Jump to content
Сделано в Германии!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

В двигатель 2GR FE какое из масел будет лучшим всесезонным выбором: toyota 0w20 new, m1 x2 0w20, m1 esp 0w30? Пробег 120 к, 90% - город, частые пробки. Климат - от - 20 до +40.

Xxx я бы посоветовал 5W-20 в Вильнюсе, этим вы уменьшите количество полимера и улучшите термостабильные характеристики, а низкотемпературные возможности 0W-20 вам и не нужны... (если конечно не помешаны на процентах экономии топлива.)

Posted (edited)
1 час назад, torcon сказал:

Xxx я бы посоветовал 5W-20 в Вильнюсе, этим вы уменьшите количество полимера и улучшите термостабильные характеристики, а низкотемпературные возможности 0W-20 вам и не нужны... (если конечно не помешаны на процентах экономии топлива.)

Torcon, благодарю за ответ, но, как я понимаю, загустителя в указанных маслах м1 практически нет, да и базы их очень качественные, что важно и для чистоты мотора, и для защиты от износа, в том числе и проблемных узлов vvt-i (шестерен, в частности), и тишины работы, и т.д. Та и стойкость к окислению в пробках очень важный для меня момент ибо ежедневно приходится ездить по городу по 12.5 км на работу и обратно, проезжая/задерживаясь на куче светофоров с пробками (расстояние, как видно, не очень большое, а посему важен и прогрев, особенно зимой). В Вильнюсе часто по - 10 бывает и ниже в январе-феврале. Поэтому, если не сложно, то я бы попросил все-таки учесть именно предложенные мной варианты, отметив что из них более предпочтительно, а что - менее. Был бы очень признателен и за объяснение. 5w20 - не предлагать :)) 

P. S. Иногда люблю погонять. 

Edited by Xxx

1) 5W-20 для температур до -30С. У вас в Вильнюсе часто -34С? :) 

2) в эко маслах с низкой вязкостью как эта Toyota загустителя больше чем в 5W-20. Они поэтому и Эко. Чем ниже вязкость при 40С e 0W-20 тем больше загустителя. (это конечно очень грубо, так как надо смотреть более конкретно)

3) Как раз 5W-20 имеет больше VHVI-6 а она термостабильнее, у масла лучше NOACK и вспышка, лучше стойкость к окислению. Выше вязкость лучше держит нагрузки. Почему и посоветовал 5W-20, раз в Вильнюсе не бывает морозов за -30С. Но я как бы не отговариваю, 0W-20 тоже можно лить. Просто есть лучше выбор... Еко масла на вроде этой тойоты лить можно, если хочется большего кпд, большей экономии топлива - на этом все плюсы перед 5W-20 заканчиваются. Ну либо выберете средний вариант такой как Shell Helix Ultra 0W-20 - это 0W-20 со свойствами 5W-20. 

1 час назад, torcon сказал:

1) 5W-20 для температур до -30С. У вас в Вильнюсе часто -34С? :) 

2) в эко маслах с низкой вязкостью как эта Toyota загустителя больше чем в 5W-20. Они поэтому и Эко. Чем ниже вязкость при 40С e 0W-20 тем больше загустителя. (это конечно очень грубо, так как надо смотреть более конкретно)

3) Как раз 5W-20 имеет больше VHVI-6 а она термостабильнее, у масла лучше NOACK и вспышка, лучше стойкость к окислению. Выше вязкость лучше держит нагрузки. Почему и посоветовал 5W-20, раз в Вильнюсе не бывает морозов за -30С. Но я как бы не отговариваю, 0W-20 тоже можно лить. Просто есть лучше выбор... Еко масла на вроде этой тойоты лить можно, если хочется большего кпд, большей экономии топлива - на этом все плюсы перед 5W-20 заканчиваются. Ну либо выберете средний вариант такой как Shell Helix Ultra 0W-20 - это 0W-20 со свойствами 5W-20. 

Torcon, в очередной раз спасибо за ответ, но мне интересен выбор именно среди указанных мной 3х видов масел. Можете по данному вопросу прояснить ситуацию? 

