Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Данные авто и т.д.:

1.Suzuki Grand Vitara, 2008г, эксплуатируется с ноября 2009 г руль левый;

2.Двигатель J24B, бензиновый;

3.Место проживания: г. Кимовск , Тульская обл.; лето(мах)+35С-редко, зима(мах)-30С-иногда;

4.Сейчас пробег 80000 км, за год наезжаю 15000 км.

5.Интервал смены масла 8000-10000 км;

6.С 2010г и пробега 10000 км заливаю 8100 ECO-CLEAN 5W30, пробег на нем 70000 км.

7.Проблем с двигателем никаких, единственное расход, всегда 400-500г на 5000км.

8.До лета 2014г Motul строго рекомендовал 8100 ECO-LITE 0W-20, сейчас почему-то стал 8100 ECO-CLEAN 5W30 , то которое я всегда заливал и цена на него сразу стала 580р. Мне кажется, что не такое это масло , чтобы покупать его за такие деньги.

Сам уже давно смотрю в сторону

Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SM, ILSAC GF-4 ;

Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SN, ILSAC GF-5 :

Idemitsu Extreme Eco 5W-30 SN/GF-5 Fully-Synthetic

Idemitsu Extreme ECO 5W-30 SM/CF, ILSAC GF-4

http://www.idemitsu.ru/products/avtomobilnye-masla/masla-dlja-benzinowyh-dwigatelej

Завод производитель рекомендует вязкость 0W-20: 5W-30: 10W-30.

Теперь собственно вопросы:

1.Можете порекомендовать какое то из данных масел и вообще порекомендовать Idemitsu как брэнд.

2.Если нет, то какое другое масло можете посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Alex999, не на столько, что бы у них отличался межсервисный интервал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я не сильно ошибусь, если скажу, что сейчас практически у всех двигателей межсервисный интервал 15000км. по замене масла? Дело не в этом. Само по себе масло очень хорошее (если смотреть на лаб. анализ нового). И судя по результатам анализов отработок со всех моторов, тоже все замечательно. А с сузучьего двигателя, в отработке повышенное содержание меди. Поэтому вопрос и задал. И может повторюсь, но моторы несколько разные. На 2.0 рекомендованные масла 5w-30  и выше, на 2.4 рекомендованное масло 0w-20 и выше. Посему хочу перейти на 5w-20, тем более по тестам оно практически как 0w-20, за исключением того, что HTHS повыше у него. Но останавливает нюанс касательно меди.

Изменено пользователем Alex999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex999, киньте ссылку (если не трудно) на упоминаемый Вами анализ отработки равенола 5-20 на сузуки. В теме по равенолу не нашел.

Сам сейчас залил 0-20 петро канаду. Буду наблюдать(до этого были тридцатки)

Из наблюдений: 

Коллега 10 лет эксплуатирует витару 2.0 на ручке. Любит притопить. Расход есть на любом масле от 5-30 до 5-50. Причем масло берет хорошее. И LM и Shell и Mobil из хороших линеек.

Лично мне дилер заменил  масло на Сузуки 0-20 на ТО 2000 и я на нем ездил до 15000 км (почти год в основном по городу). Расхода не было от слова совсем, не смотря на то, что оригинал сузуки(как говорят) - дешевое сингапурское идемитсу. У меня 2.4 автомат. Стиль езды - умеренный. Да и авт. коробка не сильно раскручивает мотор без необходимости( на Power не езжу).

Итого мое мнение (при исправном моторе) - постоянно ездишь на оборотах более 3500-4000 - угар масла будет. Тошнишь - скорее нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. В теме Равенола ее действительно почему то нет, но вот она:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20497-ravenol-5w-20-otrabotka-na-suzuki-alto-posle-4472-km/

Я хоть и на 2,4 на руке езжу, но очень редко до 3300-3400 обороты поднимаю. На трассе обычно около  3000 на пятой передаче держатся. На старом Лансере с 4G92 мотором тоже с маслами экспериментировал, но так он у меня прошел 347тыс. на Мобил1 5w50, так поршневая масло и не лопала, только МСК поменял и все. А тут непонятки все еще остаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемое сообщество! Чтобы не плодить тем, задам вопрос касательно масла для двигателя J24B в этой теме. Почитав на этом форуме все темы, которые касаются масла для Гранд Витары с двигателем 2.4 л, так и не нашел для себя ответ, что же более приемлемо для этого двигателя – масла с малой или же большой вязкостью. Как-то на одном из профильных Витаровских форумов человек настоятельно рекомендовал масла с HTTS не менее 3.5. Мотивировал он это тем, что двигатель новый, современный  (во всяком случае для Сузуки) и имеет малые зазоры и допуски, что предопределяет использование масел с высоким HTTS. Ни доказать ни опровергнуть это невозможно, т.к. в рекомендация производителя не указано ни А1, А3, А5,ILSAC,  а только 0w20, как предпочтительное и 5w30 / 10w30 / 10w40 как альтернатива. А все же, какая вязкость более предпочтительна и насколько вообще она важна для продолжительности жизни этого двигателя? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то на одном из профильных Витаровских форумов человек настоятельно рекомендовал масла с HTTS не менее 3.5. Мотивировал он это тем, что двигатель новый, современный  (во всяком случае для Сузуки) и имеет малые зазоры и допуски, что предопределяет использование масел с высоким HTTS.

