Перейти к публикации

Зависимость компрессии и степени сжатия, и соответствующий октан топлива


Рекомендованные сообщения

Существует ли зависимость степени сжатия и компрессии? В интернете много разной информации , например степень сжатия надо возвести в степень 1,2 и получим компрессию.

Хотелось бы услышать мастера , из личного опыта.

Например степени сжатия 10,5 какая соответствует компрессия (если есть эта зависимость между величинами).? Если по формуле приведенной выше, это около 15.

Почему возник вопрос, на форуме Лансера Х, да и на Драйве2 люди замеряли компрессию , и на том же моторе у всех она 14 - 14.5  , что тоже близко к той формуле.

Замерил я в сервисе ,у меня везде 12 . Мастер уверяет что все отлично, главное что везде одинаково, и говорит больше 12,5 он и не видел, что я что то путаю.

 

Если у меня такой износ, упала компрессия , уменьшилась ли степень сжатия? можно ли использовать топливо с меньшим октаном, не боясь детонации?

 

п.с. Еще вычитал что надо на хорошо прогретом моторе замеры делать, ну и прогрет я был не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Автор темы вроде как про свечи не спрашивал. Другие три параметра его интнресуют. И насколько больше требуется оч при расположении свечи сбоку, а не в центре?

Изменено пользователем Sebastian_Pareiro1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ясности никакой )

Были же сотрудники сервисов на форуме,неужели никто из практики , а не из теории, не поведает что да как

Ну ты по ссылкам-то почитал?

Если компрессия упала - обычно кольца залегают, клапаны могут травить - воздухом нужно проверять

Можешь раскоксовку попробовать при смене масла, на всякий случай

А так - к спецам на диагностику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно только , только большее октановое число нужно для того что бы не было детонации , а не для того что бы изменять степень сжатия.

Ну да,про изменения степени сжатия речь не идет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты по ссылкам-то почитал?

Если компрессия упала - обычно кольца залегают, клапаны могут травить - воздухом нужно проверять

Можешь раскоксовку попробовать при смене масла, на всякий случай

А так - к спецам на диагностику

Так я не знаю упала она или нет , потому что не знаю её нормальное значение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не знаю упала она или нет , потому что не знаю её нормальное значение

 

У тебя в шапке правильно написано

 

Например степени сжатия 10,5 какая соответствует компрессия (если есть эта зависимость между величинами).? Если по формуле приведенной выше, это около 15.

Почему возник вопрос, на форуме Лансера Х, да и на Драйве2 люди замеряли компрессию , и на том же моторе у всех она 14 - 14.5  , что тоже близко к той формуле.

Замерил я в сервисе ,у меня везде 12 . Мастер уверяет что все отлично, главное что везде одинаково, и говорит больше 12,5 он и не видел, что я что то путаю.

 

Если у меня такой износ, упала компрессия , уменьшилась ли степень сжатия? можно ли использовать топливо с меньшим октаном, не боясь детонации?

 

п.с. Еще вычитал что надо на хорошо прогретом моторе замеры делать, ну и прогрет я был не очень хорошо.

 

Бери за основу цифру 14

То, что мастер намерил - возможно, из-за холодного движка - а то, что он больше 12,5 не видел - это "ни о чём", значит, такие ему движки попадались

Ну пусть и 12 - чем тебя это напрягает? главное, чтобы разброс показаний между цилиндрами отсутствовал или был незначительным

Компрессия могла упасть по разным причинам, уже обсуждалось - если она действительно упала

Износ... за 130 ткм? ну не знаю, как там у Лансера - у меня контрактный движок с пробегом точно больше 200 ткм, масло жрал, поменял кольца - компрессия 14 "с хвостиком", при заявленной в характеристиках двигателя степени сжатия 9,8 - если что

И как ты связываешь якобы имеющуюся потерю компрессии с увеличением степени сжатия? если только на поршнях на днищах слой нагара в полсантиметра, грубо говоря...

 

Для начала - найди грамотного диагноста и замерь компрессию "по путю"

Масло не убывает, масложора нет?

