Перейти к публикации

ВАЗ 21103 двигатель 2112 1.5 оптимальное масло.


Рекомендованные сообщения

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Ваз 21103 2002 год, левый конечно)
2) Двигатель (2112, 1.5 16V)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.5 литра масла) 
4) Место обитания автомобиля. (город Новокуйбышевск, Самарская обл., макс морозы бывали -30)
5) Режимы эксплуатации (по городу 85%, по трассе 15%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (чем реже, тем лучше, но не более 10.000 км, минимум 8.000)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?Машина вообще без всего.
8) Что из масел доступно в регионе (да практически все найти можно, кроме экзотики, либо попробовать заказать)
Авто используется круглогодично, пробег от дома до работы не больше 10 километров в одну сторону, летом от работы до дачи и наоборот 16 км в одну сторону. Плюс 3-4 раза пробег по трассе в другую область в районе 900 км в один конец. С самого момента покупки заливался шелл в синей канистре (не помню уже марку), потом был мобил 1 0W-40, последнее время ELF 900NF 5W-40 лился. Пробег 165000 км, не коптит, не дымит, тянет на ура. Вопрос какое на данный момент масло оптимально. На машине ездит отец ( уже пенсионер). 

Изменено пользователем Dead_Morose
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


дравствуйте. Не хочу новую тему создавать, потому тут спрошу. Машина и двигатель такие-же. год 2004. Питер. Круглогодичная эксплуатация. 90% город. Сейчас лью шелл-овскую синтетику 5-40. Но на авторевю-шном форуме внезапно сбили с толку, заявив, что вредно это, синтетику да в десятку лить. Слышал и раньше такую версию, но в подробности не вдавался. Вот и решил спросить, а может и правда не стоит синтетику? Пробег 100 тыс.  Скоро менять масло. Хочется и зимой и летом лить одно. Меняю раз в 8-9 тысяч км. В любом случае прошу посоветовать хорошее масло.  Желания сэкономить нет, но и  дороже 3000-4000 за 4 литра отдавать не хотелось бы. Спасибо.

шелл хеликс отличное масло..оставайтесь на нем..и не слушайте такие советы(особенно про синтетику и ее вредность для вазовских двигателей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на авторевю-шном форуме внезапно сбили с толку, заявив, что вредно это, синтетику да в десятку лить.

Интересно, и чем же оно так вредно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чем же оно так вредно?

Двигатель разрабатывался давно, спецификации тогда были другие, сальники текут, что-то там выдавливает, масло угарает....Я не знаю...Лил и лил. Доливать не приходилось от замены до замены...Но кто его знает....

Про старые американские двигатели тоже такое слышал. Что только минералку рекомендуют и очень вязкое...

Не специалист я...Потому и спросил тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сальники текут, что-то там выдавливает, масло угарает....Я не знаю...Лил и лил.

Вот и продолжайте лить, не стоит обращать внимание на всякий старый пьяно-гаражный бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лей дальше. Если хошь сэкономить то лей лукойл люкс 5в40 сн синтетику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если хошь сэкономить то лей лукойл люкс 5в40

А чуть подробнее можно?

Я прочитал это, как будто масло 1:1 с шеллом, но дешевле. 

Я наоборот сторонник лить как можно более качественное масло. Чтобы и трение снижало эффективно, и мыло двигатель хорошо. И всё это на протяжении 8-9тыс.

А про маниакальное своё желание сэкономить как можно больше выше написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...