Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тему грохнули что ли? :huh:

В общем, 27 декабря запуск «Ангара-А5» был. Все ступени отработали штатно кроме разгонного блока «Персей».
Всё идёт к тому, что пациент скорее мёртв чем жив, а Роскосмос воды в рот набрали. 
Не везёт с разгонными блоками. 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Aleksszlat сказал:

Ну тогда ты должен быть в курсе: на земле, в воздухе - стрелять по "НЛО" строжайше запрещено

По тем, кто тыкает, стреляю вообще без предупрежления.

 

2 часа назад, Aleksszlat сказал:

стрелять по "НЛО" строжайше запрещено, с приказом МО не ознакамливали ?

Напомните номерок и год приказа?

И я вот не смог удержаться чтобы не поржать. А вы не смогли удержаться, чтобы не.... ? сумничать? подтошнить? - всё не то, всё звучит некрасиво, но где-то рядом. Я колобки в тексте для кого рисовал, для НЛО?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Николаевич сказал:

По тем, кто тыкает, стреляю вообще без предупрежления.

 

Напомните номерок и год приказа?

И я вот не смог удержаться чтобы не поржать. А вы не смогли удержаться, чтобы не.... ? сумничать? подтошнить? - всё не то, всё звучит некрасиво, но где-то рядом. Я колобки в тексте для кого рисовал, для НЛО?

Вообще то, здесь на форуме мы общаемся на ты, Вы - знак "презрения" и подчеркнуть негативное отношение к челу если он этого заслужил. Так что если хотите, могу на ВЫ ...

2 я не архив чтоб помнить № приказа 90-х годов, да ещё и закрытый ...

Ссылка на сообщение

Зачем Япония запустила модуль SLIM на Луну и что о нем известно?

Япония может стать пятой страной в мире, успешно запустившей собственный лунный модуль.

Япония запустила ракету-носитель H2A со своим первым посадочным модулем для исследования Луны под названием SLIM. Ракета-носитель, которая, помимо лунного модуля, должна вывести на орбиту американский спутник XRISM, стартовала 7 сентября в 8:42 (2:42 мск) с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима.

По планам, лунный модуль выйдет на орбиту спутника Земли через 3−4 месяца и прилунится на его поверхности через 4−6 месяцев. Если миссия пройдет успешно, Япония станет пятой страной в мире после СССР, США, Китая и Индии, осуществившей посадку своего модуля на Луну.

В апреле японская компания Ispace запустила модуль Hakuto-R, который мог стать первым в мире аппаратом частной разработки, совершившим посадку на Луну. Однако связь с ним была потеряна, предполагается, что модуль разбился при контакте с лунной поверхностью.

Модуль SLIM был разработан JAXA совместно с компанией Mitsubishi Heavy Industries. Аппарат имеет высоту 2,4 м и массу 200 кг. Он предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных тем, которые используются в системах распознавания лиц. Кроме того, SLIM оборудован специальной камерой, которая позволяет измерять количество железа и других элементов, содержащихся в лунном грунте.

Японский модуль должен отработать технологию высокоточной посадки — в пределах 100 метров от запланированной точки на поверхности Луны. Ранее посадка аппаратов осуществлялась с разбросом точности около 10 километров. Если посадка SLIM пройдет успешно, полученные аппаратом данные хотят использовать при разработке американской лунной миссии Artemis 1 («Артемида-1»).

- https://hi-tech.mail.ru/news/102543-zachem-yaponiya-zapustila-modul-slim-na-lunu/?frommail=ft_ml&utm_partner_id=444

 

Ссылка на сообщение
Скрытый текст


5 часов назад, Aleksszlat сказал:

Вообще то, здесь на форуме мы общаемся на ты, Вы - знак "презрения" и подчеркнуть негативное отношение к челу если он этого заслужил. Так что если хотите, могу на ВЫ ...

