Перейти к публикации

Skoda Octavia Tour MOL Dynamic или Meguin Megol ?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

В 2017 году, я купил машину Skoda Octavia Tour 2009 г.в., мотор 1.6 BFQ 102 л.с (75 KW). С пробегом 77000 км, в настоящее время 89000 км. Я второй владелец. Машиной очень доволен.

В руководстве по эксплуатации к автомобилю указаны спецификации моторного масла для бeнзинoвых двигaтeлей:

VW 501 01

VW 502 00

VW 504 00

После покупки машины залил моторное масло MOL DYNAMIC Gold Longlife 5W-30. С допуском VW 504 00/507 00. Это масло есть в списке разрешённых на сайте erWin SKODA. Расход масла составил 500 грамм на 1000 км. В мануале к автомобилю сказано - “Впoлнe нoрмaльнo, ecли двигaтeлем рacxoдуeтся нeкoтoрoe кoличecтвo мacлa. Рacxoд мacлa мoжeт cocтaвить, в зависимости от способа вождения уcлoвий экcплуaтaции, вплoть дo 0,5 л/1 000 км…” Несмотря на то что расход составляет верхнюю допустимую границу, меня это озадачило. При замене я залил масло MOL Dynamic Prima 5W-40, уже с допуском VW 502 00, которое также есть в перечне разрешённых масел на сайте erWin. Расход масла упал с 500 на 300 грамм/1000 км. В нашем регионе летом температура может достигать 35 градусов. Зимой до минус 20. Режим вождения не овощной. Читал про эти моторы, что они не любят езды при оборотах 2000. Например, при скорости 50-60 км/час на 4 передаче и оборотах 2000 машина бежит очень даже резво, но я стараюсь в таких случаях использовать 3 передачу. Одним словом не даю двигателю ехать внатяг, задыхаться. Вижу по мотору, когда он чутко реагирует на педаль газа и стараюсь держать такие обороты. Это примерно от 2500 -4000 оборотов. Изредка могу и до 5000 раскрутить. Допускаю, что прежний владелец тошнил по городу на 1500 2000 оборотах на 4 или даже 5 передаче. При следующей замене думаю залить масло Meguin Megol Motorenoel Super Leichtlauf 5W-40 допуск VW 502 00. Прочитал хорошие отзывы о нём. Но его нет в списке разрешённых на erWin . Хотя на мой непрфессиональный взгляд MOL Dynamic Prima 5W-40 по ряду характеристик даже лучше, и отзывы о нём тоже хорошие. Как Вы думаете, замена MOL Dynamic на Meguin Megol может дать уменьшение расхода масла? Про залегание колец и сальники клапанов читал, но пока не хочу в мотор лазить. Дыма из трубы нет, свечи чистые, масла на резьбе нет, машина очень динамичная, резвая, едет хорошо. Производитель в мануале допускает даже использование масел с допуском VW 501 01 и вязкостью 10W-40. Но я, во всяком случае, пока, не спешу его использовать.

Жду Ваших высказываний.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

знакомый льёт шелл 5/40 с новья 300тыс проехал расхода говорит нету .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лётный 

Я бы лил с 504 допуском 30-ку. И  катализаторы целы и топлива меньше тратится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лил масло с такими характеристиками, которые Вы предлагаете -MOL DYNAMIC Gold Longlife 5W-30, допуск VW 504 00. Но расход масла был около 500 грамм на 1000 км. Поэтому и решил перейти на 5W-40. Расход снизился до 250-300грамм/1000 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме много специалистов по моторным маслам. Вы знаете их  характеристики. Может у кого-то есть опыт работы с маслами Meguin и MOL Dynamic.

Сформулирую свои вопросы более кратко:

 

1.Стоит ли заливать масло Meguin Megol Motorenoel Super Leichtlauf 5W-40 в двигатель если его нет в списке разрешённых на erWin Skoda ?

  

2.Замена MOL Dynamic на Meguin Megol может дать уменьшение расхода масла?

 

3.Стоит ли в моей ситуации заливать в двигатель масло с  вязкостью 10W-40? (Производитель в мануале допускает использование масел с такой вязкостью)

 

Спасибо за помощь

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...