Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане! Почитал тему "Масло для Hyundai/KIA двигатели GAMMA 1.6". Мудрено там всё и много страниц. Запутался. И не уверен что мой двигатель - "GAMMA". Извиняйте, чайник я в технике.

И так, согласно правилам.

1) KIA Seed SW, 2010 год выпуска, левый руль, сборка - Словакия (Жилина), Калининград (Россия). Пробег - 52 тыс. км.

2) Двигатель (если верить паспорту ТС) - G4FC, 1.59л, 122 л.с., бензиновый.

3)Заправочный объем масла 3.3 л.

4) Место обитания - Псков. Погода неустойчивая. Зимой когда до -10, когда до -30. Летом до +30 (но редко). В основном зимой 0-20 град., летом +15+25 град.

5) Режим эксплуатации. 2 раза в неделю в городе по пробкам до работы 5 км и с работы 5км на неполностью прогретом двигателе. Кроме того летом раз в неделю на дачу 15 км туда и 15 км обратно. Ну и летом от 1000 до 7000 км на поездки в Прибалтику, Белоруссию, к Черному морю. То есть трудно сосчитать соотношение "город-трасса". Надо два варианта для масел "когда 1000 на поездки по трассе" и когда 7000 на поездки по трассе" (шучу).

6) Менять хочу редко, но без ущерба двигателю.

7) Есть ли катализатор, требующий ЕВРО-5, не знаю.

8) В регионе (Псков) доступно общераспространенное моторное масло (Шелл, Мобил, Мотюл, Тотал, Статойл, Зик и т.д.). В Ленте и на фирменных заправках продаются масла Лукойла, Газпромнефти, Несте, Статойла). Можно и через интернет, есди укажете источники, заслуживающие доверия.

9) Мануал рекомендует для Европы API SM, ACEA A3 или выше по качеству, одобренное к использованию KMS.

Не в Европе - API SM, ILSAC GF-4 или выше. 

SAE для Европы 0W40, 5W30, 5W40, SAE для не Европы - от 5W20 до 15W40.

 

Хочу подобрать что-то идеальное по соотношению цена-качество, чтобы и менять пореже, и двигатель при этом чистый и не "затертый" был.

 

Спасибо за внимание и возможные советы.

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@torcon, спасибо. Доступно (на всех фирменных заправках) и относительно недорого и масло Лукойл Люкс синтетическое 5W-30. Но правда API всего лишь SL. Намного хуже, чем Shell HX-8 Synthetic 5W-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато не сливаемый остаток там остается не такой и большой около 300 граммов. На Приоре например 500-600 остается, при еще меньшем картере.

э,  нет пиора - нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. В голове примерно всё уложилось. Буду брать дешевые масла из предложенных списков АCEA A5 5W30  и менять раз в 6-7 тыс.км вне зависимости от времени года (зимой по городу езжу 1-1,5 тыс.км). Пока заказал "UZAUTOOIL Premium SL/CF SAE 5W-30" за 881 руб.  4 л.

Совершенно случайно оказалось, что на таком (АСЕА А5, 5W30) я сейчас и езжу. Ощущения нормальные. Масло на MAX отметке. Правда, я на на нем только 3000 км и отъездил с сентября. Сезон езды только начинается.

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...