Перейти к публикации

Масло в двигатель Z6 Mazda 3 1.6


Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, голова уже болит не могу выбрать хорошее масло, много тут всего прочитал, но выбор не могу сделать.
Рекомендация по мануалу API SL/SM или ACEA A3/A5 SAE 5W-30
Хочу крепкое масло с молибденом и щелочным около 10. Amsoil и Penzoil подходят мне, но дорого.
Не могу понять какое масло подобрать, по API SL/SM выбора нет практически,так как масел таких мало осень, тогда приходится смотреть только на А3/А5 но там эти ильсаки дексосы, и как быть?Их же нет в мануале.
Пробег авто 160тыс.км, из них 140тыс.км примерно проехал на оригинальном Mazda Dexelia 5w-30. Каталик на месте, не верезался. Сейчас катаю на Лукойл Армортек 5W-30 A5/B5

На Dexelia менял каждые 7500км. Сейчас на Лукойле каждые 5000км.

Заправочный объем масла входит при заливке 4 литра масла
Место обитания автомобиля город Тюмень максимум морозы до -40, установлен Webasto

Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%)
 

Изменено пользователем chifer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


зима предпочтиетельно 0W30

 

Да думаю что на зиму лучше нулевку 0W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в мануале А3/В5

 

там написано А3/А5 можно лить.

вот думаю еще над вариантом, и там как раз А3.  

 

Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30

http://www.oil-club.ru/forum/topic/15964-shell-helix-nh8-synthetic-5w-30-svezhee/

 

И думаю что высокая зольность и серность погубит каталик. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, незачем A3 туда, где можно A5.

Вот здесь собраны анализы, если я не ошибаюсь, с такого же как у вас мотора: http://www.oil-club.ru/forum/topic/21202-seriya-analizov-masel-na-mazda-3-16l-evgen48/

Отличное и главное наглядное пособие для выбора :)

Cамый маленький износ на 0w-20 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Имхо, незачем A3 туда, где можно A5.

Незачем  А5 туда, куда можно ильсак :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незачем  А5 туда, куда можно ильсак :DD

Ильсак покруче будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводился на Valvoline Synpower FE 0W30 под -40 гр.без подогревов.Ушёл с Valvoline на NGN по причине отсутствия этих масел в моём городе.Ещё раз повторюсь-этот двигатель переварит всё от ...W20 до ...W40.Не перекатывай 5-7 тыс.км. будет норма.А3 покрепче,чем Ильсак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ильсак покруче будет?

поинтереснее ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводился на Valvoline Synpower FE 0W30 под -40 гр.без подогревов.Ушёл с Valvoline на NGN по причине отсутствия этих масел в моём городе.Ещё раз повторюсь-этот двигатель переварит всё от ...W20 до ...W40.Не перекатывай 5-7 тыс.км. будет норма.А3 покрепче,чем Ильсак.

А чем Шелл НХ 8 не устраивает? достойное масло вроде, как думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Шелл НХ 8 не устраивает? достойное масло вроде, как думаешь?

Перечитайте сообщения 19 и 20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Шелл НХ 8 не устраивает? достойное масло вроде, как думаешь?

Достойное и даже залить его можете.

В очередной раз складывается впечатление, что вы зашли поспорить с людьми которые вам советуют масло.

Ездить можно на чем угодно, как уже было сказано, но вас наверное интересует оптимальный вариант? :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойное и даже залить его можете.

В очередной раз складывается впечатление, что вы зашли поспорить с людьми которые вам советуют масло.

Ездить можно на чем угодно, как уже было сказано, но вас наверное интересует оптимальный вариант? :pardon:

Да почему вы так думаете что поспорить я зашел сюда. Просто спросил почему Шелл не льете, хорошее же масло. Но я так понимаю что лучше А5 какое нибудь другое, т.к. Шелл это А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему вы так думаете что поспорить я зашел сюда. Просто спросил почему Шелл не льете, хорошее же масло. Но я так понимаю что лучше А5 какое нибудь другое, т.к. Шелл это А3.

Вторая страница идет, потому так и думаю.

На самом деле все индивидуально, есть такие режимы при которых лучше будет заливать А3, но у вас их нет. Дальше просто нужно смотреть на интервалы и доступность масел для окончательного выбора. Единственное- это если вы хотите какие- то рекордные показатели щелочного, то его скорее можно получить в А3. Если вы ориентируетесь на Шелл, то я вам предлагал уже подходящий и по допуску и по климату на круглый год. Анализ всего один, но весьма показательный. Определяйтесь с тем какие интервалы, если покороче, то ILSAC, dexos1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@chifer, в маслах SL вязкостью 5w-30 противоизносный пакет богаче, чем в маслах SN той же вязкости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима 0-20, 5-20.

Всё остальное 5-20, по вкусу 5-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть вопрос по выбору масла для этого мотора. Можно задавать в этой теме или создать свою?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...