Если не ошибаюсь, то как раз таки всё наоборот. Малые зазоры и допуски в современных движках, особенно в японских, предопределяют использование масел именно с низким HTHS, а не с высоким. То бишь масла ILSAC и A5\B5.

Если 0w-20 предпочтительно по мануалу, то эту вязкость и нужно заливать и даже думать здесь нечего. Советую ещё найти японский вариант мануала и глянуть там.

Изменено пользователем Elvip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемое сообщество! Чтобы не плодить тем, задам вопрос касательно масла для двигателя J24B в этой теме. Почитав на этом форуме все темы, которые касаются масла для Гранд Витары с двигателем 2.4 л, так и не нашел для себя ответ, что же более приемлемо для этого двигателя – масла с малой или же большой вязкостью. Как-то на одном из профильных Витаровских форумов человек настоятельно рекомендовал масла с HTTS не менее 3.5. Мотивировал он это тем, что двигатель новый, современный  (во всяком случае для Сузуки) и имеет малые зазоры и допуски, что предопределяет использование масел с высоким HTTS. Ни доказать ни опровергнуть это невозможно, т.к. в рекомендация производителя не указано ни А1, А3, А5,ILSAC,  а только 0w20, как предпочтительное и 5w30 / 10w30 / 10w40 как альтернатива. А все же, какая вязкость более предпочтительна и насколько вообще она важна для продолжительности жизни этого двигателя? 

"Применение масла с пониженным HTHS, в не предназначенных для этого двигателях может привести к их ускоренному износу. В моторах, спроектированных для использования в них масла с пониженным HTHS, имеется ряд существенных отличий:
 
расстояние между трущимися поверхностями уменьшено. Более высокая точность сборки и подгонки деталей друг к другу (минимальные зазоры между деталями).
применение широко-поверхностных подшипников, в которых масло высокой вязкости поступает медленнее.
специальное нанесение микропрофиля поверхности на деталях — на подобии хона в цилиндрах, для удерживания на деталях низковязких масел.
Если двигатель не спроектирован под низковязкие масла с низким HTHS, использование таких масел в нем недопустимо!"
 
"ACEA A1 HTHS ≥ 2.9 и ≤ 3.5 xW-20 ≥ 2.6
ACEA A5 HTHS ≥ 2.9 and ≤ 3.5
ACEA A3 HTHS ≥ 3.5
 
ILSAC GF-4 ссылающийся на J300
5W20 HTHS не менее 2.6.
5W30 HTHS  не менее 2.9
0W-40, 5W-40, 10W-40  HTHS ~ не менее 3.5"
 
Взято из статьи "Масло с каким HTHS выбрать?" http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/
Изменено пользователем Fild12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал эту статью. Но как узнать заточен ли двигатель, в частности Сузуковский J24B, под масло с такой вязкостью или же оно пойдет во вред, когда в мануале указано только SN? Кстати, находил мануал к Америкосовской Сузуке с таким же двигателем и там тоже SN. Если я верно понял SN близок к GF5 и соответственно HTHS лежит в диапазоне 2.6 - 2.9. Поправьте пожалуйста если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал эту статью. Но как узнать заточен ли двигатель, в частности Сузуковский J24B, под масло с такой вязкостью или же оно пойдет во вред, когда в мануале указано только SN? Кстати, находил мануал к Америкосовской Сузуке с таким же двигателем и там тоже SN. Если я верно понял SN близок к GF5 и соответственно HTHS лежит в диапазоне 2.6 - 2.9. Поправьте пожалуйста если не прав.

HTHS в вашем случае будет лежать в этих пределах, при условии что вы зальете 0-20.

Единственное его определяет не API, а SAE, если быть точным J300.

Что значит как узнать? Вы же сами написали рекомендации производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне тогда не ясно если взять такое масло:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18486-shell-helix-ultra-ect-c3-5w-30-c3-sn-mb-2295122931-gm-dexos2-chrysler-ms-11106/page-4

то с одной стороны оно под требования рекомендаций производителя подойдет, т.к. по API является SN, по SAE 5w30, 

но вот т.к. у него С3, то как я понимаю HTHS более 3.5.

