Перейти к публикации

Раскоксовка


Рекомендованные сообщения

Про раскоксовку только ленивый не читал.

 

 

На официальном сайте одного из производителей перпарата для раскоксовки написано:

Часто при запуске двигателя из выхлопной трубы идет густой белый дым. Это догорают остатки состава и разрыхленные отложения. Выброс частичек нагара – тоже нормальное явление, бояться его не нужно.

 

Производитель все честно написал о возможных последствиях. За это респект им.

 

Выброс частичек...

Но кто задумывался об этом?!

 

А шЪто скажЭт товаришЪ катализор по этому поводу?! :D

 

Вот как-то мало информации о влиянии на катализатор частичек сгорающего размягченного нагара с поршня и из камеры сгорания.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@A3D,

А вот тут

5087207m.jpg

 

если клапан приоткрыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@A3D,

А вот тут

5087207m.jpg

 

если клапан приоткрыть?

Не уверен, что понял вопрос.., но это ВПУСК.

Если вы когда-либо видели чистые впускные капаны на моторе с пробегом более 25000км, покажите и мне :acute: .

Со впуском проблема в том, что клапаны значительно холоднее любого другого элемента камеры сгорания. Поэтому всегда и везде, они грязнее, у них нет возможности отжигаться отработавшими газами, они только охлаждаются твс (или воздухом, в зависимости от конструкции системы питания) со стороны впускного тракта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не поняли.

И тем не менее под ними тоже иногда образуется шлам.

Откуда он?

Если масло через сапун гонят газы во впускной коллектор - легко.

Хлопки во впускном - встречается такая проблема.

 

Теперь про выпуск.

Обратная сторона клапана - такая же чистая как и та что смотрит в камеру?

Теперь представим что шматки от раскоксовки удачно попадают на фаску седла.

Не, они конечно выдуваются, но часть (маленькая) может и прикипеть.

А много ли надо для начала процесса прогара выпускного клапана?

 

впускные капаны на моторе с пробегом более 25000км, покажите и мне

почти любой мотор машины выходного дня с короткими поездками.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Discoverer, так в инструкции к раскоксовке написано что после ее проведения надо дать двигу прос-я на высоких оборотах, в таком режиме все удачно улетит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению фото нет, но знакомые мотористы рассказывали, что находили потом "нечто сильно пригоревшее" (в малых количествах), на седлах. Керосин успешно и быстро просачивался в "щелочку".

Не доверять им - нет причин.

У всех двигателей состояние разное может быть, даже если они с одного конвейера.

Их мнение, таково: залегли кольца - вэлком на вскрытие и чистку.

 

Процедура раскоксовки препаратами из бутылочек (как бы они не назывались) или народными снадобьями возможно надо делать, как профилактику, например при перекате, закипании, длительной стоянке (от года и выше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не поняли.

И тем не менее под ними тоже иногда образуется шлам.

Откуда он?

Если масло через сапун гонят газы во впускной коллектор - легко.

Хлопки во впускном - встречается такая проблема.

Попробуйте погуглить - "причина отложений на впускных клапанах".

Газы, сапун, масло во впуске - рассмотрим как следствие неких причин (каких именно, в данной теме не интересно). А теперь вопрос - как эти причины связаны с раскоксовкой? :unknw:

 

Теперь про выпуск.

Обратная сторона клапана - такая же чистая как и та что смотрит в камеру?

Теперь представим что шматки от раскоксовки удачно попадают на фаску седла.

Не, они конечно выдуваются, но часть (маленькая) может и прикипеть.

А много ли надо для начала процесса прогара выпускного клапана?

1 - Да. Посмотрите хотябы в сети, фото с более/менее "здорового" мотора, например процесс ремонта после обрыва грм.

2 - Опять же почти офф для этой темы. Неверные УОЗ и ОЧ топлива, быстрее сожгут выпуск, чем теоретически налипший кусочек шлама на тарелку (юбку) клапана, который гарантированно сгорит после сотни рабочих циклов клапана на прогретом моторе.

 

почти любой мотор машины выходного дня с короткими поездками.
Не знаю, кто вам это сказал... Но мне видится всё с точностью до наоборот. Это мог бы быть мотор с очень редкими запусками/остановками, но очень длинными поездками. Такие автомобили - дичайшая редкость, по понятным причинам.

 

В целом, абсолютно не понятен смысл дальнейшего существования темы, поскольку уже сейчас, мы вынуждены разговаривать абсолютно обо всех аспектах жизнедеятельности цикла Отто. Причем говорим о проблемах, в которых профилактическое действо под названием раскоксовка, не является их причиной.

 

Процедура раскоксовки препаратами из бутылочек (как бы они не назывались) или народными снадобьями возможно надо делать, как профилактику, например при перекате, закипании, длительной стоянке (от года и выше).
Вот здесь абсолютно согласен. Раскоксовка - профилактическое действие. Изменено пользователем A3D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте погуглить - "причина отложений на впускных клапанах".

Газы, сапун, масло во впуске - рассмотрим как следствие неких причин (каких именно, в данной теме не интересно). А теперь вопрос - как эти причины связаны с раскоксовкой? :unknw:

 

5082839m.jpg

 

Какой интересный баннер, не так ли? :D

Особенно вторая строка :D

 

В каких случаях чаще всего люди начинают пить боржоми делать раскоксовку ?

