Перейти к публикации

Подбор трансмиссионного масла для КПП Great Wall Hover


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь советом с выбором масла для КПП автомобиля Great Wall Hover H5. Уже несколько раз менял масла и даже пробовал добавлять присадку с молибденом, а положительного результата не добился. Коробка воет как троллейбус или в мороз тяжело включаются передачи. Надо подобрать оптимальное масло для круглогодичной эксплуатации.

1. С завода была залита минералка ТАД-17. Летом передачи включались мягко, но при первых морозах рычаг встал колом и передачи включались очень туго. Коробка заметно гудела только на 1 и 2 передаче.

2. Перед первой зимой залил Addinol 75W-90 полусинтетику. Всю зиму передачи включались как летом, коробка стала тише. Летом после нескольких дальних поездок заметил усиление воя при горячей коробке и ухудшение включения передач.

3. В самую жару перед очередной дальней поездкой залил Mobil 80W-90 минералку. Коробка стала заметно тише, передачи включались легко. Через 15 тысяч пробега во время замены масла в раздатке (засосало воду после многочисленных бродов) проверил КПП и тоже обнаружил немного воды в масле.

4. После обнаружения воды в КПП заменил масло на минеральное Mannol 80W-90 и добавил присадку Liqui Moly с молибденом для КПП. При плюсовой температуре коробка не гудела, передачи включались легко, за исключением второй. Очень редко, на холодную, синхронизатор плохо срабатывал и "не успевал" выровнять скорости шестерней. Пришли морозы и тут начался аттракцион. -15 и холоднее рычаг кпп еле двигается, передачи включаются как на уазе. При -26 машина заводилась только с выжатым сцеплением и глохла при его отпускании. Также заметил заметное усиление воя при холодной кпп, начала сильно гудеть 5 передача. При повышении температуры до 0 вой пропадает.

 

Надоела эта лотерея с подбором масла. Надо подобрать масло, чтобы не становилось колом на морозе, но в то же время не превращалась в воду при нагреве. Китайская КПП от рождения достаточно "музыкальная", со слабыми синхронизаторами. Со звуком я готов смириться, а вот насиловать коробку жесткими переключениями считаю не правильным. Почитав форум решил залить Castrol Syntrans Transaxle 75w-90 GL4+. Производитель указывает рекомендуемое масло GL4, вязкость не нормируется. Буду благодарен за советы и рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А аддинол именно gl-4 использовали?

ПС как-то давно в нашем здании был Ирито.. молились на GH75W90, после заводского) На сколько я сейчас помню оно чуть гуще на высоких температурах чем GS75W90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аддинол именно gl-4 использовали?

ПС как-то давно в нашем здании был Ирито.. молились на GH75W90, после заводского) На сколько я сейчас помню оно чуть гуще на высоких температурах чем GS75W90.

Да, именно GL-4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dm_rn4, я бы попробовал залить в кпп AGIP ROTRA MP SAE 75W-80W.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dm_rn4, я бы попробовал залить в кпп AGIP ROTRA MP SAE 75W-80W.

Чем обоснован такой совет? Масло редкое, не в каждом магазине есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи специалисты "коробочных дел", вопрос есть.

В мануале на Н3 для МКПП рекомендуется 80-90, но в скобках есть и 75-90

Пару месяцев назад (10 тыс.км. назад), поменял заводское на Castrol Syntras Transaxle 75-90, и при переключении начал "чувствовать синхронизаторы", т.е. переключаться коробка стала грубей ., на заводском масле такого не было.

Вопрос: залив 80-90 станут ли переключения мягче и не сделается ли коробке хуже (от масла чуть гуще, но вроде как указанного основным в мануале) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи специалисты "коробочных дел", вопрос есть.

В мануале на Н3 для МКПП рекомендуется 80-90, но в скобках есть и 75-90

Пару месяцев назад (10 тыс.км. назад), поменял заводское на Castrol Syntras Transaxle 75-90, и при переключении начал "чувствовать синхронизаторы", т.е. переключаться коробка стала грубей ., на заводском масле такого не было.

Вопрос: залив 80-90 станут ли переключения мягче и не сделается ли коробке хуже (от масла чуть гуще, но вроде как указанного основным в мануале) ?

Специально у товарища спросил, у него Н5, он так же поменял родное 80-90 на 75-90, правда на Mobil, но описанного вами эффекта не наблюдает, говорит передачи включаться стали легче. Может он такой не чувствительный, может Castrol подкачал, хотя они вроде в трансмиссионке - серьезный производитель. А нет мысли о поддельном Castrol ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально у товарища спросил, у него Н5, он так же поменял родное 80-90 на 75-90, правда на Mobil, но описанного вами эффекта не наблюдает, говорит передачи включаться стали легче. Может он такой не чувствительный, может Castrol подкачал, хотя они вроде в трансмиссионке - серьезный производитель. А нет мысли о поддельном Castrol ?

Врятли. Просто он жиже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimonpit, У меня было два Логана в свое время, так там подобный эффект наблюдался, если вместо положенного SAE 75W-80 залить SAE 75W-90, может Вам стоит залить SAE 75W-85 хотя бы и понаблюдать за эффектом, хуже не должно быть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом!

Перетерлась пластмассовая трубка идущая к радиатору охлаждения от АКПП. Часть масла вылилось. Машину брал не новую, какое масло было залито в АКПП не знаю. Не было возможности менять все масло сразу. По совету товарищей на СТО долил масло ATF SP3 Митцубиси. С учетом ремонта вошло 4 литра до необходимого уровня. Машина едет нормально. 

Вопрос: для моей АКПП данное масло подходит? В мунуале указано масло APPOLLOIL ATF RED-1K (либо RED-1). Но такого масла я наших магазинах не могу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мунуале указано масло APPOLLOIL ATF RED-1K (либо RED-1). Но такого масла я наших магазинах не могу найти.

 Ravenol ATF RED-1, по коду 4014835719095 можно купить в инет. магазинах.

 

PS: и еще есть таблица аналогов

post-13442-0-23480200-1446700189_thumb.png

Изменено пользователем VyacheslavS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...