 

142792972.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне тогда не ясно если взять такое масло:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18486-shell-helix-ultra-ect-c3-5w-30-c3-sn-mb-2295122931-gm-dexos2-chrysler-ms-11106/page-4

то с одной стороны оно под требования рекомендаций производителя подойдет, т.к. по API является SN, по SAE 5w30, 

но вот т.к. у него С3, то как я понимаю HTHS более 3.5.

 

142792972.jpg

Есть тридцатки густые(АСЕА А3/С3,4), есть жидкие(АСЕА А5(1), С2(1).

API не имеет к SAE отношения что касается вязкости.

Есть ЕСТ С2/С3, есть A5/B5 0-30, ну и серия professional.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотел бы услышать совет по маслу. АМ Suzuki Grand Vitara 2.4 МКП 2008г.в. пробег на сегодня 160 000км. 

Сейчас в двигателе масло castrol 5w-30ap. Машина используется в 80% город\трасса и 20% выезд на природу без фанатизма. В прошлом году при последнем путешествии при пробеге прим. в 5000км. ушло порядка 4-х литров. При этом течи нигде нет - смотрел. И последнее что "добило" это в марте 2017г. расход, а точнее жор масла на пробеге в 1400км. с уровня "max" масло ушло до уровня ниже "min". 

Режим движения был трасса, обороты до 3100 без резких ускорений. Двигатель работает нормально что летом, что зимой.

 

при диалоге с официалами я спросил: как менять масло, если оно просто уходит и я регулярно доливаю, на что получил ответ "а зачем менять?"

Теперь стоит вопрос найти причину такого жора... Решил для начала поменять маслосъемные колпачки и посмотреть как себя двигатель будет вести с другим маслом. Сам в этом вопросе совсем "зеленый". Если есть какие-то рекомендации по маслу и не только - буду рад выслушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотел бы услышать совет по маслу. АМ Suzuki Grand Vitara 2.4 МКП 2008г.в. пробег на сегодня 160 000км. 

Сейчас в двигателе масло castrol 5w-30ap. Машина используется в 80% город\трасса и 20% выезд на природу без фанатизма. В прошлом году при последнем путешествии при пробеге прим. в 5000км. ушло порядка 4-х литров. При этом течи нигде нет - смотрел. И последнее что "добило" это в марте 2017г. расход, а точнее жор масла на пробеге в 1400км. с уровня "max" масло ушло до уровня ниже "min". 

Режим движения был трасса, обороты до 3100 без резких ускорений. Двигатель работает нормально что летом, что зимой.

 

при диалоге с официалами я спросил: как менять масло, если оно просто уходит и я регулярно доливаю, на что получил ответ "а зачем менять?"

Теперь стоит вопрос найти причину такого жора... Решил для начала поменять маслосъемные колпачки и посмотреть как себя двигатель будет вести с другим маслом. Сам в этом вопросе совсем "зеленый". Если есть какие-то рекомендации по маслу и не только - буду рад выслушать.

Поменяйте мск для начала, все правильно. Может и не помочь, прилично так уходит, похоже еще и кольца легли. На трассе обычно и начинает поджирать. По маслу- нужно искать с меньшим НОАК(то есть свойства близкие к настоящей синтетике) и более высоким ccs в анализе(косвенно говорит о более вязком базовом масле). Можно попробовать Шелл, например. Или сделать микс из синтетики(наличие эстеров приветствуется) и обычного масла.

Официалы как всегда молодцы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяйте мск для начала, все правильно. Может и не помочь, прилично так уходит, похоже еще и кольца легли. На трассе обычно и начинает поджирать. По маслу- нужно искать с меньшим НОАК(то есть свойства близкие к настоящей синтетике) и более высоким ccs в анализе(косвенно говорит о более вязком базовом масле). Можно попробовать Шелл, например. Или сделать микс из синтетики(наличие эстеров приветствуется) и обычного масла.

Официалы как всегда молодцы)))

Ок. в дополнение будет заменен масляный фильтр на MANовский. Просить чтоб промыли двигатель или в этом нет необходимости? скорее всего, когда на след. неделе заеду в сервис (для замены сцепления) уровень масла будет совсем минимальным... доступ к машине имею последние пару лет... что было до этого сложно узнать

а официалы просто убили своими расценками на работы....замена лампочки в багажнике за 450руб. без согласования чего стоит....

Изменено пользователем kadrul_andrei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте..подскажите на сколько подходит масло которое я лью?!

http://www.totachi.ru/catalog/lubricants/engine_oils/synthetic/ultima_ecodrive_l_5w30/

 

Только у меня на канистре написано просто эстеры без пао..а так все один в один..смущает acea c3..можно ли такое лить? Пробег 100.000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...