Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Интересует параметр Вязкость при 40°C

У Мотула он меряется по методу ASTM D445 и равен 72,6 mm2/s


Вопрос 1. Кто менее вязкий
Вопрос 2. Какая жидкость лучше? Применяться будет в редукторе\дифференциале. Равенол вроде бы на ПАО.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

привести к одной системе измерений.

 

А надо ли это вообще ? Если ошибаюсь в своих мыслях - поправите . Итак :

 

1. Вязкость измеряется в стоксах ( в нашем случае в сантистоксах ).

2. Существует несколько методик измерения вязкости :

 

Стандарт проверки Наименование

DIN - Deutsches Institut für Normung (Институт стандартизации Германии)

EN - Europäische Normung (Европейский стандарт)

ISO - Internationale Norm (Международный стандарт)

ASTM - American Society for Testing Materials (Американская ассоциация тестирова‐

ния материалов)

IP - Institute of Petroleum (Институт нефти)

DVGW - Deutscher Verein des Gas- und Wasserfaches e.V. (Немецкий федеральный

союз газового и водного хозяйства)

 

Т.е каждый производитель меряет вязкость по методике принятой в своей стране. Если вязкость и будет отличаться при измерении по разным методикам , то ИМХО незначительно единицы , но никак не десятки . Это не фунты и граммы, не мили и метры . Это стоксы и там и там. Просто разными способами померенные.

 

К тому же очень часто в характеристиках продукта методы указываются через дробь, а значение для всех для них одно .

 

Так что ИМХО - можно не смотреть каким методом измерено. Просто смотрим на значение ..:)

Изменено пользователем abit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привести к одной системе измерений.

Нептун, успехов в библиотеке..

Ну вот уже сарказм.

ingen. Не волнуйся, лично я его тестировать не стану, обойдусь как нибудь, без "премиум продукта". :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так , народ молчит . буду умничать дальше ..:).

 

По Мotul Gear 300 75W90, действительно есть отрицательные отзывы. Но ! При использовании его в МКПП ! Например тут :

 

http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_ix/igorushka/journal/288230376151970721/#post

 

Что, в общем то понятно т.к. человеку (вернее его машине :) ) нужен был GL-4. Видимо именно тут связка GL-4/GL-5 не катит т.к. масло все же ближе к GL-5. Мне же надо именно GL-5 в диффы. Есть у кого-нибудь отрицательные отзывы о работе этого масла именно в дифференциалах ?

 

И еще - в TDS-е написано, что масло ( я о Мotul Gear 300 75W90 ) сделано с применением эстеров. А где-то мне попадалась статья (сейчас ужу не найду), что мол эстеры да - круто , НО ! ресурс этих масел ( говорилось в частности именно о моторном 300V ) меньше , чем обычных. Т.е масло именно для гонок, отгонялся - меняй . А наматывать по 15 тыс, до замены на нем нельзя. Правда ли это , и если да - то не значит ли это, что при использовании эстеровой трансмиссионки нужно будет сокращать интевалы замены масла ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abit Ссылочку на -60С у Мотюля выложи, по памяти (смотрел на офф сайте) там другая температура.

 

 

Ну и сюда выложу :)

http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2362/GEAR%20300%2075W-90.pdf?1300965839

 

Там по методу ASTM D97 - это что либо меняет ?

 

 

Физико-химические данныеКласс вязкости, SAE: 75W-90

Плотность при 15°C (59°F), NFT 60 101: 0,865

Вязкость при 100°C (212°F), NFT 60 100: 14 mm2/s

Вязкость при 40°C (104°F), NFT 60 100: 99 mm2/s

Индекс вязкости, NFT 60 136: 145

Точка изменения текучести, NFT 60 105: -36°C / -33°F

Температура вспышки, NFT 60 019: 208°C / 406°F

 

Вот эти характеристики ранее я видел на офф. сайте.

Ранее было Точка изменения текучести -36С

Сейчас стало Температура застывания -60С

И недовольства на Маздах были как раз при использовании в МКПП - примерно аналогичного характера, как по приведенной вами ссылке с Drive2

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, еще что-то нарыл на Мotul Gear 300 75W90 от 17.02.2012 :

 

http://www.2wheelpros.com/images/doc/2359806-Safety%20Data%20Sheet.pdf

 

Это MSDS или что-то ненужное ? ..:)

 

 

И недовольства на Маздах были как раз при использовании в МКПП - примерно аналогичного характера, как по приведенной вами ссылке с Drive2

 

Видимо это все-таки больше GL-5 чем GL-4 .

 

Собственно прочитал чем они отличаются :

 

http://www.tnk-oil.ru/support/standard?rid=22962&oo=1&fnid=68&newWin=0&apage=1&nm=70080

 

"..

GL-4

Трансмиссионные масла с высоким содержанием присадок с уровнем эксплуатационных свойств MIL-L-2105. Эти масла применяются предпочтительно в ступенчатых коробках передач и рулевых механизмах, в главных передачах и гипоидных передачах с малым смещением в автомобилях и безрельсовых транспортных средствах для перевозки грузов и пассажиров и для нетранспортных работ. Гипоидные передачи, работающие в условиях высоких скоростей при малых крутящих моментах и малых скоростей при больших крутящих моментах. Обязательно наличие высокоэффективных противозадирных присадок

GL-5

Масла для гипоидных передач с уровнем эксплуатационных свойств MIL-L-2105 C/D. Эти масла предпочтительно применяются в передачах с гипоидными коническими зубатыми колесами и коническими колесами с круговыми зубьями для главной передачи в автомобилях и в карданных приводах мотоциклов и ступенчатых коробках передач мотоциклов. Специально для гипоидных передач с высоким смешением оси. Для самых тяжелых условий эксплуатации с ударной и знакопеременной нагрузкой. Гипоидные передачи, работающие в условиях высоких скоростей при малых крутящих моментах и ударных нагрузках на зубья шестерен. Должны иметь большое количество серофосфорсодержащей противозадирной присадки

.."

