Перейти к публикации

Почему бутылки с дизельными жижечками ужимаются со временем


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вопрос больше к химикам.

Почему многие присадки (противоводные, антигели) именно для дизельных двигателей со временем "испаряются" в таре.

Проще говоря, бутылка скукоживается. Наблюдается почти у всех именитых производителей.

Мои мысли: если бутылка ужимается, следовательно внутри содержимого становится меньше. Следовательно, испаряемость.

Но куда испаряться присадке? Крышки с уплотнением, пластик непроницаем по логике.

Объясните неучу, пожалуйста, химию и физику процесса.:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ну бутылки пэт и с маслом "скукоживаются" по причине перепада температур, налито при +20С а в гараже было около нуля. Воздух сжимается и сжимает бутылку за собой :) Не то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

ну бутылки пэт и с маслом "скукоживаются" по причине перепада температур, налито при +20С а в гараже было около нуля. Воздух сжимается и сжимает бутылку за собой :) Не то? 

Увы и ахъ, не то совсем. Но спасибо за версию!

Бутылочки с присадками стоят спокойно на полке в магазине или в кладовой, но через несколько месяцев начинают уверенно ужиматься в объёме при комнатной температуре и ни разу не вскрытых крышках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно такое:

Кислород окисляет содержимое.

Летучие фракции состава химии улетучиваются сквозь пластик.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 13:16, konung сказал:

Возможно такое:

Кислород окисляет содержимое.

Летучие фракции состава химии улетучиваются сквозь пластик.

 

Скорее всего именно улетучиваются. Но неужели пластик пропускает газообразные углеводороды???

Поэтому больше склоняюсь к неизвестной мне химической реакции.

Вроде как на ойлклабе есть химики, поэтому буду ждать от них версии )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как. Достаточно пористая структура.

 

Химикаты в лабах хранят в стеклянной таре с притертой стеклянной крышкой, но!

Даже в такой таре вещества из соседних пузырьков могут прореагировать.

Есть целый список что с чем нельзя рядом ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылочки наверно застоялись?)

 

У вас бутылочки сжимаются, а я обнаружил в гараже алюминиевую канистру с довольно сильно втянутыми боками.

Тут уж только пробка внезапно стала герметичной, после вероятного нагрева канистры и последующего охлаждения. ))

Вот только кто это сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2018 в 22:38, Discoverer сказал:

Бутылочки наверно застоялись?)

 

На работе заметил, что они сжимаются даже после нескольких месяцев, решил вот выяснить.

Продавцы говорят, что шарящий водила возьмёт и так, а я вот наполнился скепсисом)

Спасибо большое за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ возможно еще колебания температуры. Часть через пробку испарилось при расширении (если пробка не идеально герметична была ) и часть "газа" стравила, а потом на разнице атмосферного давления и вероятно образовавшегося пониженного давления внутри канистры, пробочка то и притянулась.

Бока тары "впукли" ))

 

 

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поглощение кислорода воздуха содержимым, в воздухе его пятая часть. Во всяком случае, относительно втягивания полимерных банок с масляными красками и олифами это можно сказать точно.

 

Ещё возможный механизм - пластификация пластика бутылок содержимым. Из-за чего пластик прибавляет в размере. Примерно то же происходит зачастую с сальниками при применении неподходящих смазок, или, например, с оргстеклом в дизтопливе, да многие наблюдали размягчение пластмасс в растворителях.

 

Испарение легколетучих фракций содержимого через пластик возможно, но его бы я поставил на 3 место.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...