Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
doctoruga

Какое масло порекомендуете в двигатель Land Rover Discovery 2 TD5

Recommended Posts

1) Landrover Discovery 2, 2003 год
2) турбодизель 5 цилиндров, 20P,
3) Заправочный объем масла - на сухую 8,2 л, при замене с фильтром 7,2 л
4) Место обитания автомобиля. - город Уфа
5) Режимы эксплуатации - разнообразный - трасса, город, лес
6) Планируемый интервал смены масла - по мануалу раз в 20 000, но меняю чаще, четкого графика нет
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? кажется нет, двигатель Евро-3
8) Что из масел доступно в регионе (думаю, заказать можно все, часто бываю в Москве)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). -
A1/B1, допустимо B2. Рекомендуемая вязкость 5w/30, 5w/40, 5w/50 или 10w10

вот собственно и вопрос...

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

Никто не отвечает.

Напишу сам - залил Лукойл Люкс 5-30 А5/В5, предварительно промыв Лукойловской промывкой. Ранее заливал различные А3/В4, наивно полагая, что раз цифры выше, то оно перекрывает требования рекомендованного А1/В1 (спасибо форуму, теперь вроде немного разобрался), ну и как то 5W40 больше меня устраивало для круглогодичной эксплуатации. А сейчас, проехав на 5w30 порядка 1500 км, заметил, что двигатель как то загрязнился спереди, особенно в районе прокладки поддона (точнее пока очаг потения не локализовал).

Пока что планирую разобраться с потением и далее продолжать на этом же масле, а так же и на следующую замену его. 

Но заинтриговал (точнее и раньше интересовал) вопрос поднятый в теме про универсальные масла и масла, предназначенные именно для дизелей. Может кто подскажет какие спецификации из группы Е (либо других спецификаций для коммерческого транспорта) можно использовать взамен А1/В1, А5/В5 и может ли это оказать какой либо положительный эффект (либо отрицательный)?

Edited by doctoruga

На первой странице есть ответ: http://www.oil-club.ru/forum/topic/16013-antikrizisnie-meri-dlja-27-td-discovery-3/

Так что забудьте про А5(А1).

На первой странице есть ответ: http://www.oil-club.ru/forum/topic/16013-antikrizisnie-meri-dlja-27-td-discovery-3/

Так что забудьте про А5(А1).

Спасибо за наводку, но хотел бы уточнить - по ссылке идет обсуждение Дискавери 3, у меня Дискавери 2. Двигателя разные, мой, как мне (не специалисту) представляется, к разработкам PSA отношения не имеет. 

У меня рядная пятерка, возможно мне следовало указать в начале топика некоторые особенности -

1. Насос-форсунки

2. Наличие, помимо основного масляного,  ещё так называемого роторного фильтра, по сути центрифуги, такие же использовались на Ford Transit когда то давно.

И как быть с требованиями завода - A1/B1, допустимо B2? Кстати, когда я только взял машину в возрасте 6,5 лет, на первую смену я залил castrol magnatec C3, ничего криминального я не заметил

Спасибо за наводку, но хотел бы уточнить - по ссылке идет обсуждение Дискавери 3, у меня Дискавери 2. Двигателя разные, мой, как мне (не специалисту) представляется, к разработкам PSA отношения не имеет. 

У меня рядная пятерка, возможно мне следовало указать в начале топика некоторые особенности -

1. Насос-форсунки

2. Наличие, помимо основного масляного,  ещё так называемого роторного фильтра, по сути центрифуги, такие же использовались на Ford Transit когда то давно.

И как быть с требованиями завода - A1/B1, допустимо B2? Кстати, когда я только взял машину в возрасте 6,5 лет, на первую смену я залил castrol magnatec C3, ничего криминального я не заметил

Напишите тогда обозначение двигателя, его код, с объемом.

двигатель имеет различное обозначение 10P-14P Euro2, 15P-19P Euro3, 20P Euro3 шёл в запчасти для замены по гарантии (у меня такой).

более распространенное обозначение -TD5

объем - 2,5 литра, 139 л.с., турбодизель, турбина Garret 20, интеркуллер

5 цилиндров в ряд, насос-форсунки, 20 клапанов, EGR (у меня пока не заглушен), двигатель в стоке, не чипованный (но рассматриваю такую возможность).

устанавливался с 1998 по 2004 на Дискавери 2 и до 2006 на Дефендер

с 4-цилиндровым турбодизелем от BMW, 2,5 литра, 136 л.с., устанавливавшемся на RangeRover 1995-2002 тоже не родственен.

Posted (edited)

Вместо новой темы подниму эту. Машина Ленд Ровер Дефендер 2006, тот же двигатель тд5 15р. Сажевого нет, насос-форсунки; кат и егр пока присутствуют, но планирую удалять. Езда городская без особых пробок, интервал 5-7 тысяч максимум.

Сейчас залит тоталь кварц 9000 5w40, думаю перейти на что то от мобила, выбираю между mobil 1 fs 5w-40, mobil 1 delvac 5w40. Сайт мобила предлагает mobil 1 x1 5w30 из за заводских рекомендаций a1/b1, но что то эти экологичные экономичные рекомендации не внушают, и вязкость 5w30 никогда не лил никуда и не хочу. Или не морочить голову и продолжать лить дешевый разливной тоталь из apex.ru?

Edited by Хлут