Перейти к публикации

Проба 1.8 tsi CDAB - просьба расшифровать


Рекомендованные сообщения

Добрый день, друзья!

 

Просьба расшифровать пробу.

Общий размер пятна 3 см.

Ещё если важно, то расход масла ~0.45 литра/1000 км

 

1)    LM TopTec 4200 5W-30
2) Passat CC 1.8 tsi CDAB, 2011
3) Общий пробег 103000
4) пробег на масле на момент взятия пробы - (4000км из них трасса/город - 40%/60%)
5) Сезон эксплуатации масла - с февраля то наст момент
6) Моточасы (??)
7) Израсходованное топливо (по кмпу получается примерно 360л)
8) Проба взята после города, безпробочная езда, сушилась 24 часа в багажнике.
9) Объём заливаемого масла, доливка – 4.7 литра, доливка 0,5 литра 150 км назад.

 

 

 

1224247533_7-19-201811-56-58AM.thumb.jpg.cfb09e4b79fa1a3a2d49859921dca1c9.jpgIMG_20180718_180543.thumb.jpg.8250ff124a9517ad7e7350786ed50ab0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чё-то страшненько капля выглядит, если честно, даже для TSI-ая :pardon:

Что за бумага у Вас в тесте? Офисная А4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, простая А4.

Что именно страшно?

Недавно переуплотняли клапанную крышку - двигатель достаточно чистый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически не наблюдаются следы ядра и очень тяжелая зона диффузии - масло уже плохо держит продукты работы двигателя или их очень много!

Можно было бы предположить, что много грязи в ДВС, но Вы говорите - чистый... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто подобное у меня было на зимнем пробеге в 250 мч

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnye-testy-obschaya/?do=findComment&comment=906349

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что в итоге у вас было?

чем дело кончилось?

 

Может все-таки не достаточно чистый?...

Это может зависеть от расхода масла?

Изменено пользователем Sanity_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч интересно, хотелось бы услышать мнение реальных специалистов по пробе. Я же пока только учусь. Но уже могу сказать, что в пробе ОЧЕНЬ много воды (глубокие рваные края уже через сутки), возможно, в пробе много свежей ещё "неэмульсированной" воды (рваная перекорёжанная зона ядра), внешний коричнево-желтоватый край - скажите, вопрос к спецам, это так выглядит антифриз? Ну и само ядро начинает теряться в грязи  основного пятна, понятно - очень грязное масло, стоит ли дальше ждать, пока грязь начнёт сама "вываливаться"? Прошу спецов прокомментировать ещё мою  оценку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю свой комментарий: 

Судя про пройденным километрам и сожженному топливу - масло поработало совсем не много. А капля при этом уже потеряло ядро и накопило столько "грязи", что вывод напрашивается только один - мотор сильно грязный.

Видимо присутствовали перекаты, двигатель загадился, а свежее масло начинает его мыть и  за короткий интервал само исчерпывает свой ресурс.

Если я правильно понял, то каждую тысячу км требуется доливка в 450 гр, при этом свежее масло должно было разбавить старое и освежить его. Но в Вашем случае даже это не помогло.....

За наличие воды (антифриза) ничего сказать не могу, но то что краевая зона рваная говорит о наличие посторонней жидкости, может это просто бензин, но опять же, для такого пробега его слишком много. 

Я данный мотор попробовал бы помыть заливкой не дорогой полусинтетики или синтетики на короткие интервалы 1000-1500 км раза два-три. Всю грязь уже отмыть не получится, но легкие взвеси должно вымыть и после этих процедур масло должно держаться по дольше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Sanity_D сказал:

Ну и что в итоге у вас было?

чем дело кончилось?

Да не знаю, если честно, что было...

Наверно больше всего склоняюсь, что масло паленое купил - на удивление дешёвый был Шелл этот в Экзисте.

Я бы масло поменял однозначно и через промывочное, ну а дальше - выше добрый совет:

4 часа назад, batov_071 сказал:

...попробовал бы помыть заливкой не дорогой ... синтетики на короткие интервалы 1000-1500 км.

регулярно поглядывая состояние масла - если ситуация повторяется, то мыть дальше.

Можно заглянуть в ДВС - глянуть ещё раз наскока грязный...

А на бензине Вы на каком октане ездите?

И фильтра масляный и воздушный какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот уже тоже думаю, мож масло палёное...хотя покупал типа в клубном сервисе.

То что сменить масло с промывкой сменить - уже решил.

А может всё-таки ДВС действительно грязный.

 

Аи-95, как положено.

Фильтра какие? Меняные недавно, тоже 4000 назад, масл - ориг, воздушн - какой-то неоригал.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2018 в 13:23, batov_071 сказал:

Оставлю свой комментарий: 

...

За наличие воды (антифриза) ничего сказать не могу, но то что краевая зона рваная говорит о наличие посторонней жидкости, может это просто бензин, но опять же, для такого пробега его слишком много. 

...

Это точно не топливо, его я уже различаю. За антифриз - предполагаю, но утверждать не могу, нужно мнение того, кто на него уже достаточно насмотрелся. Но для 4х т.км, действительно, проба страшная )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, спасибо кто откликнулся.

Вобщем скорее всего неправильно пробу взял (плохо прогрел движку).

Взял новую пробу, после нормальной прожарки.

На мой взгляд выглядит не плохо))

IMG_20180720_210511.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanity_D , да - намного лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный вид у капли, первые фото были похожи на пробег 8-- тык для ТСИ, а тут в се как надо. Ездим дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...