Перейти к публикации

Дисперсионные свойства масла - способность удерживать продукты сгорания во взвешенном состоянии.


Рекомендованные сообщения

Такой вопрос. Открываю маслозаливную горловину сразу после того как заглушил, масло равномерно темное. Машина отстаивается пол часа-час,открываю маслозаливную горловину, масло на деталях становится прозрачное, вся взвесь выпадает в осадок.

 

Это норма? Или это не норма? Лака пока что нет, отложений тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@ss-45, у меня масло за 2 часа в зависимости от дисперсионных свойств вот так расслаивается на прозрачный слой и внизу частички износа и продукты сгорания. Это нормальное явление - даже хорошее явление :) Но полчаса это как то маловато. Прокатись активно, засеки время и конкретнее смотри через каждые 15 минут - когда прозрачный слой появится а на дне осадок. Что за масло кстати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне это просто придирки. Сразу после остановки двигателя масляная плёнка ещё достаточно толстая, и поглощает света больше. После простоя масло стекает и плёнка становится тоньше, соответственно и поглощение света уменьшается, масло кажется светлее. Считаю подобные наблюдения не корректно проводить через горловину. Надо "зрить в корень" (читай смотреть в картер).

Изменено пользователем spike@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss-45, у меня масло за 2 часа в зависимости от дисперсионных свойств вот так расслаивается на прозрачный слой и внизу частички износа и продукты сгорания. Это нормальное явление - даже хорошее явление :) Но полчаса это как то маловато. Прокатись активно, засеки время и конкретнее смотри через каждые 15 минут - когда прозрачный слой появится а на дне осадок. Что за масло кстати?

В гранте заводское масло Роснефть полусинтетика 5W30. Пробежало 4000 км. Поменял бы сейчас, но хочу поближе к зиме нулевочку залить. 5-6 ткм выдержит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оффтоп
Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimcho У автоваза нынче замена масла через 15ткм))), а замены масла на ТО 0 нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про это и написал... что только самому (за свой счёт) ТО-0 делать

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываю маслозаливную горловину сразу после того как заглушил, масло равномерно темное. Машина отстаивается пол часа-час,открываю маслозаливную горловину, масло на деталях становится прозрачное, вся взвесь выпадает в осадок.

Спрошу тут про подобное - но уже насчёт масла на щупе

Вытаскиваешь, допустим, щуп после ночной стоянки - масло довольно тёмное, протрёшь, вставишь-вытащишь - гораздо светлее

Это почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу тут про подобное - но уже насчёт масла на щупе

Вытаскиваешь, допустим, щуп после ночной стоянки - масло довольно тёмное, протрёшь, вставишь-вытащишь - гораздо светлее

Это почему?

Возможно не очень хорошие дисперсионные свойства,все что находится в масле должно быть равномерно в виде взвеси распределено по всему обьему масла(идеальный вариант),если это не так и происходит оседание,все это потихоньку спекается и появляются отложения на поверхности деталей.

Еще возможно в загрязнениях присутствует какая нибудь статика и потихоньку в состоянии покоя притягивается к металлу (как вариант).

Изменено пользователем Rok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...