Перейти к публикации

Выбор масла для инжекторного лодочного мотора Hidea 60 л.с


Рекомендованные сообщения

Друзья, прошу высказать соображения по делу в части выбора моторного масла для инжекторного лодочного мотора Hidea HDF60 FEL-T. Мотор по поршневой группе слизан с Ямахи. Мотор скоро приедет, масла в картере не залито. Первый пробный пуск хочу осуществить на том масле, которое буду использовать в дальнейшем.

При выборе сам перелопатил весь российский интернет и немалое количество зарубежных ресурсов. Из всего прочитанного усвоил, что в принципе ГК масла лучше сопротивляются влаге, а полусинтетика на ГК 10w-40 (10w-30) лучше держит пленку на поршневой, а мизерные плюсы топливной экономии от тонких пленок синтетики в ракурсе лодочного мотора мне не интересны. Поэтому останавливаюсь на маринистом варианте, да и хранится мотор с лодкой будет на воде и ходить комплект будет по волнам ФЗ, т.е. брызги на воздушном входе будут часто.

 

Критерии выбора сформированы следующие:

1. В маринистые масла хочу верить и верю, поэтому рассматриваю в первую очередь реально сертифицированные по F-CW. Поэтому, например, маринистые Teboil и Eni I-sea outboard (официально не сертифицированы по F-CW) и все автомасла не рассматриваются. 

2. Соотношение цены и качества масла.

3. Перспективная доступность масла в условиях санкций.

4. Соответствие требованиям инструкции к мотору - 10w-40.

 

Исходя из критериев получил выводы следующие:

1. "Оригинальное" масло Hidea льют в Петербурге вроде, или другие ниточки ведут к марке LuxeOil, в общем происхождение непонятное, а приоритет дистрибьютора моторов Hidea - бюджетная цена, поэтому отпадает.

2. Quicksilver (оно же американское Tohatsu) - качественное, но космически дорогое и нет 10w-40.

3. Yamalube, японское Tohatsu - дорогое и разливается на заводах, название которых я никогда не слышал - не подходит, т.к. цена не соответствует качеству.

4. Honda marine - специфические моторы и технологии со своим маслом с высоким содержанием синтетики. Был бы мотор Хонда - вопрос бы вообще не возник, т.к. лучшее для него - это оригинальное масло. Стандарт имеет 10w-30 - вкупе не подходит.

6. Addinol aquapower outboard 10w-40. Addinol дорогущий, как Квик почти, а еще смущает отсутствие распространенности и доступности на длинную перспективу.

 

Ну и мой итоговый вывод следующий:

7. Ravenol (запретный)))) или Motul, он же Suzuki. Оба имеют сертификат F-CW, приемлемая цена, легкая доступность к покупке.

Естественно смущает нестабильность качества у Равенола в авто сегменте, хотя оригинальные маринистые масла вообще никто никогда на это не проверял. А Мотюль смущает простотой за цену не сильно меньшую, чем Addinol, например.

Склоняюсь все же к Ravenol outboard 10w-40, цена сравнительно приятная и не в подвале разлито, если в правильном месте купить.

 

Кто, что думает по этому поводу? Может я что-то упустил и не рассмотрел при анализе рынка и общего качества марок масла?

 

P.S. Очень прошу не развивать ниже дискуссию по применению обычных автомасел.

 

Изменено пользователем Strannger
Правка ошибок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну чего все притухли то? Просить админа переместить вопрос в более живую авто ветку что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Strannger сказал:

Ну чего все притухли то?

 

6 часов назад, Strannger сказал:

для инжекторного лодочного мотора Hidea HDF60 FEL-T

Думаете здесь каждый второй на таком моторе рассекает?

 

В Меркури 150 л.с. льём вот такое

231630DC-031E-41A6-B084-1AB127A86D30.thumb.jpeg.aa801f9490690a31f1c2f903f456ffaa.jpeg

 

Пятый сезон - полёт нормальный

По 400-500 часов за сезон (70% на околохолостых оборотах - на троллинге). Три интервала по замене за сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Просто Колян сказал:

 

Думаете здесь каждый второй на таком моторе рассекает?

 

В Меркури 150 л.с. льём вот такое

Два небольших Мерка 2т есть, туда льется тоже Квик, который синенький, малодымный. Вопросов нет.

Мерки, как и Хонда тема отдельная, был бы Квиксильвер 10w-40, то чтобы с гарантии не слететь, несмотря на цену, его можно было бы лить. Но не вариант по SAE требованиям производителя мотора. Отсюда и вопрос логичный.

На Мотолодке живо ругаются адепты Равенола и автомасла)))) Мне скорее интересно мнение о Равеноле и Мотюле, или другом маринистом масле тех, для кого график спектра Фурье не темный лес, как для меня, а открытая книга.

Изменено пользователем Strannger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Strannger сказал:

тех, для кого график спектра Фурье не темный лес

Долго придётся ждать)))

А что он покажет с точки зрения эксплуатационных качеств? Вообще ничего!

 

10 минут назад, Strannger сказал:

Мне скорее интересно мнение о Равеноле и Мотюле

Тут натыкАлся где-то, человек, который рубит в масле, в тяжёлую лодку лил рави марин 25W40.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Просто Колян сказал:

Долго придётся ждать)))

А что он покажет с точки зрения эксплуатационных качеств? Вообще ничего!

 

Тут натыкАлся где-то, человек, который рубит в масле, в тяжёлую лодку лил рави марин 25W40.

 

 

Тоже информация и + за Равенол. Спасибо)

Изменено пользователем Strannger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мерк v8 залили WOLF OUTBOARD 4T 10W30, нормально. Цена сейчас более-менее, а что дальше будет (ли вообще) - хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aleksios сказал:

В мерк v8 залили WOLF OUTBOARD 4T 10W30, нормально. Цена сейчас более-менее, а что дальше будет (ли вообще) - хз.

Спасибо, даже и не слышал, что Wolf маринистые масла выпускает. Рассмотрю вариант:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, aleksios сказал:

В мерк v8 залили WOLF OUTBOARD 4T 10W30, нормально. Цена сейчас более-менее, а что дальше будет (ли вообще) - хз.

Посмотрел ветку Вольфа 

Собственно говоря, не без греха, как и Равенол)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил на следующую замену ravenol, розлив месячной давности т.е. поставки есть, это обнадеживает..

IMG20220522212717.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, aleksios сказал:

Купил на следующую замену ravenol, розлив месячной давности т.е. поставки есть, это обнадеживает..

IMG20220522212717.jpg

Сижу заказ оформляю тоже на Ravenol. Метания окончены и выбор обоснован именно соотношением доступности, качества и цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...