Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Масло для Audi 100 атмосферник

Recommended Posts

Здравствуйте.

Собственно вопрос правильности выбора или возможно есть лучшие рекомендации по характеристикам/цене.

Больше склонен к лучшим характеристикам и могу чуть больше доплатить за масло, но в космос не улетать.

Автомобиль 1990 года, 5 цил., 2.3 л бензин, атмосферник, NF

Пробег 250т.км. езжу маловато именно на этом авто - 6-7 т.км/год, 100-120 моточасов

Масло меняю раз в год (больше 7 т.км не накатываю) - наезжу 3 т.км - меняю. Наезжу 7 меняю, больше 7-8 т.км меняю обязательно.

Как бы проблемм с двигателем нет, компрессия 12-13 по всем горшкам, масла не берет.  Количество масла - 4.5 литра

Езда 50/50  город/трасса, стиль очень умеренный, можно сказать пенсионерский (85-90км/час -2000-2500 об/мин), но иногда по надобности могу быстро ехать по трассе с хорошей дорогой, но плавно, не агрессивно (130-140 км/час 3500-4500 об/мин)

По мануалу лить надо 10w40 полусинь, про синтетику в 80-ых не знали или почти не знали, Регион Украина-умеренный, морозы -15-20 очень редко, летом жара в тени +35 редко.

В 2008-ом ...2010-ом году пробовал Кастрол Магнатек 10в40 - не понравилось - зольность у него выше или чего - не понравилось.

Перешел на Равенол TSI 10w40, катал на нем до 2018 - не могу ничего плохого сказать.

Дальше перешел на Равенол VST5w40 - катаю по сей день - тоже не могу ничего плохого сказать.
Нигде ничего не течет, масло не берет

В коробке было Castrol TAF-X 75W-90 (думаю при следующей смене перейти на Равенол VSG 75W90)
В заднем мосту по совету многих аудиводов все же минералка Castrol Axle Z Limited Slip 90 (было Castrol Syntrax Universal )

Собственно - есть ли что лучшее по характеристикам и с лучшим противоизносным пакетом или того что есть - достаточно для таких условий эксплуатации и для такого авто?

Edited by telek
корекция
UnPinned posts

telek все правильно делаете.Того что есть - достаточно, современные масла далеко ушли вперёд от масел 90 х. Обсуждение масел Равенол у нас запрещено правилами, так что извините. Надписи Синтетика на канистра бояться не стоит, можно смело лить, по факту это больше маркетинг. Вполне можно даже в ваш мотор 5W-30, но не буду переубеждать.Теоретически, именно топовая синтетика за большие деньги может вызвать течи сальников, на практике сейчас это маловероятно, это раз, и ценник у этой синтетики такой, что вряд ли вы решитесь её купить. Так что можете смело покупать масло с надписью "Синтетика'.Если то, что льёте сейчас устраивает, нет смысла искать что то другое. Интервалы правильные.

Edited by skorp777
9 часов назад, telek сказал:

Дальше перешел на Равенол VST5w40 -

не понял ваши сомнения насчет синтетики, ибо это Полностью синтетическое моторное масло на основе полиальфаолефинов (ПАО). Нравится- лейте дальше. 

я не стремлюсь обсуждать, хаять или рекламировать какое-то масло.

Просто задал вопрос правильности выбора ибо я не специалист в этой области.

Почему перешел с полусинтетики TSI10w40 на VST5w40 - всетаки, возможно из-за небольшой разницы в цене именно для меня + наверное всетаки зольность чуть меньше + официалы не далеко.

Думал про VSI сначала, посмотрел на разницу в цене и "декларируемый" состав - устроило - лью VST хоть мотор у меня не турбированный а обычный атмосферник.

Единственное что смущает - противоизносный пакет пришлось поправить мегафорсом рейсинг на 2.5-3% - что в TSI что в VST. Но и цена масла в базовой комплектации всетаки меня устраивает.

по трансмисионке я так понял - в смежный топик?