Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!

Рекомендуемые сообщения

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Сегодня с утра глянул - первый образец (1:9, 50 грамм спирта) ожидаемо в лёд, второй образец (1:4, 100 грамм спирта) замёрз наполовину - вечером контрольный осмотр, выложу фото.

Поделиться сообщением

Сделай незамерзайку по рецепту lzb http://www.oil-club.ru/forum/topic/4359-vybor-nezamerzajki-obschaya/?p=767817

Поделиться сообщением

Сделай незамерзайку по рецепту lzb http://www.oil-club.ru/forum/topic/4359-vybor-nezamerzajki-obschaya/?p=767817

Да я видел этот рецепт, только по ссылке два варианта, у меня - пять и там вода + концентрат омывайки + глицерин, у меня - готовая летняя омывайка, что считаю практичнее и намного проще. Что-то ещё? )

Изменено пользователем Dumus

Поделиться сообщением

есть общедоступные таблички по температуре замерзания водно-спиртового раствора

вот например:

http://www.vanoid.ru/spirt.html

у нас морозы сильнее -10 редкость, так что делаю из расчета 1/4...1/5 спирт, остальное вода примерно на глаз по объёму.

Поделиться сообщением

Ещё утром заметил, что разница заявленной температуры морозильной камеры с контрольным термометром (производства СССР, изготовлен по ГОСТу) в 5 градусов, кинул дополнительно ещё один недорогой термометр. Итак, первые результаты; при заявленной температуре морозильной камеры -15°C, контрольный "ГОСТовский" термометр показал -20°C, "дешёвый" уличный термометр показал -21°C. Это немного меняет подход к измерениям, но возможно, что теперь придётся ориентироваться именно по "ГОСТовскому". Первые два образца (50 и 100 грамм спирта соответственно) замёрзли в лёд, остальные образцы без изменений - по фото всё хорошо видно. Добавил дополнительно -3°C, наблюдаем дальше.

post-11926-0-22538700-1482524558_thumb.jpg post-11926-0-71960700-1482524576_thumb.jpg

Изменено пользователем Dumus

Поделиться сообщением

Следующий контрольный замер; заявленная температура морозильной камеры -18°C, на контрольном термометре -23°C, на "дешёвом" -24°C. 3-й образец (150 грамм спирта) практически замёрз, 4-й (200 грамм) и 5-й (250 грамм) - без изменений. Добавил ещё -3°C. Поехали дальше.

post-11926-0-81147000-1482606153_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Многие незамерзайки льют из форсунок в -25, но на стекле тут же замерзают. Боюсь твои опыты, просто опыты без применения.

Поделиться сообщением

Многие незамерзайки льют из форсунок в -25, но на стекле тут же замерзают.
Включите печку с обдувом на стекло.

Боюсь твои опыты, просто опыты без применения.
Мне это не сложно, а если кому-то вдруг будет полезно - я буду рад)

Поделиться сообщением

Очередной контрольный замер; заявленная температура морозильной камеры -21°C, на контрольном термометре -26°C. 4-й образец (200 грамм спирта) почти замёрз и 5-й (250 грамм) - без изменений. Хотелось бы отметить, что 3-й и 4-й образцы замёрзли не до конца, скорее превратились в кашу и частично ещё жидкие. Добавил ещё -4°C. 

post-11926-0-52023900-1482686515_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Следующий (предпоследний) замер; заявленная температура морозильной камеры -25°C, на контрольном термометре -28°C (почему-то), на "дешёвом" -29°C. 5-й образец (1 к 1) - ещё держится. Добавил ещё -3°C.

post-11926-0-08545300-1482773305_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И последний на сегодня замер - заявленная температура морозильной камеры -28°C, на контрольном термометре -32°C, на "дешёвом" -33°C. 5-й образец (1 к 1) - по-прежнему живее всех живых. Достал образцы для разморозки и сегодня запускаю по второму кругу для уточнения данных, шаг заморозки будет -2°C.

post-11926-0-00870600-1482857243_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Повторный тест, заявленная температура морозилки -14°C, контрольный термометр показал -17°C. Первые два образца - в лёд, результат - на фото:

post-11926-0-34565400-1483036531_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Очередной замер; заявленная температура морозилки -16°C, контрольный термометр показал -19°C. Жидкости в образцах - без изменений.

post-11926-0-41343500-1483118628_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Просто разбавлять водой считаю опасным для РТИ, поэтому разбавлять решил летней стеклоомывающей жидкостью, у которой в составе вода, ПАВ, отдушка и краситель.

Чем вода опасна для РТИ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу