Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Хабаровчанин

Подбор масла Toyota Landcruiser 100 4.2 дизель

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Зашел на форум за грамотным советом. Живу в Хабаровске, езжу на

Тойота Ленд Крузер 100, 99г., пробег 230тыс., за этот километраж двигатель уже трижды обрабатывался

Супротеком, вкруг, вместе с аппаратурой и автоматом, дизель 4,2 объем масла 10 литров. Пользуюсь уже 3 года маслом

Мобил Делвак 1 5W-40, машина постоянно находится на улице - и зимой, и летом, стоит Вебасто - 5кВТ.

Масло меняю каждые 5 тыс.км, по уровню - сколько залил, столько и слил, расхода вообще нет. Двигатель

не дымит, зимой и летом запускается просто взрывом. Недавно заезжал на СТО обслужить своего коня, местные спецы

нажужжали мне такую ерунду: "мол, это масло предназначено для грузовых автомобилей и я им просто напросто угроблю двигатель.

Местные спецы меня не убедили. Хочется услышать мнение грамотных людей насчет этого масла. И если я все правильно делаю,

то хотелось бы знать побольше про это масло и как часто надо его менять?

С уважением, Хабаровчанин

Другие ответы в этой теме
Guest Gubkin

Масло меняю каждые 5 тыс.км

Я твёрдо убежден, что масло меняется слишком часто. С картером 10 литров дельвак запросто и 8-10 тыс.км отходит.

Получается, что слишком высокая зольность для таких условий.

Можно найти 5w-40 ACEA C3 и менять каждые 5 тыс.км - меньше нагара в итоге будет и катализатор с ЕГР спасибо скажет.

Второй момент, лично мне в дельваке не нравится вязкость повышенная для 5w-40. Для севера не айс даже с подогревом.

Так что в идеале что-то с более низкой зольность и чуть пожиже, например

Petro-canada Duron-E Synthetic 5w-40

GT Diesel City 5w-40

ZIC XQ 5W-40

Но можно и остаться на дельваке

я бы с вебасто и картером в 10 литров лил бы 10w10 228.51 и менял бы минимум через 10тыс

Полностью согласен с Gubkin ))) От себя добавлю : При таком интервале замены масла нет особого смысла лить дорогой " Дельвак " Я бы что нибудь подешевле поискал ! ( после замены масла -просто бонус 5000 руб. в кармане ) " Вебасто " греет блок двигателя (+ для форсунок ),а масло в поддоне такойже температуры как на улице и только ускоряет процесс его нагрева ( это тоже + ), а если у вас сильные морозы ?

@Хабаровчанин,

Mobil Delvac 5-40 есть двух видов: Mobil Delvac 1™ 5W-40 и Mobil Delvac 1™ SHC 5W-40. Отличаются щелочным и золой.

Которой без приставки SHC 12 и 1,35, с приставкой 16 и 1,9 соответственно.

SHC действительно, в легковой дизель лучше не лить. А простой запросто. Масло хорошее. Интервал я бы увеличил до 7,5-8 тыс если по городу. По трассе 10 т.км легко.

@Хабаровчанин, спецы твои сказали чушь, Mobil Delvac1 5W-40 имеет API CI-4 Plus это твое масло.

Почитай эту тему http://www.oil-club.ru/forum/topic/15037-vibor-masla-na-toyota-land-cruiser-100-dvigatel-1hd-fte/

буквально на прошлой странице проскакивало.

А что скажете насчет перехода с Delvac1 5w40 на мерседесовское МВ 228.5 10w40 (989 96 01 ADA8)?

покупается бочками для Актросов.

Ценник выходит в два раза дешевле Delvac1.

Edited by keks--