Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Vortec 4200 и 5300


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

1) Модельный ряд внедорожников (light truck по американской классификации) марки Chevrolet 2002 - 2010 года выпуска: Trailblazer, Tahoe и т. д.

2) Бензиновый двигатель - Vortec (объем 4200 и 5300 кубиков)

3) Место обитания автомобиля - Москва и МО

4) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%)

5) Планируемый интервал смены масла - 8-10 тысяч

6) Все машины соответствуют ЕВРО-4, установлены катализаторы

8) Компания General Motors рекомендует допуск GM-LL-A-025 для машин до 2009 года. После этого ему на смену пришел допуск Dexos1, но в России почему то повально дилеры льют GM Dexos2, который пришел на смену GM-LL-A-025 и GM-LL-B-025.

9) Производителем строго рекомендуется использование масла 5w30 и никакого другого.

 

После пробега в 150 тысяч, практически у всех автомобилей начинается жор масла, у кого чуть больше у кого то - меньше. При этом первые 2-3 тысячи после замены масла - жора не наблюдается. Средний долив - 300 грамм на тысячу. Некоторые авто вообще не требуют долива масла на протяжении всего срока межсервисного пробега.

 

Владельцы в основном льют масло GM Dexos2 и M1 x1 5-30 (Dexos1), которое собственно рекомендует Мобил. В связи с этим назрела необходимость найти замену стандартным маслам, чтобы очищающие свойства были высокие и угар минимальный.

 

Заранее спасибо за рекомендации!

Изменено пользователем BoB4uK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

UP...

 

Подобная ситуация...

Имеем Chevrolet Tahoe LTZ Vortec 5.3 2013 г.в.

Масло по мануалу 5.7л.

Пробег 43000, дилер лил Dexos2.

 

Остальные машинки (Honda CR-V B20B 2000г.в., Largus K4M 2013г.в., УАЗ Патриот ЗМЗ409 2012) бегают на NGN NORD.

Есть стойкое желание посадить Таху на NGN NORD, но обязательный допуск GM Dexos1 не даёт покоя...

Или не заморачиваться и лить Mobil X1 5W-30 c Dexos1???

Интервал смены предполагаю 7,5-10т.км.

 

За советы заранее спасибо! 

Изменено пользователем Assaif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну темку.

Хотелось бы понять, что же лить в Тахо 5.3 в Московском регионе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно пустая тема. Вероятно владельцев маловато.

Насколько я понимаю Dexos2 никак не хуже d1 и маловероятно что влияет на залегание колец.

Скорее содержит менее насыщенный пакет для сбережения катализатора.

Моторы большие и малооборотистые по режимам. Вероятно способствует залеганию колец.

Тогда надо лить соответственно мануала и уменьшить сервисный пробег. И возможно полезно профилактику делать на "размачивание" колец.

По возможности посмотреть состояние поршневой и состояние под крышкой/поддоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую,

В свой Tahoe 5.3 2002 года заливал в сервисе по очереди 5w30  - Kixx, Champion, Lukoil Armortech, и раза 3 подряд уже ACDelco. Пробег 278000 км. Из них 20 000 проехал я так-как владею машиной около 2 лет. Замену масла провожу в среднем через 5000. Пару раз правда интервалы были короче около 3000 тысяч. В летнее время в особенно жаркую погоду 40-45 градусов обнаруживается жор масла в среднем 1л на 5000 км. (у меня сопливит сальник мотора но он сопливит всегда и зимой и летом - зимой потерь масла не наблюдаю)расход топлива около 16-18 литров по городу при спокойной езде. На трассе около 13 при скорости 100-120. Быстрее не езжу - не люблю.

После прочтения информации на сайте Dexos, а также  на сайтах GM в США  о рекомендуемом масле dexos1 для бензиновых и dexos2 для дизельных и бензиновых двигателей, озадачился поиском такого масла у нас в Баку. К сожалению его сейчас очень мало на нашем рынке. В основном предлагается dexos2 различных брендов.

Мне понравилась линейка Лукойл Генезис. Изучил мнения и результаты тестов на этом форуме. Проанализировав информацию оказалось что в Европе GM рекомендует использовать для своих автомобилей масло dexos2, то-же самое мне подтвердили по электронной почте в компании Лукойл для России и рекомендовали Кларитек (Claritech 5w30) как самый подходящий для моего двигателя.

На заправках Лукойл у нас продают из линейки Генезис - только Армортек, что не подходит моему автомобилю. Только один дилер возит всю линейку и я собираюсь уже скоро залить Кларитек. По результатам отпишусь. Но тест не смогу обеспечить так как не уверен в наличии у нас лабораторий которые возьмутся за это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...