Перейти к публикации

Помогите подобрать ATF в Mercedes-Benz W124 E280


Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста выбрать лучшее масло по своим тех. характеристикам для моей АКПП. Автомобиль WDB1240281C164002, коробка 722.433.

Судя из оф.источника к моей коробке подходит масло из листа допуска MB 236.1MB 236.6MB 236.7 и MB 236.8 (вроде для северных районов).

На клубных форумах пишут, что нужно заливать Dexron II D из листа MB 236.6 и MB 236.7.

Из не официального источника в оригинальной канистре Mercedes-Benz A0009899203 находится масло - Fuchs Titan ATF 3000. 

 

На данный момент залито Mobil ATF 220 и напрашивается замены по ТО. Но мне это масло никогда не нравилось, т.к. коробка пинает на переключении с первой на вторую при оборотах меньше 1700, особенно на холодную. И это не только у меня и не только на моей коробке, а вот сравнивать не с чем, т.к. у подновляющего большинства моих знаковых залито тоже это масло, либо они не знают какое. 

 

Смею предположить, что для более плавного переключения передач мне необходимо масло кинематической вязкостью больше, чем у Mobil ATF 220, а именно больше 7.0. У Fuch TITAN ATF 4000 и у TOTAL FLUIDE ATX по 8.1, но смущает их минеральная основа и 8.1 это не много ли? Луклйл ATF SYNTH MULTI - синтетика и вязкость 7.5, но это Dexron III H и он мне вроде не подходит.

 

В общем чем больше начал разбираться, тем больше появилось вопросов и как грамотно подойти к выбору именно для моей коробке даже не знаю. 

 

Прошу помощи! Может кто то из вас поможет расставить все точки над "И".

 

 

 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Сейчас поправлю,какая-то хрень творится. http://www.srs-oil.com/pdf_files/srs-wiolin-atf-iii/srs-wiolin-atf-iii_81_2.pdf

Ссылка на сообщение

В 140 мерин в коробку 722.4 залил масло fuchs 4134 из допуска 236.14,создано для пятиступок и выше,но в wis написано что так же подходит для заливки в 4 ступки, ощущения пока положительные, в сравнении со 2 и 3 дексрон, при минусовой погоде, пинки не ощущаются, да и показалось что резвости добавилось, хотя может самовнушение. В 202 цешку тоже скоро его залью или равенол m 9 series, тот же допуск, посмотрим как поведет себя уставшая коробка с пробегом под лимон. Второй дексрон в коробку в суровую зиму, сущее зло, да и третий не лучше, при минус 48 можно ножом резать и на хлеб, хотя люди десятками лет ездят и все нормально.

Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение

236.14,создано для пятиступок и выше,но в wis написано что так же подходит для заливки в 4 ступки

вы, к сожалению, ошибаетесь

236.14 - исключительно для АКПП 722.6, ссылка на оф. источник в первом посте

 

но за совет огромное спасибо))) 

Ссылка на сообщение

Не торопитесь с выводами, согласно wis, 236.14 также единственная применяемая жидкость для акпп 722.5, которая как ни странно во многом аналогична 4 ступкам и во многом взаимозаменяема по деталям с ними же.В вашей ссылке на оф источники инфа что не рекомендуется использовать 236.14 в 4 ступках, но почему в wis в разделе про жидкость 236.14 сказано, что допускается использовать в 4 ступках. У мерса три генеральных партнера по жидкостям, fuchs, mobil, shell, и у всех в описании этой жидкости сказано, что допускается, оригинал A001 989 6803 поставляет fuchs. Вам не кажется что кругом одни противоречия. Как по мне, я больше на дексрон 2д или дексрон 3 ни ногой, больно мне по душе пришлось поведение моей 722.4 на этой жидкости. Мир вам

Ссылка на сообщение

Вы мне привели спецификацию 231.2 в качестве оф источника, взгляньте пожалуйста еще 231.0. Там сказано что в наши акпп еще подходит 236.10 и 236.12, которые есть также в допусках, и там же в допусках сказано, что они недолго прожили и были заменены на очень удачную 236.14, и здесь противоречия имеются. Так что выбираем что нам по душе.

Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение

Ну здесь в принципе тоже самое, 236.10 разрешено, а 236.12 допускается, но ведь жидкости этих допусков больше MB не поддерживаются, они же и написали, что 10 и 12 заменены на 14, так как 10 тихий ужас для акпп, так как, по их словам в свое время была причиной выхода из строя многих акпп, а 12 не стабильна при высоких температурах, а 14 типа мегаудачная. Давайте братцы не будем спорить, ведь только владелец машины решает что залить в своего железного коня.

Ссылка на сообщение

Ну здесь в принципе тоже самое, 236.10 разрешено, а 236.12 допускается, но ведь жидкости этих допусков больше MB не поддерживаются, они же и написали, что 10 и 12 заменены на 14, так как 10 тихий ужас для акпп, так как, по их словам в свое время была причиной выхода из строя многих акпп, а 12 не стабильна при высоких температурах, а 14 типа мегаудачная. Давайте братцы не будем спорить, ведь только владелец машины решает что залить в своего железного коня.

Правильный вывод сделал 236.14 и полный вперёд! Добавлю- замена по регламенту 60.000. :up:

Ссылка на сообщение

Забавно. 

Углубляясь в тему с каким то конкретным вопросом, по идее, круг выбора должен сужаться. А с маслом, что ДВС, что АТФ у меня все на оборот.))

Поправьте если я ошибаюсь: по сути все эти допуски это так, скорее маркетинговый ход. А далее коробкам 722.4 подходят масла декс2,3. И остаётся только подобрать вязкость которая подойдёт. Ибо мне на югах все же стоит по гуще залить. Зимой холодно не бывает, за то летом ну уж очень тепло да и рельеф в городе и около него. Перевалы, серпантины. Сейчас залит zic dex III пинает как сатана на прогретую, на холодную норм. 

Так же сроки замены: тут вроде читал 60, за то в книге, если не ошибаюсь, читал 40. Так же при высоких нагрузках может уменьшиться в двое. Вот мне думаю тыщ 20-30 стоит катать. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Meister_Danila сказал:

Поправьте если я ошибаюсь: по сути все эти допуски это так, скорее маркетинговый ход.

Да.

1 час назад, Meister_Danila сказал:

А далее коробкам 722.4 подходят масла декс2,3

Зачем искать древний Д2, когда есть Д3? Или любая мультижижа.

1 час назад, Meister_Danila сказал:

И остаётся только подобрать вязкость которая подойдёт. Ибо мне на югах все же стоит по гуще залить.

Здесь ошибка, вязкость всех Д3 ПРИМЕРНО одинакова, лучше купить от хорошего производителя с вязкостью 7,2 , чем от сомнительного с вязкостью 7,8. И вообще, вязкость у АТФ параметр важный, но не самый главный.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, CCCP[Ne0] сказал:

Meister_Danila А вы меняете частично или полностью ( аппаратом)? Какой интервал замены сейчас? 

Ну тут есть момент. Я машину купил в 16м году, через год приблизительно заменил. Заменил по такой схеме: слил с поддона, заменил фильтр и залил свежее, разомкнул контур охлаждения и запуская двигатель сливал с охлаждения пока нормального цвета не пошла. 

Проехал тысяч 60-70. И коробка легла. Возможно как раз и перекатал. 

Заменил АКПП. На том что залил по ездил пару недель. И заменил как выше писал на новое. 

Меня так научили парни на сервисе на котором работал, они ещё с 90х занимаются экспресс заменой масел и фильтров, ничего не ремонтируют, только масла. И так меняют на всех авто где это возможно. 

Изменено пользователем Meister_Danila
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...