У вас на форуме очень странные придуманные понятия. Именно понятия. Откуда они эти понятия появились понятно - из раннего интернета 90х годов, когда компьютеры и интернеты были доступны только самым "продвинутым" и которые вольно или невольно, но стремились быть и казаться не как все. А образования и воспитания не хватало, продвинутость - функциональный синонимом молодости, и пошло поехало -  неформальность обращения, сленг, упрощения написания, многовариативность написания, орфография кончилась как понятие. Но вы не поверите! За пределами экрана всегда сохранялась нормальная жизнь, где обращения и выделяются на письме запятыми и соответствуют общекультурным нормам. Также за прошедшее время в жизнь и в работу вошёл электронный документооборот, где применение норм из нормальной жизни является нормой (:sarcastic: ) Также в интернет  за прошедшие десятилетия через смартфоны попало практически всё население, часть пипла в интернете успела состариться. В общем интернет сейчас везде, просто - везде. Скоро о нём прекратят говорить, как об отдельном  понятии. Он будет, и частично уже есть, продолжением домашней и рабочей обстановки. И как тут устанавливать правила отличные от нормальной жизни совершенно не понятно.

Это будущее, близкое. Ну пока некоторые ещё сидят на своей продвинутости и непохожести. Осталось недолго.

И мне вот изначально в этих интернетах было не понятно, как можно не пользоваться образованием, как можно своими текстами кричать на весь околоток " я правил не знаю, я вырос в лесу и в школе не учился!" ? Вы же вроде не дикий человек, космосом интересуетесь. Наверное, должны понимать ( может не должны, не настаиваю), что все эти упрощения это всё часть - многогранных общественных процессов, с одной стороны - волновых, а с другой стороны - входящих в общий процесс наростающей энтропии вселенной. В финале упрощается всё общество, в смысле деградирует. Настаиваете на личном участии? (Это риторика :D )

 

Вот опять :)) текста много, а в оппонентах не уверен.

 

5 часов назад, Aleksszlat сказал:

Так что если хотите, могу на ВЫ ...

Да тут лучше без продолжения. Ты, вы - ну не пошёл процесс, да и хер с ним. 

 

 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Николаевич сказал:
  Скрыть содержимое

 

 

У вас на форуме очень странные придуманные понятия. Именно понятия. Откуда они эти понятия появились понятно - из раннего интернета 90х годов, когда компьютеры и интернеты были доступны только самым "продвинутым" и которые вольно или невольно, но стремились быть и казаться не как все. А образования и воспитания не хватало, продвинутость - функциональный синонимом молодости, и пошло поехало -  неформальность обращения, сленг, упрощения написания, многовариативность написания, орфография кончилась как понятие. Но вы не поверите! За пределами экрана всегда сохранялась нормальная жизнь, где обращения и выделяются на письме запятыми и соответствуют общекультурным нормам. Также за прошедшее время в жизнь и в работу вошёл электронный документооборот, где применение норм из нормальной жизни является нормой (:sarcastic: ) Также в интернет  за прошедшие десятилетия через смартфоны попало практически всё население, часть пипла в интернете успела состариться. В общем интернет сейчас везде, просто - везде. Скоро о нём прекратят говорить, как об отдельном  понятии. Он будет, и частично уже есть, продолжением домашней и рабочей обстановки. И как тут устанавливать правила отличные от нормальной жизни совершенно не понятно.

Это будущее, близкое. Ну пока некоторые ещё сидят на своей продвинутости и непохожести. Осталось недолго.

И мне вот изначально в этих интернетах было не понятно, как можно не пользоваться образованием, как можно своими текстами кричать на весь околоток " я правил не знаю, я вырос в лесу и в школе не учился!" ? Вы же вроде не дикий человек, космосом интересуетесь. Наверное, должны понимать ( может не должны, не настаиваю), что все эти упрощения это всё часть - многогранных общественных процессов, с одной стороны - волновых, а с другой стороны - входящих в общий процесс наростающей энтропии вселенной. В финале упрощается всё общество, в смысле деградирует. Настаиваете на личном участии? (Это риторика :D )

 

Вот опять :)) текста много, а в оппонентах не уверен.

 

Да тут лучше без продолжения. Ты, вы - ну не пошёл процесс, да и хер с ним. 

 

 

Скрытый текст

Ну как хотите, милостивый государь.

 

Ссылка на сообщение

Меня больше всего восхищает факт - летят уже 5-ый десяток лет(и радиосигнал на землю идёт 20-ть часов!), но при этом работают и работают, пока не сядут "батарейки"(в 30-х годах).

 

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение

«Роскосмос» назвал вероятную причину крушения «Луны-25».

