Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Sign in to follow this  
kajj

Вопрос по классификации API

Recommended Posts

Всем привет. недавно купил автомобиль, toyota carina 1994 г, 4sfe мотор. возник вопрос по замене масла. Согласно мануалу в двигатель необходимо лить масло с классификацией API SG, SH или SJ. но тут же на форуме неоднократно рекомендуют к использованию масла других классов. Выходит что на эту классификацию забили болт? или использование класса по современнее безопасно для мотора? признаюсь четно, поиск юзал как по интернету так и по форуму в частности. разьясните пожалуйста.

мануал.png

классификация по апи.png

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

ну как бы новый допуск по API должен перекрывать предыдущий, думаю от SL/SM и даже SN с вашей кариной ничего не случится, но в машину 1994 года я бы лил масло для авто с большими пробегами типа Valvoline Max Life 

kajj API SG это старый не требовательный стандарт вышедший в 1993 году, далее с каждым годом выпускались все новые современные, требовательные, экономичные сертификации API. С течением прогресса появились новые пакеты присадок, новые ингредиенты, новые базовые масла на вроде гидрокрекинга VHVI. Все это влияло на возникновение новых сертификаций и переход на новые вязкости масла. 

Вот их история для понимания. Если переведете что там написано, это будет ответом на ваш вопрос. 

2009_engine_oil_guide-2 копия.jpg

Skif_tlt torcon я переживаю что SL SM масло будет жидким для двигателя и будет либо его расход либо низкое давление

10 минут назад, kajj сказал:

Skif_tlt torcon я переживаю что SL SM масло будет жидким для двигателя и будет либо его расход либо низкое давление

нет прямой зависимости между API и вязкостью по SAE вот тут про вязкость http://pc-11.ru/basic-properties/sae-j300