Изменено пользователем abit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а что вы уперлись, в эти два масла, просто выберете 3-4 продукта с самыми зачетными ф.х.х. и на анализ.

Вот и спору конец.

Интересные трансмиссионки есть у Кастрола, Несте, Вольвика, Фукс и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а что вы уперлись, в эти два масла, просто выберете 3-4 продукта с самыми зачетными ф.х.х. и на анализ.

Вот и спору конец.

Интересные трансмиссионки есть у Кастрола, Несте, Вольвика, Фукс и др.

 

Было б здорово , но увы - надо на этой неделе масло поменять.Так что мне надо уже определяться с выбором :)

 

P.S. Я кстати уперся как раз в Мотюль и Несте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было б здорово , но увы - надо на этой неделе масло поменять.Так что мне надо уже определяться с выбором :)

 

P.S. Я кстати уперся как раз в Мотюль и Несте.

Бери Несте - честный ГЛ5. ИМХО компромисы в мульти-жижах ухудшают конечные характеристики продукта... С Несте все прозрачно, минимум маркетинга и платы за бренд...

я до этого сайта все масла у себя хотел на мотуль заменить. По итогу чтения - ничего в них сверхестественного нет, а цены ломят высокие. Продукты хорошие, никто не спорит, но переоцененные. За эти деньги можно что-то лучше взять или такое же качество, но дешевле) ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери Несте - честный ГЛ5. ИМХО компромисы в мульти-жижах ухудшают конечные характеристики продукта... С Несте все прозрачно, минимум маркетинга и платы за бренд... .... Продукты хорошие, никто не спорит, но переоцененные. За эти деньги можно что-то лучше взять или такое же качество, но дешевле) ИМХО

 

Так взял бы - да нет его в городе. А Мотюль есть в наличии. И ценник получается одинаковый (690 руб/литр), только Несте еще и ждать с Эксиста 5 дней надо ...Так что пока все равно в раздумьях ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abit, А что по параметрам у Мотула нашел зачетное?

В частности пурпоинт - полное дерьмо!

Зимой коробас колом встнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abit, А что по параметрам у Мотула нашел зачетное?

В частности пурпоинт - полное дерьмо!

Зимой коробас колом встнет.

 

На предыдущей странице есть ссылка на TDS с офф. сайта ( motul.com ). Ну и еще раз повторю ее :

 

http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2362/GEAR%20300%2075W-90.pdf?1300965839

 

А это цитаты из него :

 

Класс вязкости, SAE J306: - 75W-90

Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0,900

Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 15,2 mm2/s

Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 72,6 mm2/s

Индекс вязкости, ASTM D2270: 222

Температура застывания, ASTM D97: -60°C / -76°F

Температура вспышки, ASTM D92: 200°C / 392°F

 

Если РР - 60С дерьмо , то я уж и не знаю что искать ...:) Да и вязкость при 40С - 72.6 для GL-5 тоже не часто увидишь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основываясь на этих постах был выбран Neste GL5

:diablo::spiteful: Лей гудрон и основывайся на моем посте :crazy:

ЗЫ Несте сами фины за масло не особо то и считают... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:diablo::spiteful: Лей гудрон и основывайся на моем посте :crazy:

ЗЫ Несте сами фины за масло не особо то и считают... ;)

Вообще нифига не довод. Как говориться - что имеешь , то не ценишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей странице есть ссылка на TDS с офф. сайта ( motul.com ). Ну и еще раз повторю ее :

 

http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2362/GEAR%20300%2075W-90.pdf?1300965839

 

А это цитаты из него :

 

Если РР - 60С дерьмо , то я уж и не знаю что искать ...:) Да и вязкость при 40С - 72.6 для GL-5 тоже не часто увидишь ...

Ну если только так! Но веры им нет, обложались со 100% синтетичностью.

У всех продаванов стоит минус 36С и это понятно продашь продукт, потом канистру на уши оденут, да и маркетинговая состовляющая у них "за премиальность :crazy: " слишком велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех продаванов стоит минус 36С

 

Видел я сайты этих продаванов . Вот пример того. что у них написано :

 

http://www.motul-product.ru/category/14/80/

http://www.subaruparts.ru/-subaru-parts/subaru-fluid/subaru-atf/motul-gear-300-75w-90.html

http://www.huskymotors.ru/catalog/motul/auto/transmission/motul-gear-300-75w90.html

 

 

Физико-химические характеристики

 

Класс вязкости SAE 75W-90

Плотность при 15°C (59°F) NFT 60 101 0,865

Вязкость при 40°C (104°F) NFT 60 100 99 mm 2 /s

Вязкость при 100°C (212°F) NFT 60 100 14 mm 2 /s

Индекс вязкости NFT 60 136 145

Температура вспышки NFT 60 019 208°C / 406°F

Точка изменения текучести NFT 60 105 -36°C / -33°F

 

Что-то цифры непохожи ВООБЩЕ. Даже рядом. Такое чувство, что один продаван что-то напутал, а остальные подхватили. Неплохо было-бы найти TDS-ы 2-х годичной давности и сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...