Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Даниил

Помогите подобрать ATF в Mercedes-Benz W124 E280

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста выбрать лучшее масло по своим тех. характеристикам для моей АКПП. Автомобиль WDB1240281C164002, коробка 722.433.

Судя из оф.источника к моей коробке подходит масло из листа допуска MB 236.1MB 236.6MB 236.7 и MB 236.8 (вроде для северных районов).

На клубных форумах пишут, что нужно заливать Dexron II D из листа MB 236.6 и MB 236.7.

Из не официального источника в оригинальной канистре Mercedes-Benz A0009899203 находится масло - Fuchs Titan ATF 3000. 

На данный момент залито Mobil ATF 220 и напрашивается замены по ТО. Но мне это масло никогда не нравилось, т.к. коробка пинает на переключении с первой на вторую при оборотах меньше 1700, особенно на холодную. И это не только у меня и не только на моей коробке, а вот сравнивать не с чем, т.к. у подновляющего большинства моих знаковых залито тоже это масло, либо они не знают какое. 

Смею предположить, что для более плавного переключения передач мне необходимо масло кинематической вязкостью больше, чем у Mobil ATF 220, а именно больше 7.0. У Fuch TITAN ATF 4000 и у TOTAL FLUIDE ATX по 8.1, но смущает их минеральная основа и 8.1 это не много ли? Луклйл ATF SYNTH MULTI - синтетика и вязкость 7.5, но это Dexron III H и он мне вроде не подходит.

В общем чем больше начал разбираться, тем больше появилось вопросов и как грамотно подойти к выбору именно для моей коробке даже не знаю. 

Прошу помощи! Может кто то из вас поможет расставить все точки над "И".

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

в этом то вся и проблема, что нет какой то конкретики

мне нужно сократить объемы поиска до минимума

из множества литературы в интернете предварительно делаю вывод, что мне нужен:

Dexron III

кинематическая вязкость больше 7.0

кинематическая вязкость при 100 меньше 180

+ листы допуска MB 236.1/6/7/8

предварительно остановился на Луклйл ATF SYNTH MULTI и Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF

эти два масла очень похоже между собой по характеристикам

но есть сомнения в правильности выбора...(

Поделиться сообщением

@Даниил, у TOTAL XLD FE есть допуск MB 236.6, TOTAL ATX давно полусинтетика.

Поделиться сообщением

@KARO5, TOTAL - стабильное качество, Ravenol этим похвастать не может!

Поделиться сообщением

Палыч314, TOTAL FLUIDE XLD FE и TOTAL FLUIDE ATX - это разные масла. У TOTAL FLUIDE XLD FE меня смущает вязкость 7.1, хотелось бы ближе к 7.5

Нашел старые скрины с сайта bevo.mercedes-benz.com

Первое на данный момент в допуске, а второе было ранее, а Petro-Canada, к моему удивление ни раньше, ни сейчас нет в допуске. Хотя на самой банке есть, и даже есть 236.3 (гидроусилитель руля). Очень интересный момент..., может наличие допуска они просто выдумали...

К примеру Луклйл ATF SYNTH MULTI имеет даже подтверждение о допуске 236.6

RAVENOL IID - я не хочу, т.к. это миниралка, а у RAVENOL IIIH вязкость при 100 = 212 вроде, многовато для моей АКПП, боюсь будет проскальзывать. 

Поделиться сообщением

KARO5, вопрос не в том "кто первый в мире" или "какаю часть жизни", а в том,что - почему на сайте bevo это масло не включено в список? сайт то постоянно обновляется...

Поделиться сообщением

KARO5, вопрос не в том "кто первый в мире" или "какаю часть жизни", а в том,что - почему на сайте bevo это масло не включено в список? сайт то постоянно обновляется...

Петра указывает соответствие мерсодопускам, официальных допусков у нее нет, они ей не очень то и нужны, судя по всему...

Учитывая репутацию Петры, думаю, что масла таки соответствуют...

Поделиться сообщением

FX-35, но ведь на это можно посмотреть и с другой стороны))) Petro-Canada не прошла допуски МВ, т.к. есть корозийное воздействия на медь

лично я такой вариант не отметаю, в любом случае это все догадки, а истину мы никогда не узнаем и каждому нужно самостоятельно принимать решения

Поделиться сообщением

, при 150 градусов в течении 3-х часов

Поделиться сообщением

это именно в том что ты в примере приводил,так?!

не понял)

Поделиться сообщением

@KARO5,ну да)

предварительно пока остановился на масле Луклйл ATF SYNTH MULTI, хотелось бы лаб.анализы его посмотреть, а потом уже окончательно принимать решения 

Поделиться сообщением

Так то и на 220 должно быть все хорошо при исправной машине Советую из своего опыта мобил атф320 декстрон 3 он полусинь вязкость при 100 8.2!для 722.4коробки 4акпп без мозгов чисто гидрвлический автомат самое то

Температура замерзания -49

На этом масле в минус 35 у нас на севере не когда проблем небылл ни с гуром не с акпп переключения очень мягкие плавные и быстро на любых оборотах стоит не дорого и везде есть про качество мобила отличное на этом масле 40тыс проехал потом сменил на него же масло за этот пробег не спортилось стружки было оч мало запах нормальный и цвет

По поводу рывков при переключениях советую проверить работу модулятора на коробке оно отвечает за давление масла в акпп стоит если что тоже копейки от него идет вакумная трубка к впускному коллектору за счет разрежения воздуха меняется давление в акпп по оборотам мотора мб у тебя просто подсос воздуха с трубки или сам еще какая мелоч еще проверь яйца акпп под капотом слева там тоже 2 вак трубки управляют режимом переключения акпп ну и мб тросик акпп у тебя ослаб отрегулируй

Эта коробка по 800 тыс ходит без ремонта на миниралке самой плохой должна и то все четка переключать уровень проверять на горячую заглушеную в нейтрали между рисок должно быть на горячую

И когда сильные морозы перед движением прогрей автомат мин 5 в режиме д стоя на тормозе в н масло не греется и не охлождается ну вроде все удачки!

Можешь еще попробывать с допуском 236.14 или 12 тоже подходит ну и них вязкость меньше они для тточно таких же кпп только там 5акпп и мозги толькопара 5 я добавлена офф дилер разрешает ее я пробывал тоже все мягко покупал феби там оригинал мерсо жижа атф 134 ну смысла нет она дороже ну катать можно дольше

Поделиться сообщением

@Николас, большое спасибо за столь расширенный ответ 

Поделиться сообщением

@Даниил,то,что ищешь  http://www.srs-oil.com/pdf_files/srs-wiolin-atf-iii/srs-wiolin-atf-iii_81_2.pdf      и     здесь есть    http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/236.1_de.html Изменено пользователем kep

Поделиться сообщением

@kep, ссылка битая

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу