Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Subaru Legacy, 2005 год, левый руль,

2) бензин EZ 30 3л

3) 5.5-6.5 л масло (точно не помню)

4) Киев, морозы максимум – 30

5) 95% город 5% трасса, поездки короткие.

6) Интервал замены 7-8 тыс км

7) Катализаторов нет

8) Выбор масла очень большой

 

Езжу 3 года на MOTUL 8100 X-cess 5w40. Планирую перейти на Liqui Moly, но на какое именно еще не решил, либо Liqui Moly Leichtlauf High Tech или Liqui Moly Synthoil High или LIQUI MOLY MOLYGEN NEW GENERATION.

Хочу лить только действительно хорошие масла по всем параметрам.

 

И теперь вопрос:

 

1)  будет ли Liqui Moly лучше, чем motul, в плане всяких анализов и тестов. И что из предложенного лучше.

 

2) Какое масло вы считаете одним из лучших? Вычитал что idemitsu zepro racing  хорошо себя показало по анализам.

 

В общем вы тут проводили огромное количество анализов разных масел, и отлично знаете что действительно хорошее масло со всеми присадками и составами, а что просто обычное масло без каких то выдающихся качеств. По возможности хочется лить только самое лучшее из того, что есть. 

Возможно мой вопрос не совсем корректен, но по другому не знаю как спросить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

RAS, "но покоя не дает, как и присутствие в мануале допуска A3" При этом не забывайте об оригинальных мануалах для Японии и Америки, там безальтернативно ILSAC/RC. В штатах дилер отказывался заливать масло, если оно не сертифицировано по ILSAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAS, "но покоя не дает, как и присутствие в мануале допуска A3" При этом не забывайте об оригинальных мануалах для Японии и Америки, там безальтернативно ILSAC/RC. В штатах дилер отказывался заливать масло, если оно не сертифицировано по ILSAC.

Это обусловлено экологическими нормами скорее всего и родными для них стандартами. Там четко прописано по API или ILSAC Energy Conserving  GL4, по ACEA A1 A2 или A3. Азиаты и Американцы не обращают внимания на ACEA, потому в их мануалах он не нужен. Вязкость вплоть до 10W-40, но это уже конечно перебор. Исходя из комплекса всех этих допусков в мануале пришел к маслу чуточку прочнее 5W-30 A1 GF5 и не такому густому как 5W-40 A3.

Может я ошибаюсь, но мне лично стремно стоять в пробке под горку зная что в моторе маловязкое GF-5... Да, расход заметно ниже, но хочется в меру вязкого масла с хорошим пакетом для защиты ДВС, которое неплохо прокачивается в плюсовую погоду сразу после запуска, имеет прочную пленку при нагрузке на низких оборотах и сбережет мотор от износа при обгонах на трассе на предельных оборотах.. Мне кажется с этой задачей лучше справится тот же Mobil 1 0W-40, чем к примеру Mobil 1 X1 5W-30. Поправьте, если ошибаюсь.

:rolleyes:

Не имею ничего против Shell UE 5W-30, масло хорошее. Просто с импортерами Мобил и Мотюль мы работали много лет, и могу купить напрямую официальный не паленый товар. С Шелом у нашей компании не сложилось как то. Выбираю из того, что будет доступно при любых условиях по закупочной цене (я работаю на автосервисе :) ). На складе сейчас держим только Total, не хочу его лить, не лежит душа)

Изменено пользователем RAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этих двух я бы выбрал Mobil 1 X1 5W-30, но спорить не буду. Кто то 5w50 льет и тоже считает, что он прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этих двух я бы выбрал Mobil 1 X1 5W-30, но спорить не буду. Кто то 5w50 льет и тоже считает, что он прав.

Вернемся к Shell. Если поиграться с их сервисом lubematch.shell.com , видно закономерность. В некоторых странах на Forester S11 рекомендуют 5W-30, в основном с высокими экологическими требованиями и хорошими условиями для эксплуатации авто, но для той же России - 0W-40. Я с ними солидарен в этом вопросе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажите про Idemitsu Zepro Racing 5W-40? Стоит ли его рассматривать как вариант более хорошей альтернативы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажите про Idemitsu Zepro Racing 5W-40? Стоит ли его рассматривать как вариант более хорошей альтернативы?

Бессмысленно для EZ30. LM Molygen NG пойдёт очень хорошо, я бы для начала взял 5W30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых странах на Forester S11 рекомендуют 5W-30, в основном с высокими экологическими требованиями и хорошими условиями для эксплуатации авто, но для той же России - 0W-40. Я с ними солидарен в этом вопросе :)

 

Стесняюсь спросить, а чем по-вашему хуже условия эксплуатации в России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69,

Ты прикалываешься?) хотя я сам не понимаю, почему 0W40, когда актуальнее 10W30 или 10W40 (зима -10…+5°, адская грязища, летящая в радиаторы, рваный трафик, обгоны по жести)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@D800E, мне реально непонятно зачем лить 0W-40 вместо 5W-30? Чем наши условия так отличаются от американских, где про сороковки в япономоторы слышали единицы? Жарища? Так там в Неваде и до +50 не редко, и в целом гораздо жарче, чем у нас. Бензин плохой? Не знаю как в Киеве, а в России уже везде Евро5. Даже если бензин и хуже, то это решается высоким щелочным и более частыми сменами, а не вязкостью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, расход заметно ниже, но хочется в меру вязкого масла с хорошим пакетом для защиты ДВС, которое неплохо прокачивается в плюсовую погоду сразу после запуска, имеет прочную пленку при нагрузке на низких оборотах и сбережет мотор от износа при обгонах на трассе на предельных оборотах.. Мне кажется с этой задачей лучше справится тот же Mobil 1 0W-40, чем к примеру Mobil 1 X1 5W-30. Поправьте, если ошибаюсь.

 

Если вы думаете, что на прочность плёнки при больших нагрузках влияет только вязкость масла, то ошибаетесь. Как раз на "крепость" масла больше влияет вязкость базового масла (4, 6, 8 cst) и количество модификатора вязкости (VM). При этом модификатор вязкости (загуститель) может временно "просаживать" вязкость до базовой в сильно нагруженных узлах, вызывая износ.

Теперь смотрим вязкость базы и кол-во VM в 5W-30 и 0W-40 (на примере масел Mobil1):

 

Mobil1_Bases.jpg

 

P.S. И если производитель авто рекомендует по всему миру 5W-30, а не 0W-40, то значит, имеет основания...

P.P.S. Если хотите суперзащиту, то лейте лучше 5W-30 Mobil1 ESP

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69,

Единственное что мне приходит в голову - японцы считают что везде на бывшем СССР сибирские морозы, вот потому и 0W40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...