ОД не интересуют, они сами все проверяют и не полагаются ни на кого.

Машину раскачивают со стороны в сторону :crazy: ? Ручная диагностика не покажет что покажет стенд (люфты опрных подшипников, тормоза, усилия сжатия и отбоя стоек, люфты стоек, шаровых и стабилизатора) если есть у диллера такой стенд то на него, а это все гадание пальцем в небо...
Ссылка на сообщение

Я и говорю что сильно удивился, я им сказал про стойки стаба, они проверяли именно таким способом, бумаги с диагностики их не интересовали. Вибростенд у них был.

В любом случае автору стоит заехать на диагностику перед ОД что бы знать полноту картины, так как все же ОД заинтересованное лицо.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение

Спасибо. Странно. Машине нет года. Пробег только 15 тыс. км. Видимо брак.Втулки как то самому можно проверить, т.к. звук именно такой, какой вы описали (прутом по металлу)? Вывесить и снять колесо итд?

Не знаю на стенде может и можно продиагностировать, но вручную вряд ли получиться, нужно большое усилие создать.

У меня такая фигня выскочила на 25-30 тыс. км и после этого я еще ездил тыс 30 км. Звук этот вылезает не всегда (даже при проезде неровностей) и меня это не напрягало, стукнет раз в 3 месяца на лежаке (и то когда жопа сильно спрыгивает).

В итоге я сменил все в купе (втулки и стойки, и то втулки можно было не менять).

Так вот к чему я все это - есть болячка у стоек, у них в нижний шарнир быстро попадает влага (а смазки там обычно с гулькин клюв) и он ржавеет. У меня были ржавые просто в хлам и то вручную это никак не диагностировалось, ни раскачкой, ни дерганием стоек и т.д.

Ссылка на сообщение

В общем съездил к официалам. Меня сразу предупредили, что если ничего не найдут, то придется оплатить диагностику.

Прокатился с приемщиком. Слава богу звук себя проявил, да еще как.

Загнали на вибростенд - все в норме. Искали - искали. 2 раза катался с мастерами цеха разными. В итоге ничего не нашли. Протянули все соединения. Прокатились. Звука не стало.

Боюсь сглазить конечно, потому что такое уже было несколько раз. Исчезновение-появление.

Что самое интересное, предупредили, что гарантия на некоторые элементы подвески (в частности втулки) кончится к 15 тыс. (у меня 14700), но они сделали пометку, что я обращался с дефектом раньше, и если он проявится снова, то приезжайте, будем искать дальше. Денег не взяли :)

 

PS. Выдали распечатку с вибростенда. А также бумажку, где написали, что дефект был, но причина не найдена, были протянуты соединения подвески, после этого дефект не наблюдался.

Изменено пользователем Dirt
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...