Перейти к публикации

Посоветуйте масло в Волгу (мотор ЗМЗ-406)


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Собственно, имеем:

 

1) ГАЗ-3102 Волга, 2003 год.

2) Инжекторный двигатель ЗМЗ-406, бензин, 16v с гидрокомпенсаторами, пробег 150 т.км., масло пока не жрет (что залито - не в курсе).

3) Место обитания автомобиля - Екатеринбург, зимой до -30, летом до +30.

4) Режимы эксплуатации - город 80%, трасса - 20%.

5) Планирую менять масло каждые 8-10 тыс.

6) Никаких фильтров и "евро" в машине нет, экологический класс евро-0.

7) Масла в регионе есть любые.

8) По поводу мануала ничего сказать не могу, в интернете информация противоречивая.

 

В мотор влазит 5+ литра масла, поэтому планирую покупать сразу 6 литров, дабы оставалось чутка на доливку. Придется брать большую канистру (4-5л) + пару литрушек. Мой бюджет не особо велик, хотелось бы уложиться в 1000, край - 1500 рублей за все. Из того что пока рассматриваю:

 

1) Отечественные масла:

- Лукойл Супер п/синт 5w40 (в красной канистре)

- ТНК Magnum п/синт 5w40.

По цене примерно одинаково, у ТНК класс по API вроде повыше. Плюс этих масел я вижу в том, что если мотор будет подъедать масло, купить его можно на любой заправке, уложившись в 200 рублей за литр. Ну и вообще, как говорится, "свое родное", в карбюраторные ВАЗы раньше лил Лукойл.

 

2) Из зарубежных масел - Ашановское S7, это уже синтетика 5w40. По цене - дороже выходит на 300 рублей. Плюс вижу в том, что это импортная французская синтетика, при том недорогая. От моментальной покупки останавливает пока то что мне за ним надо ездить в Ашан по пробкам на другой конец города, да и есть такое опасение - а не подорожает ли он после нового года в связи с экономической ситуацией. Если мотор будет его жрать, докупать на доливку может получится накладно и по времени, и по деньгам.

 

3) Сегодня нашел еще некий московский "Spectrol", но про него вообще ничего не могу сказать, как и про синтетический "Luxe", хотя эти масла стоят дешево и попадают в мой бюджет.

 

Пока склоняюсь в сторону Ашана, но хотелось бы услышать ваше мнение - будет ли такому мотору как ЗМЗ-406 какой то плюс с того, что в него попадет именно синтетика, а не полу-синтетические Лук или ТНК? Не хотелось бы переплачивать и тратить время на Ашан, если принципиальных преимуществ для данного мотора не будет. Ну или может быть, кто-нибудь предложит свой вариант, о котором я не знаю - буду рад услышать любые советы!

 

Спасибо!

Изменено пользователем Smith-Wesson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

TOTAL Quartz 5w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за S7.

Ничего мотору не будет, если сальники плохие то и минералка бежать будет, а вот гидрики только спасибо скажут за синтетику.

Тем более что канистры есть 5 литровые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на волгу всегда брал 2 канистры по 4 л(а к оставшемуся маслу при след замене докупал ещё 4л ) ,по деньгам это примерно тож самое что и 5+1+1,да и 4 л поболее выбора масла,да и нетока гидрики спасибо скажут там ещё и гидронатяжитель цепи мозги парит

Изменено пользователем skilet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из масел я бы взял BP 5\40 синтетика, на разлив ( в проверенной конторе ),оч неплохой и бюджетный вариант ,а если контора серьёзная так они и заменят безплатно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Лукойл 5W-40 не устраивает? Или 10W-40? Нормальные масла и есть везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже смотрел лук, но мне менять например негде ,поэтому BP с бесплатной заменой вышло даже дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за S7.

Ничего мотору не будет, если сальники плохие то и минералка бежать будет, а вот гидрики только спасибо скажут за синтетику.

Тем более что канистры есть 5 литровые!

Да у них странная какая то ценовая политика... Обычно "оптом-дешевле", а тут с точностью до наоборот. Если брать в 2-литровых канистрах, то получается 210 р/литр. А если 5-литровую - то уже 320 р/литр.

 

я на волгу всегда брал 2 канистры по 4 л(а к оставшемуся маслу при след замене докупал ещё 4л ) ,по деньгам это примерно тож самое что и 5+1+1,да и 4 л поболее выбора масла,да и нетока гидрики спасибо скажут там ещё и гидронатяжитель цепи мозги парит

Отличный кстати вариант брать две по 4 - спасибо! :up: А вот компенсаторы и натяжители - это да.. У меня сейчас один гидрик цокает на холостом, в целом мотор работает ровно, хотелось бы чтобы так это и оставалось. На предыдущей Волге вся эта гидравлика была вхлам убита бывшим хозяином, который катался на каких-то отработках.

 

Про BP ничего не слышал, если честно. У нас даже и не знаю где такие конторы есть и есть ли вообще :(

 

А чем Лукойл 5W-40 не устраивает? Или 10W-40? Нормальные масла и есть везде.

Как раз таки устраивает, лукойл рассматриваю!

Изменено пользователем Smith-Wesson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э. Как бы в Мэтро, акция Лук 10-40, полусинька, 5+1, примерно по 110р за литр.

Если нет предубеждения к Луку - вариант на лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лил в 31105 с 406 двигателем Petorocanada 10w40, ей нравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто бы не спросил совет по маслу, как почти всегда уважаемый Палыч314 рекомендует масло TOTAL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так с его предложениями? Ну нравится и верит он в эту фирму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто интересно то что он практически во все авто его рекомендует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть многолетний положительный опыт использования масел TOTAL/ELF/FINA/MAZDA вязкостью 5/10w-40 в волговском моторе 130 сил, угар - литр на 10 тыс.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛУКОЙЛ,Роснефть,Гапромнефть,ТНК все отлично подойдут.Быстрее владелец волги сделает чтото не так чем эти масла да в этом моторе.Остальное вопросы религии,используйте то что считаете нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...