Раскоксовку можно перед этим сделать

А уж потом смотреть, что и как - а не ставить телегу впереди лошади ©

И книжку по ремонту найди, раз СЖ хочешь нормальную знать - наверняка на Лансер-порталах есть литература

 

Главное, помнить народную мудрость - Под лежачий камень вода не течёт ©

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krafts, а зачем решил компрессию померить - просто из интереса?

 

Насчёт значений компрессии - Гугл наше всё :) мог бы и сам узнать, да и я сразу не догадался... :(

По запросу "какая должна быть компрессия в двигателе"

http://www.google.ru/search?q=какая+должна+быть+компрессия+в+двигателе

Самый первый результат - почитай и успокойся :)

http://howcarworks.ru/вопрос/какая-компрессия-должна-быть-в-двигателе-по-моделям-авто

Видимо, мастер имел в виду именно Лансеры - говоря, что "больше 12,5 он и не видел"

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует ли зависимость степени сжатия и компрессии?

 

Зависимость то существует, чем больше СЖ тем больше компрессия. Но эта же компрессия зависит от, например, оборотов двигателя. Так что не обращайте внимание на ту компрессию, ибо это не показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krafts, а зачем решил компрессию померить - просто из интереса?

 

Насчёт значений компрессии - Гугл наше всё :) мог бы и сам узнать, да и я сразу не догадался... :(

По запросу "какая должна быть компрессия в двигателе"

http://www.google.ru/search?q=какая+должна+быть+компрессия+в+двигателе

Самый первый результат - почитай и успокойся :)

http://howcarworks.ru/вопрос/какая-компрессия-должна-быть-в-двигателе-по-моделям-авто

Видимо, мастер имел в виду именно Лансеры - говоря, что "больше 12,5 он и не видел"

Блин спасибо успокоил!на мой мотор 12.5 !!!

Я гуглил по другому, запрашивал по модели двигателя и по машине, а ту таблицу не находил. На лансер форуме инфы нет, и форум оооочень не активный, бывает спросишь что то , а ветка года два не активна.

Вопрос почему решил сделать замеры ? Вопрос породит ещё один спор))

В книге по ТО регулировка клапанов раз в 90 тыс. Диллер делать не хочет, говорит не надо, ни один моторист тоже.

И некоторые мотористы склонны к теории что если компрессия ровная , клапана не зажаты и т.д., регулировать не надо.

Другие говорят не показатель.

Ну и плюс к этому очень редко , раз в один два месяца выскакивает ошибка пропуск воспламенения в 3 цилиндре.

Не троит,заводится, обороты не скачут, мотор шепчет , все в идеале. Свечи менял на новые, третья свеча ничем не отличается, катушки менял местами , ошибка все равно по третьему цилиндру. Был у четырёх разных диагностов, все в один голос -вся электроника работает как надо, проблема механическая. Возможно клапана зажаты в третьем цилиндре.

Вот и дошло дело до компрессии.

Единственное не трогали форсунки. Мыть их боюсь , говорят могут испортиться , а каждая стоит больше 5000 .

Впринципе особо не напрягает. Купил елм327 сам сбрасываю ошибку. Но из любви к машине надо разобраться, но это какая то загадка, хотя мотор простейший .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос почему решил сделать замеры ? Вопрос породит ещё один спор))

В книге по ТО регулировка клапанов раз в 90 тыс. Диллер делать не хочет, говорит не надо, ни один моторист тоже.

И некоторые мотористы склонны к теории что если компрессия ровная , клапана не зажаты и т.д., регулировать не надо.

Другие говорят не показатель.

Не мешай мотору работать © :)

 

Ну и плюс к этому очень редко , раз в один два месяца выскакивает ошибка пропуск воспламенения в 3 цилиндре.

Не троит,заводится, обороты не скачут, мотор шепчет , все в идеале. Свечи менял на новые, третья свеча ничем не отличается, катушки менял местами , ошибка все равно по третьему цилиндру. Был у четырёх разных диагностов, все в один голос -вся электроника работает как надо, проблема механическая. Возможно клапана зажаты в третьем цилиндре.

Вот и дошло дело до компрессии.

Единственное не трогали форсунки. Мыть их боюсь , говорят могут испортиться , а каждая стоит больше 5000 .

Впринципе особо не напрягает. Купил елм327 сам сбрасываю ошибку. Но из любви к машине надо разобраться, но это какая то загадка, хотя мотор простейший .

Так зазоры клапанов вроде проверяли?

А башку снимать - смотреть, что там с клапанами в камере сгорания... тот ещё гемор и расходы...

Были у меня пропуски зажигания,на прежнем движке,в разных цилиндрах - но с явным троениеми потерей тяги, а после подгазовки, раз 5-7 педалью подраконишь - включался 4-ый цилиндр и резкий подхват

Обычно бывало на большой скорости-на высшей передаче

Диагностика тоже ничего не дала, как и проверка-регулировка всякого-разного

Троил он - троил - и "скончался" - коленвал пополам, есть подозрение - что как раз от переменных нагрузок в результате описанного

На этом, уже другом движке - такого не происходит, но уже были сигналы о пропуске

Электрику нужно смотреть,питание-подключение форсунок, и коленвал(ы_выставлять толком...

Уж тебе попроще докопаться - раз только один цилиндр...

Форсунки мыть не бойся, если Винсом или подобным - ультразвуком не надо, можно попробовать - местами поменять, будет другой цилиндр глючить, куда с проблемного поставишь - значит, форсунка

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson,

Не, клапана не смотрели, вообще внутрь не лазили.

Моторист сказал если компрессия в норме , то клапана не зажаты .

А вот диллер мицубиши и другой мастер утверждают что компрессия не показатель состояния клапанов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson,

Не, клапана не смотрели, вообще внутрь не лазили.

Моторист сказал если компрессия в норме , то клапана не зажаты .

А вот диллер мицубиши и другой мастер утверждают что компрессия не показатель состояния клапанов.

Ну хотя бы зазоры клапанов проверяли? воздухом продували - держат они толком или нет?

А так, действительно, одна только компрессия - ещё не показатель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы зазоры клапанов проверяли? воздухом продували - держат они толком или нет?А так, действительно, одна только компрессия - ещё не показатель...

Нет, ничего этого не делал.

Меня подключали какой то вакуумной установке, осциллографу ,какие то графики ....

Говорит мастер что видит когда клапана открываются, видит что катализатор не забит ... Графики катушек и форсунок... Не знаю , может развод. Я такой диагностики ранее не видел, пол дня длилось.

Но клапана щупом не проверяли, вообще мотор не вскрывали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ничего этого не делал.

Меня подключали какой то вакуумной установке, осциллографу ,какие то графики ....

Говорит мастер что видит когда клапана открываются, видит что катализатор не забит ... Графики катушек и форсунок... Не знаю , может развод. Я такой диагностики ранее не видел, пол дня длилось.

Но клапана щупом не проверяли, вообще мотор не вскрывали

Вакуум - это наверняка как раз герметичность клапанов проверяли

Диагностика, по описанию - нормальная

Щупом проверить можно, для успокоения - не думаю, что такая там тугомотина клапанную крышку снять

Форсунки промыть на всякий случай

И электрика может глючить - при диагностике нормально, а временами дурит

Если сам не делаешь, а всё по сервисам - тяжеловато тебе разбираться будет, и платить всюду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер наверно GDI не видел вот там компресия по17 атм. Мне тоже мастера мерили говорили 12-13 купил манометр стал сам мерить как положено до талого пока стрелка не встанет, так по 14 атм. вышло у меня. Для акцента это норма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взято из "Мото" за январь 2011г. Может стоит прикрепить тему?

Октановое число:                    Степень сжатия:
92                                              до 10,5
95                                              10-12,5
98                                              12-14,5
102                                            13,5-16
109                                            15,5-18.

 

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...