«Установлено, что наиболее вероятной причиной аварии стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором. При этом распределение команд в массивах данных имеет случайный (вероятностный) характер», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Из-за ошибки бортового комплекса управления при выдаче корректирующего импульса не удалось зафиксировать момент набора требуемой скорости и произвести своевременное выключение двигательной установки «Луны-25». В результате двигательная установка станции проработала 127 секунд вместо запланированных 84. «В итоге станция перешла на нерасчетную незамкнутую орбиту и столкнулась с лунной поверхностью», — заключили в «Роскосмосе».

https://news.mail.ru/economics/58060327/?frommail=1

По мне притянуто за уши, т.к. приборы на этом принципе стары как "говно мамонта" и надёжны до не приличия ...

 

Ссылка на сообщение
13.09.2023 в 01:02, Aleksszlat сказал:

Меня больше всего восхищает факт - летят уже 5-ый десяток лет(и радиосигнал на землю идёт 20-ть часов!), но при этом работают и работают, пока не сядут "батарейки"(в 30-х годах).

 

чо то не верю я в такие батарейки. )

Ссылка на сообщение
Только что, знаток сказал:

чо то не верю я в такие батарейки. )

Да у нас по побережью Кольского дофига стояло необслуживаемых маяков с подобными батарейками в 80-х годах  ...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksszlat сказал:

Да у нас по побережью Кольского дофига стояло необслуживаемых маяков с подобными батарейками в 80-х годах  ...

И что же это за батарейки такие ?  

Ссылка на сообщение
Только что, знаток сказал:

И что же это за батарейки такие ?  

https://batareykaa.ru/atomnaja-batarejka-v-sovremennom-mire/

https://www.ixbt.com/live/offtopic/atomnaya-batareyka-iz-rossii-do-80-let-bez-podzaryadki.html

И да, в фильме "Как я провёл этим летом" есть такой маяк, и как около него трещит дозиметр ...

 

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, знаток сказал:

И что же это за батарейки такие ?  

РИТЭГ https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопный_термоэлектрический_генератор

 

кстати, на американских марсоходах, что ща в строю (Curiosity и Perseverance), такие стоят.

один из них - нашего, Российского производства (тот что у Curiosity)

 

предыдущие марсоходы (Спирит и Оппортьюнити) питались от солнечных батарей, и "умерли" из-за запыления оных...

Изменено пользователем _AI_
Ссылка на сообщение
50 минут назад, знаток сказал:

чо то не верю я в такие батарейки. )

У меня сейчас ещё работает и полностью функционален старый-старый маленький калькулятор, который я покупал на рынке Ленинска (Байконур) в 1992м году для пересчёта рублей в тенге. Он без солнечных батарей, только обычная батарейка - ещё заводская:

IMG_20231003_235303.thumb.jpg.9637f6dac93d7dbcc32cdd9f27355cff.jpg

А на Вояджере - уж наверное не обычная, а верняк - "ядреная", и срок там указан расчетный, типа, гарантийного, и сама работа может продолжиться неопределенный срок.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksszlat сказал:

По мне притянуто за уши, т.к. приборы на этом принципе стары как "говно мамонта" и надёжны до не приличия ...

обычная система прерываний (напр. i8080, или кр580вм80а который изучал в своё время) - обрабатывается тот сигнал который пришел первым....

а с учётом, что в космосе используют более "толстую" микроэлектронику, и как следствие - более медленную, чем в том же телефоне...

(что бы не иметь проблем от случайно прилетевших заряженных частиц)

то запросто возможна ситуация, что обработчик предыдущего прерывания занял процессор на несколько секунд

и основная задача или обработчик другого прерывания не получил вовремя управление....

Изменено пользователем _AI_
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Николаевич сказал:

и срок там указан расчетный, типа, гарантийного, и сама работа может продолжиться неопределенный срок.

там просто, со временем количество приборов одновременно работающих уменьшают,

и в какой-то момент, даже сам передатчика не сможет работать, не говоря уже о ещё приборах..

 

PS хотя... скорее всего там самое мощное (жрущее) на данный момент как раз передатчик, и когда он работает, все остальные приборы обесточены...

т.е. с какого-то момента, Вояджеры смогут работать, но только абсолютно автономно, не передавая инфу на Землю...

Изменено пользователем _AI_
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...