Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

ValeRus Интересная эта тема про "запотевание" и "побежало прям".Я катал на патфайндере много разных масел.Мобил ЕСП 5-30 и Амсойл ЕКФ - самые агрессивные к сальникам.У меня коренной новый на них потел.Если бы продолжил ездить, то побежало бы.Сейчас на реде не потеет.Хотя там тоже ПАО+эстеры, последних правда больше чем в других маслах.Амсойл просто ПАО(новая рецептура), там после 240 м.ч. капли были.Фиг знает, считаю что в Ниве потечет этот мобил- эстеры в таком количестве там не панацея.Автор расскажет потом:beer:

Если на мостах запотевания - смотри редукционные клапана.Они залипают от грязи и солей и мост "задыхается".Я лью это Несте в две машины - не потеет.А вот если клапан не проверю после "говен" - считай попал на замену сальника полуоси.Ну а зимой мою на каждой мойке керхером.

Про залипание редукционных клапанов я в курсе, так как у меня Шнива уже третья, масло в ДВС меняю каждые 7 т.км. и езжу исключительно по асфальту, так что залипать там нет причин, т.к. каждый раз проверяем состояние этих клапанов. А вот синтетику трансмиссия Шнивы не любит, проверено годами, а на Шнивах я катаюсь уже более 15 лет, но другие масла мне не нужны, как писал уже выше, я на Шниве езжу в -40 градусов зимой и все нормально. А за сальниками ДВС будем смотреть, хотя NGN NORD лью регулярно....

Edited by ValeRus

2 часа назад, ValeRus сказал:

и езжу исключительно по асфальту

Скрытый текст

Не скромный вопрос, а накой она тогда нужна, шнива то?

Хороший вопрос!))) 

Я этот вопрос ждал, атвечаю: живу в деревне, в деревню дорога грунтовая, с асфальта до моего дома около 2-ух км., летом грунт не пугает, т.к. больше песка, а вот зимой дорогу никто не чистит, вот тут засада, дом мой находится прямо у  хвойного леса, поэтому в лес я выезжаю регулярно, по ягоды, дровишки, а еще хозяйственные обязанности лежат на Шниве - таскает прицеп с песочком, мусором.... А еще зимой очень приятно ехать на Шниве по нашему заснеженному городу, когда снегопад идет и улицы и дворы неделями не чистят, вот тут очень сильно ощущаешь преимущества Шнивы над другими автомобилями... И еще хочу сказать, что Шнива очень сильно отличается от простой Нивы в плане комфорта езды по асфальту, салон абсолютно другой и более комфортный...

У меня Крузак 200 и Прадо 150 тоже исключительно по асфальту....

Edited by ValeRus

Кстати, проехал уже на этом маслице 200 км. - нравится....

Скрытый текст

Я понимаю Вас.При наличии средств и нескольких авто эта машина некоторая ностальгия по советским временам, дешёвая в обслуге и ремонте.На более дорогой машине слушаешь каждый сверчок, а тут можно на всё забить и просто ехать для выполнения хоззадач.Напрягает только один момент - в случае серьёзного дтп шансов намного меньше чем в крузаке.Для дров и мусора самое то.Эксплуатирую в деревне УАЗ - даже не зареган и страховки нет.Сейчас поставили новый мотор(старый был 84 года), перебрали раздатку и кпп.На очереди задний мост - масло ушло совсем и такая каша там.Ищу БУ.Там у нас чернозём - уазик выезжает в любую погоду.Исключение только зима - стоит иногда три месяца из-за сильных перемётов между лесополосами(бывает и 3 метра).Про комфорт молчу - эта техника задумана как военная машина, его там нет.Хотя водительское от гольфа 2 вкорячили:D

Edited by ПавелТ

Шевроле нива это же не нива, все сразу при слове шнива подумали "побежит  изо всех щелей" :) Думается оно и из простой нивы не побежало, при новых прокладках сальниках.

10 минут назад, torcon сказал:

Шевроле нива это же не нива, все сразу при слове шнива подумали "побежит  изо всех щелей" :) Думается оно и из простой нивы не побежало, при новых прокладках сальниках.

У них сейчас узлы все одинаковые

ValeRus фигасе только по асфальту))

Сделал заморозку данного масла при температуре -22 градуса - цвет не изменился, как был прозрачным, так и остался, масло морозилось сутки...

ну да синтетичная база эстеры пао GTL в -22С не дадут ему серьезно помутнеть, что бы GTL помутнел возможно нужны -30С... 

Насколько вредна будет высокая зольность масла для авто с катализатором и евро4. Атмосфера без прямого впрыска. Масло не берёт от замены до замены. Насколько знаю - если мотор не берет масло то не важно какая в нём зольность - зола не попадёт в катализатор. Правильно думаю? Знатоки, поправьте) 

Вредно будет для каталика 

3 hours ago, ValeRus said:

Вредно будет для каталика 

А каким образом если масло не берет мотор. !? Как оно попадет в каталоге?

Just now, sasha0907 said:

А каким образом если масло не берет мотор. !? Как оно попадет в каталоге?

В катализатор)

любой мотор берет масло, ибо стенки цилиндров чем то смазываются ;) Да и при нагреве масла есть определенный процент его потери на испарение. Высокощелочные масла как правило дают больше зольности, с выхлопом частички вылетают в выпускной тракт и забивают/загрязняют мелкие соты современных катализаторов. Так как, зольность - это то что не выжигается при температуре 750С - остатки металлосодержащих присадок. То забитые соты, вы уже ничем не прожгете... Но в целом Mobil можете доверять, ACEA A3/B4 ограничивает зольность до 1.6 - здесь все по стандарту. Значит не так страшно. А в новые лексусы с многоуровневыми катализаторами нужно лить то что там рекомендуется. API SN ILSAC GF-5. Если не приводить к самодеятельности, последствий не возникнет... :)