Перейти к публикации

WAGовское масло для моторов VOLVO


Рекомендованные сообщения

Уважаемое сообщество прошу вашего  квалифицированного мнения  На предмет применения масел  линейки (одобрение) ВАГ под марками  COMMA  и    

Vapsoil  с допусками 504-507 и  С3  например http://www.commaoil.ru/catalog/oil/element.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=2623
для мотора 2.5 турбо  5254 Т5 волво , требования 0W30 А5/В5 , объем 5,6 литра. интервалы 7-10 тыс, км. 
Предыстория  вопроса. Волво S60 11м.г. пробег 122 т.км  первые годы  масло  Castrol 0W30 A5, B5 раз в год при пробегах от 16 до 20 тыс.км , затем по совету и при возможности приобретения по большой скидке два годовых интервала лилось масло 5W30 А3/В4 МВ 229.51.
По ощущениям  Castrol  для мотора  легче  и живет дольше,  по внешнему виду Castrol  становится жиже и грязней , а Мерседес становится гуще. Casrol без доливок, а МВ доливал до 1 литра  на 15 т км.
 На 100 т.км на масле МВ выдавило(запотели) сальники  распредвалов , хотя дилер не видит неисправности системы рециркуляции  и предполагает эксплуатацию на пониженном уровне масла.  После замены сальников  вернулся на масла А5/В5, одна замена NESTE PRO  7т.км , сейчас залито COMMA A5|B5.  Мотор работает тихо,  масло не  доливал все радует. 
 Но!!! в тырнэтах наткнулся на бурные обсуждения  о применении малозольных и густых масел для этих моторов   https://www.drive2.com/b/1777676/ и тут сомнения " а вдруг мотору плохо А5", начал искать компромиссы  и накопал вот эти два варианта вроде и жидкое  почти А5 и в то же время С3 .
 С уважением отнесусь к мнению участников обсуждения!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не думаю, что блогер с драйва более компетентен, чем разработчики двигателей Вольво. Обычно требования в мануале указаны "с запасом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы правы уважаемый Dumus! Но с ДВС  2.4-2.5 Волво история такая что допуски сам производитель менял, сначала прописывал 5W30 A3|B4  потом 0W30 A5 , сейчас 5W30 A5 / Не исключаю что  Волво вынужден подстраиваться под требования экологов.  Инструкция 11 года говорит 0W30 , дилерам сейчас в эти моторы  рекомендовано 5W30,  но льют что желает клиент  либо 0, либо 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.11.2019 в 17:07, alexandrklim сказал:

 Но!!! в тырнэтах наткнулся на бурные обсуждения  о применении малозольных и густых масел для этих моторов 

и что вы предлагаете Форуму "тырнеты почитать" ..я не понял ?

- вы зачем зашли  на этот Форум..? на драйве не Авторитет для вас что-ли пишет..

28.11.2019 в 17:07, alexandrklim сказал:

По ощущениям  Castrol  для мотора  легче  и живет дольше,  по внешнему виду Castrol  становится жиже и грязней , а Мерседес становится гуще. Casrol без доливок, а МВ доливал до 1 литра  на 15 т км.

да с заменой масла в 15 т.км  я даже не знаю кто вам будет давать советы..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый масленкин !  

 

Нет не предлагаю почитать! Суть материала я изложил  , а ссылка для уточнения.   На драйве пишет инженер  и судя по всему неплохой ,а к мнению инженеров я прислушиваюсь!

 Вы считаете что  граждане меняющие масло реже чем 15 тыс пробега не достойны  входить на этот форум?  Я масло менял точно в соответствии с требованиями производителя, при пробеге 20тыс. км или раз в год, или и требования производителя тоже не "Авторитет"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, alexandrklim сказал:

, или и требования производителя тоже не "Авторитет"? 

Да..  имхо ( где учтены условия Тяжёлой эксплуатации..?)

