Перейти к публикации

Масло в Chevrolet Aveo T 250 (B12D1)


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

1) Chevrolet Aveo T 250,  2011 г. руль левый.

2) Двигатель B12D1 бензин 1.2 DOHC.

3) Заправочный объём 3.75 литра.

4) Беларусь г. Гомель морозы максимум до -25 ( но это очень редко).

5) Режим эксплуатации город 99%, постоянная езда на короткие расстояния 3-5 км, утром до работы и вечером обратно, прогрев холодного двигателя на холостых  5 минут всегда. 
6) Менять хочу через 7-8 тыс. но желательно что бы был запас до  9-10 тыс. без последствий для двигателя.

7) Есть катализатор Евро-4 или 5 точно не знаю.

8) Из масел у нас доступно почти всё.

9) В мануале для моего двигателя написано: Интервал замены 1 год/15 тыс. км. Ниже -25 0w30 или 0w40, до -25 5w30 или 5w40, ACEA A3/B3, или A3/B4, или API SM (в случае отсутствия  масла одобренного dexos™) Я так понимаю имеется ввиду dexos1 ?  Потому что для 1.4 двигателя четко написано только dexos2 и больше ничего.  Так же рекомендуется сократить интервал замены масла при использовании авто в тяжёлых условиях к которым как раз и относится моя постоянная езда на короткие расстояния.

 

Только взял этот авто с пробегом 50 тысяч, двигатель в идеальном состоянии, внутри всё блестит и очень хочется что бы блестело и дальше.)))  Моторчик слабенький поэтому  в городе иногда приходится крутить на обгонах, бывает до 3500-4500 тыс. оборотов, но это только  на полностью прогретом двигателе.  От масла хочу максимальной защиты, чистоты и тихой работы мотора.  Заранее спасибо всем!))

 
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
23 часа назад, Новосиб сказал:

Всё по фэн шую...

Только моя не понимай : как это к Маслу моторному приравнять..?:D https://dailyhoro.ru/article/10-pravil-fen-shuj-kotoryie-pomogut-stat-schastlivee/

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Подскажите масло COMMA X-FLOW TYPE LL 5w-30 A3,B4 SF,SL 

Подойдёт для двигателя b12d1

99% город, режим работы такси 

Ежедневный пробег максимум 100км

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Максим062 сказал:

Подскажите масло COMMA X-FLOW TYPE LL 5w-30 A3,B4 SF,SL 

Подойдёт для двигателя b12d1

в шапке темы же написано из мануала ?какие вопросы : можно  в случае отсутствия  масла одобренного dexos™ )

- купили уже что-ли ?

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, масленкин сказал:

в шапке темы же написано из мануала ?какие вопросы : можно  в случае отсутствия  масла одобренного dexos™ )

- купили уже что-ли ?

 

Не, пока ничего не купил.

Тут вычитал о его чудесных свойствах этого масла))) Наверное даже артрит лечит!

В моём моей книжке от Авео с двигателем 1.2 16кл нет никаких

А3/В3 А3/В4 и т.д

20230513_064144.jpg

Изменено пользователем Максим062
Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста масло для Авео с двигателем 1.2 16v b12d1
Книжка пишет класс API SM (ILSAC GF-4) вязкость 5w-30 для этого мотора.

Но на следующей странице, указано SL ILSAC GF-3 или масла более высокой классификации. Я так понимаю это уже какой-то обобщённый допуск?

99% процентов город
Работа в режиме Такси
Пробег не более ста километров в сутки
Осенью была капиталка.
Лет 7 мотор бегал на оригинальном GM, ничего плохого сказать про него немогу, кроме лака  на постели и возможности покупки только через заказ, и цены в новых российских реалиях. 
Дальше был Лукойл GENESIS CLARITECH 5w30 пока не пропал, сейчас стоит каких-то дурных денег 5800р за 4л.
Несколько лет NGN PROFI 5W-30 но на нём был угар в сравнении с предыдущими около двух литров на 10000
Около года катался на Rolf GT 5w30 пока стоило 1400р за 4л. Но сильно засрал двигатель при замене прогаревшего клапана в 2020г, мотористы посоветовали отказаться от Rolf.
Последние несколько лет катался на Mannol Opel Chevrolet, в нём всё устраивало. Масложор был грамм 500 на 10000 вплоть до капиталки и две замены после. Во время разбора двигателя, обратили внимание что Mannol отлично отмыл движок. Но серия Opel Chevrolet пропала, ей на смену под тем же артикулом начали продавать Energy Formula OP это совсем другое масло, не то что раньше долил 2л на 10000км
И объясните мне пожалуйста, чем отличаются розовые канистры у Mannol от чёрных?

Если я вбиваю все параметры с книжки в Автодок, мне выдаёт всего 5 позиций 
Eneos Super Gasoline 3368р 4л
Какой-то неизвестный Mol Dynamic Synt 3412р 4л
Ford Motorcraft A5 5w-30 5357р 4л
NESTE PRO DG2 5826р 4л
MITSUBISHI LUBROLENE SM-X 5W-30 6321р 4л что овер дофига денег в современных реалиях такси, если учесть что замены раз в три- четыре месяца. 

Изменено пользователем Максим062
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Максим062 сказал:

В моём моей книжке от Авео с двигателем 1.2 16кл нет никаких

А3/В3 А3/В4 и т.д

у вас рекомендации маловязких масел типа Илсак (только мануал  старый) .. попробуйте не дорогой Кикс (интервал замены масла у вас какой?)

Kixx L215344TE1

Масло моторное синтетическое "G1 SP 5W-30", 4л
 
Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Максим062 сказал:

В моём моей книжке от Авео с двигателем 1.2 16кл нет никаких

А3/В3 А3/В4 и т.д

А какого года у вас авео, евро 4 или 5, клапан egr есть или нет?

Изменено пользователем Erster
Дописал
Ссылка на сообщение
12 часов назад, масленкин сказал:

у вас рекомендации маловязких масел типа Илсак (только мануал  старый) .. попробуйте не дорогой Кикс (интервал замены масла у вас какой?)

Kixx L215344TE1

Масло моторное синтетическое "G1 SP 5W-30", 4л
 

Меняя не по часам, по пробегу 9-10тыс.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Erster сказал:

А какого года у вас авео, евро 4 или 5, клапан egr есть или нет?

2008г 

Клапан ЕГР есть, катализатор удалён. Двигатель цепной.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Максим062 сказал:

Меняя не по часам, по пробегу 9-10тыс.

9-10 ткм  много считаю (или у вас средняя скорость 35-40 км/ч ?) , Илсак меняют обычно на 200-250 м/ч или надо делать анализ отработки масла чтобы определить точнее интервал замены.. масла АСЕА А5/В5 ходят подольше , все это зависит от состояния и конструкции движка .  имхо

Ссылка на сообщение
13.05.2023 в 23:39, масленкин сказал:

9-10 ткм  много считаю (или у вас средняя скорость 35-40 км/ч ?) , Илсак меняют обычно на 200-250 м/ч или надо делать анализ отработки масла чтобы определить точнее интервал замены.. масла АСЕА А5/В5 ходят подольше , все это зависит от состояния и конструкции движка .  имхо

А можно ли лить А5/В5 в этот двигатель?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Максим062 сказал:

А можно ли лить А5/В5 в этот двигатель?

можно..

Ссылка на сообщение
28 минут назад, масленкин сказал:

можно..

Спасибо. 74 темы перечитал на форуме. Ещё столько же, и начну лить минералку или м10:D

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...