Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
test133

VAG G12 Evo vs G13, в чем различие, что лучше?!

Recommended Posts

Добрый день!

Господа специалисты, подскажите, пожалуйста,  отличие VAG G12 Evo от VAG G13?

Что лучше? В Чем  разница? Почему Ваг снял с производства G13?

Спасибо!

Edited by test133

Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, test133 сказал:

Почему Ваг снял с производства G13?

Значит, не оправдал..ожиданий или вообще электромобили интереснее.

Лучше - проверенный аналог G12. Хотя если зальёте G13 от Pentosin или Fuchs - проблем не будет.

3 минуты назад, Barmaley сказал:

Значит, не оправдал..ожиданий или вообще электромобили интереснее.

Лучше - проверенный аналог G12. Хотя если зальёте G13 от Pentosin или Fuchs - проблем не будет.

Спасибо за мнение. Но будет классно, если появится  более конкретная информация, с техническими нюансами.

5 минут назад, test133 сказал:

Но будет классно, если появится  более конкретная информация, с техническими нюансами.

@Orlovich  или @Sashenilii  в курсе ситуации, что там с VAG, поскольку работают на конторе, которая производит жижи с допусками и общаются постоянно с Arteco, которые в том числе и на VAG разрабатывают.

Вообще скажу, что разницы не заметите. Оба варианта нормальные. Главное, не Gxx с базара или с Дзержинска.

Edited by Barmaley

test133 Barmaley 

Добрый день, в первую очередь стоит отметить, что спецификация G13 (TL-774 J) более ущербная спецификация по сравнению с G12++ (TL-774Т G) - и во всем виноват глицерин, которым частично заместили этиленгликоль. 

Это было спорный продукт, который не был принят всем VAG. Ему закономерно на смену должен был прийти новый продукт, коим стал G12 EVO () PSi-OAT - достаточно новый тип присадок для европейского рынка, существует не очень долго ввиду чего по его хорошие и плохие стороны говорить рано.

Edited by Orlovich

Orlovich test133 три копейки свои вставлю - на самом деле, насколько я понял и ИНСАЙДЕРСКОЙ информации (pun intended), G12 EVO (разработано, кстати, непосредственно BASF) себя тоже не оправдал и ровно так же не был принят всеми в группе, поэтому сейчас ОПЯТЬ и СНОВА разрабатывают новую спецификацию при непосредственном участии Артеко.

Резюмируя: лейте G12+ (XLC - CoolStream Premium - BASF G30) либо G12++ (QRC - CoolStream QRR - BASF G40).

Edited by Sashenilii

21.09.2020 в 07:45, Sashenilii сказал:

Orlovich test133 три копейки свои вставлю - на самом деле, насколько я понял и ИНСАЙДЕРСКОЙ информации (pun intended), G12 EVO (разработано, кстати, непосредственно BASF) себя тоже не оправдал и ровно так же не был принят всеми в группе, поэтому сейчас ОПЯТЬ и СНОВА разрабатывают новую спецификацию при непосредственном участии Артеко.

Резюмируя: лейте G12+ (XLC - CoolStream Premium - BASF G30) либо G12++ (QRC - CoolStream QRR - BASF G40).

Спасибо! А чем новый антифриз успел себя не оправдать? Меня в частности интересует деградация и коррозия.

Sashenilii 

BASF G40 -хрен купишь.
CoolStream Q
RR - только готовый, нет концентрата. Не очень удобно при промывке.

Я вот думаю MOBIL ANTIFREEZE ULTRA залить. Свою проблему описал ЗДЕСЬ.

Edited by kmp2002

3 часа назад, kmp2002 сказал:

BASF G40 -хрен купишь.

Так посмотрите клоны.  Comma G40, Pakelo G40.

57 минут назад, Barmaley сказал:

Так посмотрите клоны.  Comma G40, Pakelo G40.

Так этот Мобил использует G40. Где-то я это прочитал.
И льют его много, а вы предлагаете экзотикиу. Я же не в Москве. 

А вотс сайта экзист, но думаю что не трындят: Mobil Antifreeze Ultra содержит Glysantin® G40® производства BASF. Антифриз на основе этиленгликоля с высокотехнологичными силикатными ингибиторами. Стандартный срок службы – до 5 лет.

1 час назад, kmp2002 сказал:

И льют его много, а вы предлагаете экзотикиу. Я же не в Москве. 

Так тоже не в Москве, но emex есть.

Не против Mobil, но от всех разборок по поводу 'палево-не палево' уже тошнит, честное слово. Вопрос не в антифризах, конечно, но  банально неохота использовать этот бренд. А по поводу 'экзотика-массмаркет' вопрос исключительно в рекламе. Если сами будете работать с дилерами, то увидите, что рынок намного интереснее.