5 часов назад, Xxx сказал:

toyota 0w20 new, m1 x2 0w20, m1 esp 0w30?

M1 x2 0W-20 сильное масло, не эко, минимум загустителя, крутая база, крутой пакет присадок. 

потом Mobil1 ESP 0W-30.

6 минут назад, torcon сказал:

M1 x2 0W-20 сильное масло, не эко, минимум загустителя, крутая база, крутой пакет присадок. 

потом Mobil1 ESP 0W-30.

Вот за это спасибо. Просто у меня за 100 баксов есть возможность взять по 3 канистры (4л) либо toyota 0w20 new, либо m1 x2 0w20, либо m1 esp 0w30. Вот и выбор встал. Правда выбор был таков: 1е место - m1 esp 0w30, потом m1 x2 0w20 и замыкает тройку toyota 0w20 new. Выходит, что карты я разложил не совсем верно, судя по тому, что было указано Вами. Хочу спросить вот еще что: за счет чего m1 x2 0w20 более предпочтительное нежели m1 0w30? Неужели и масляная пленка, и стойкость к окислению, и противодействие износу, и снижение шумности у него лучше? Все-таки 20ка против 30ки.

Пожалуйста, объясните,если не сложно. 

Xxx 

Скрытый текст

Mobil1 ESP 0W-30 это ACEA C3 с густой вязкостью около 12. Оно тоже подходит отлично вашему мотору, просто вы так настойчиво спрашивали про эко тойоту, я понял что вы стремитесь к экономии и вам нужен серединный вариант 0W-20 с крепкими свойствами. :D Ну и на 0W-20 мотор будет веселее чем на 0W-30 :) Только поэтому... А так их можно ставить на одно первое место. Если ESP 0W-30 дешевле, берите его...

Posted (edited)
16 часов назад, torcon сказал:

Xxx 

Показать содержимое

Mobil1 ESP 0W-30 это ACEA C3 с густой вязкостью около 12. Оно тоже подходит отлично вашему мотору, просто вы так настойчиво спрашивали про эко тойоту, я понял что вы стремитесь к экономии и вам нужен серединный вариант 0W-20 с крепкими свойствами. :D Ну и на 0W-20 мотор будет веселее чем на 0W-30 :) Только поэтому... А так их можно ставить на одно первое место. Если ESP 0W-30 дешевле, берите его...

Torcon, в выборе масла меня, прежде всего, интересует эффективная защита от износа как зимой, так и летом; всесезонный легкий запуск двигателя, а также снижение его шумности и обеспечение чистоты; окислительная стабильность в течение года эксплуатации с учетом 80-90% движения в городских пробках и частых перемещений на короткие дистанции (5-10км). Экономия же топлива для меня фактор второстепенный. Вот с учетом этих требований мне и интересен выбор масла, НО только среди toyota 0w20 new, m1 x2 0w20 и m1 esp 0w30. Теперь можете порекомендовать, ранжируя варианты?

P. S. Что значит "на 0w20 мотор будет повеселее"? Легче крутиться, в смысле? Если это имелось в виду, то мне интересна и защита мотора прежде всего, когда речь идет о "погонялках". 

P. S. S. Все масла мне предлагают по 30 уе за канистру и можно взять по 3 канистры каждого. Нужно лишь определиться с выбором. 

Edited by Xxx
9 часов назад, Xxx сказал:

Torcon, в выборе масла меня, прежде всего, интересует эффективная защита от износа как зимой, так и летом; всесезонный легкий запуск двигателя, а также снижение его шумности и обеспечение чистоты; окислительная стабильность в течение года эксплуатации с учетом 80-90% движения в городских пробках и частых перемещений на короткие дистанции (5-10км). Экономия же топлива для меня фактор второстепенный. Вот с учетом этих требований мне и интересен выбор масла,

поэтому и советовал 5W-20 ;)

9 часов назад, Xxx сказал:

НО только среди toyota 0w20 new, m1 x2 0w20 и m1 esp 0w30. Теперь можете порекомендовать, ранжируя варианты?

При таких критериях m1 esp 0w-30, с учетом требований выше.