Перейти к публикации

Подскажите по аккуму


Рекомендованные сообщения

Добрый день

 

Купил в октябре 2016 года аккум на 60Ач Energizer Plus EP60L2 в "Ленте", померял его в магазине мультиметром, показал 12.6v. Ездил без проблем прошлую зиму, машина заводилась. В эту зиму по звуку стартера стало понятно, что аккума малость не хватает, как раз приморозило слегка до -13 примерно, решил занести домой и подзарядить. В общем занес домой, померял на холодную напряжение, получилось 12.07v, через 2 часа в тепле еще раз померял, показало 12.14v. Дожидаться пока он полностью согреется не стал, выставил на заряднике максимальное напряжение 14.4v и дал ток в 3А. Аккум за 12 часов взял примерно 12 Ач. Меня это малость смутило, решил дать ему цикл разрядки - зарядки. Купил в магазине 3 лампочки по 21w, спаял их параллельно и поставил на 4.5 часа примерно разряжать аккум, померял потребляемый ток, получилось 5.35А. После отключения лампочек померял напряжение аккума, получилось 11.85v, дальше разряжать не стал. Через 20 минут еще раз померял, показало 11.94v.  По разным таблицам зарядки аккума это примерно 10 или 40 процентов заряда, какая из них верная?.. После этого выставил опять максимальное напряжение на заряднике в 14.4v и дал 6А тока. Часа 3 он заряжался на 6 амперах, плавно поднимая напряжение до максимального, дальше стал снижать ток. Утром, через 14 часов зарядки ток заряда был 0.1А и общая потребленная емкость 23.5Ач. Вопрос в следующем, почему так мало взял емкости? Глубоких разрядов никогда не было, зарядным устройством ни разу не заряжал его, аккум можно сказать новый, всего 1 год и 4 месяца в эксплуатации.Или я чего-то не догоняю? По моим прикидкам он должен  был взять 54 Ач если таблица верная и он был заряжен на тот момент на 10%, но даже если верна другая таблица и он был заряжен на 40%, взять он должен был 36Ач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

До любого. Он должен быть всегда максимально заряжен.

Слишком много внимания. А какие аккумы не такие капризные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss-45,Т.е. заводить стартером ДВС и даже включать освещение нельзя в автомобиле? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 или как минимум неделю заряжать напряжением 14,4-14,5В.

Даже при нулевом токе? Автоматическая зарядка уйдет до 0.1А и больше не будет выдавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много внимания. А какие аккумы не такие капризные?

Ну я о том что для профилактики их нужно только заряжать. Разряжать не нужно. Чем больше он буде заряжен, тем дольше прослужит, соответственно чем больше был разряжен, тем быстрее крякнет. Нет ничего вечного

Менее капризные именно в этом аспекте -сурьмяные, но их уже почти нет и есть другие недостатки.

Более практичные в настоящее время - АГМ, но они и дороже в 2 раза как минимум.

Даже при нулевом токе? Автоматическая зарядка уйдет до 0.1А и больше не будет выдавать.

Ну я так пару раз вытягивал аккумуляторы. Правда стояли они на зарядке очень долго.

Изменено пользователем ss-45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как думаете, если раскачку небольшую сделать час на лампе, час на зарядке, можно привести его в чувство? Денек другой если так поделать. А на ночь просто на зарядку.

Изменено пользователем Шухер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как думаете, если раскачку небольшую сделать час на лампе, час на зарядке, можно привести его в чувство? Денек другой если так поделать. А на ночь просто на зарядку.

А что за зарядник? Если что то типа вымпел 57, то лучше ограничить напряжение 15.4 вольтами и силу тока 2-3 А и оставить так. 14.4 вольтами мертвый кальций в чувство не привести
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за зарядник? Если что то типа вымпел 57, то лучше ограничить напряжение 15.4 вольтами и силу тока 2-3 А и оставить так. 14.4 вольтами мертвый кальций в чувство не привести

Кулон 715Д. Напряжение то я могу такое дать, а вот ток зарядка сама регулирует. Да и вроде как выше 14.8 не рекомендуется напряжение.

Изменено пользователем Шухер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за зарядник? Если что то типа вымпел 57, то лучше ограничить напряжение 15.4 вольтами и силу тока 2-3 А и оставить так. 14.4 вольтами мертвый кальций в чувство не привести

Ну да, с напряжением я переборщил, надо побольше. 15-15,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулон 715Д. Напряжение то я могу такое дать, а вот ток зарядка сама регулирует. Да и вроде как выше 14.8 не рекомендуется напряжение.

Все правильно. Выбираем или ток или напряжение. Константой может быть только что то одно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, с напряжением я переборщил, надо побольше. 15-15,5.

15 максимум выдает зарядка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Или искать зарядку с режимом десульфатации или как минимум неделю заряжать напряжением 14,4-14,5В.

Проще заряжать напряжением 14,5В и ограничить ток 1-1.5А сильно кипеть не будет. Либо регулируемый БП или ЗУ в ручном режиме - мне проще первое найти.

Просто многие микропроцессорные ЗУ по достижению 14,5В сбросят напряжение до 13,5В и ничего не получиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще заряжать напряжением 14,5В и ограничить ток 1-1.5А сильно кипеть не будет. Либо регулируемый БП или ЗУ в ручном режиме - мне проще первое найти.

Просто многие микропроцессорные ЗУ по достижению 14,5В сбросят напряжение до 13,5В и ничего не получиться

Напряжение держит 15v стабильно, а вот ток прыгает от полного нуля до 0.3А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...