Цитата

Я масло менял точно в соответствии с требованиями производителя, при пробеге 20тыс. км или раз в год,

- ну наверное ещё кто нибудь скажет/ответит...?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый масленкин

Вы говорите что производитель не учел условия? Но ИМХО условия как раз самые комфортные. Город 50 % (без пробок) и трасса 50%. Езжу не "тапка в пол" в городе со скоростью потока 50-70 км/час , трасса 110-130 обычно на круизе (обороты 2-2.1тыс  мах).

Согласен что масло наверное надо было менять почаще , сейчас перешел на сезонную смену 5-7 тыс. пробега,  хочется продлить жизнь автомобиля (новые уж больно дороги). 

Может быть всё таки по сути вопроса о применении масел с  вязкостью 58/12 и АСЕА С3 ,взамен А5\В5 с вязкостью 54\9 скажете своё мнение ? Не понравилось мне густое МВ229.51, потому боюсь густых масел, но "форум" и "драйв" вроде их больше одобряет , а тут как-бы  компромисс, и чуть гуще  чем А5 ( но не 72/14 как  В4)и малозольное.

  Судя по профилю Вы не новичок и я прислушаюсь , спасибо скажу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, alexandrklim сказал:

Согласен что масло наверное надо было менять почаще , сейчас перешел на сезонную смену 5-7 тыс. пробега,  хочется продлить жизнь автомобиля (новые уж больно дороги). 

:good3:

23 часа назад, alexandrklim сказал:

Может быть всё таки по сути вопроса о применении масел с  вязкостью 58/12 и АСЕА С3 ,взамен А5\В5 с вязкостью 54\9 скажете своё мнение ?

 

23 часа назад, alexandrklim сказал:

Не понравилось мне густое МВ229.51, потому боюсь густых масел

какие ещё Вопросы ..я не понял ? или Ответ очевидень  : А5 /В5..

   ну если Масла  С3  будешь менять  через  150-200 моточасов ..  имхо , То  Проблем не будет

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Уважаемый масленкин!                                                 

 

Вопрос :- Считаете ли Вы как "Завсегдатай" форума возможным и полезным применение  масел с  вязкостью 58/12 и АСЕА С3 , взамен рекомендованных масел А5\В5 с вязкостью 54\9.

И послужит ли это по Вашему авторитетному мнению  продлению сроков эксплуатации или нет?

 Скажете своё мнение ?  Скажу Вам огромное спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexandrklim , зачем в сабжевый двигатель лить масла ACEA C3? Если бы был прямой впрыск тогда понятно. Есть масла ACEA A3/B4 с не высокой вязкостью и зольностью которые в этот двигатель отлично подойдут, вот например такой Лукоил :

https://www.oil-club.ru/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=161717

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый apologize

Вы (только не бить) будете смеяться , но я не знаю местных терминов, что такое "сабжевый двигатель" ?

Не вижу вязкости приведенного лукойла  при низкой t  , если она в районе масел  А3\В4 то 72-78 просто опасаюсь что это не есть хорошо для ДВС  с допусками А5, насос не прокачает до вкладышей и кулачков. Возможно конструктивно более узкие каналы.   Такой вариант мне не понравился  МВ 229.51 тоже 5W30 В4 . потому и пытаюсь найти середину по вязкости. 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, alexandrklim сказал:

Не вижу вязкости приведенного лукойла  при низкой t 

Есть только такой показатель холодной прокрутки :

Динамическая вязкость (CCS) при -30°С, мПа·с              3521

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, alexandrklim сказал:

если она в районе масел  А3\В4 то 72-78 просто опасаюсь что это не есть хорошо для ДВС  с допусками А5, насос не прокачает до вкладышей и кулачков

72-78 это вязкость при 40°C, какое она может иметь отношение к прокачке масла при низкой температуре? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, apologize сказал:

72-78 это вязкость при 40°C, какое она может иметь отношение к прокачке масла при низкой температуре? 

 ИМХО прямое ! чем выше начальная вязкость тем хуже прокачка на начальном этапе до прогрева двигателя до рабочих температур!  Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, alexandrklim сказал:

чем выше начальная вязкость

Какая начальная вязкость при температуре масла + 40°C? :) 

 

15 минут назад, alexandrklim сказал:

тем хуже прокачка на начальном этапе до прогрева двигателя до рабочих температур

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...