Синий дымок и жор масла, да и в мотор лезть неохота. ДенеХ тратить не хочется перед продажей.

Не так ли?

И это далеко не все возможные причины, побуждающие заняться этой процедурой.

 

Причем говорим о проблемах, в которых профилактическое действо под названием раскоксовка, не является их причиной.

Иногда лекарство усугубляет болезнь, от которой это лекарство назначено.

С моторами - все тоже самое.

Вовремя проведенная профилактика - лечит. С опозданием проведенная - калечит и добивает.

 

Есть мнение - что именно в таких случаях - раскоксовка - это как агония, вернее продление периода агонии, после которого капитальный ремонт (причем стоимость его будет существенно дороже, чем мог бы стоить ДО), либо замена, смотря что дороже.

 

кусочек шлама на тарелку (юбку) клапана, который гарантированно сгорит после сотни рабочих циклов клапана на прогретом моторе.

Угу. Катализатор что-то этого не знает и как "плюшкин" весь хлам у себя складирует :D

Температура газов на его входе тоже не маленькая.

 

Не знаю, кто вам это сказал... Но мне видится всё с точностью до наоборот.

А мне видится и не единожды.

Например один из экземпляров "москвич 2140".

С 1983 год накатал честных 7143 км. :D

Коллекционный можно считать.

 

Вскрыт по причине предпродажной подготовки.

Простой более 6 лет.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт по раскоксовке-промывке. Фирмы писать не буду.

Перед сменой масла залил промывку "200-километровку", откатал 400 км.

Слил масло, фильтр снял, промыл, поставил на место, залил промывочное б/ушное отстоявшаяся(1 промывка).

Раскоксовка химией во впускной коллектор, примерно за 15 минут всосвло 350 мл (водой с гидроперитом побоялся, и час возни...).

Слил масло, фильтр снял, промыл, поставил на место, залил свежее промывочное. Залил "5-ти минутку", поганял, слил. !!!! После этого из фильтра вытекало масло с гарью похожей на чёрный песочек, давольно много...!!!

Новый фильтр+свежее масло.

Компессию не измерял, логи не писал.

Изменились холостые, были 750 стали 710, ну или около того. Связано-ли это с промывками не знаю.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пост перенесен в эту тему, посему добавлю про катализатор.

Начитавшись про диагностику катализаторов решил сделать по умному, воткнул манометр от измерителя артериального давления на место 1-й лямбды, завёл... думал манометр сейчас взорвётся в руках, стрелка так дёргалась, что её практически не было видно. Не прокатило... Следующий метод - визуальный осмотр. Снял банку катализатора, выкрутил лямбды, заглянул во внутрь, состояние передней поверхности сот - твёрдая 7-ка из 10. Старый хозяин авто клялся, что кат в порядке, наверно тоже заглядывал. 20 минут топтался по гаражу в раздумьях - резать/не резать. Хотел было ставить на место, НО... то-ли мысль о том, что рано или поздно всё равно придётся, от-ли желание поковыряться с авто, и болгарка брызжет искрами а у меня наворачиваются слёзы "НА ФИГА Я ЭТО ДЕЛАЮ???" Срезал переднюю часть банки, потянул кольцевую сетку-оплётку плоскочами, и передняя часть (шайба) примерно 2 см сот отвалилось, далее 1 см пустоты и 4-5 см оплавленных сот, далее всё целое!

Итого: спереди и сзади всё целое, а посередине полная Ж..., вот такое червивое яблоко.

пмсм. Если возраст авто подбирается к 10-ке, и установлен кат - убирайте без сомнений, даже если он и окажется в приличном состоянии.

Касательно применения составов для раскоксовки-очистки - профилактика, как они дуйствуют на катализатор? - в моём случае ни как. Масложёра нет, расход и динамика нормальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик кислорода в белом налете почему? У меня тоже белый, это не признак забитого ката?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катализаторы точно так же как свечи и камеру сгорания нужно "прокаливать" время от времени... только к сожалению современные транспортные условия не дают это делать, ехать в течении 20-30 мин 140-160 можно не всегда и не везде, но свечи, камеры и кат очень хорошо самоочищаются от нагара... и это чувствуется по характерному тухлому запаху - выгорают с ката отложения серы после городского тупежа и потом никакого запаха...

 

то что видно на фото ломаного ката, просто постоянно не прогреваемый кат -одна сажа...

когда я вырезал кат на тойоте 95года, которая почти не ползала по городу и в пробках не стояла а летом частенько и на драгах гоняла, 15 летний кат был "прозрачный" как с завода, хотя делал я и раскоксовку и промывки...

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по характерному тухлому запаху - выгорают с ката отложения серы

о как интересно.

Зима, городская тупежка 99,9%.

Заправился и, на те, здрасьте, описываемый запашок.

Одни списывают это на реагенты, якобы выгорают, но потом то, такого запашка до остатка зимы не было ))

 

Не в топливе ли дело было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гдето больше гдето меньше серы в топливе, и то что она аккумулируется в кате уже доказывать не надо, прогрей хорошо кат и почуешь на любом топливе запах..

я заправляюсь на заправках Несте, Шелл, ВР, Газпром иногда лукойл, но когда после города выезжая на кад и резко в пол разгоняюсь , всегда в салон засасывает тухляк, дальше сколько не гоняй тухляка нет, и вместе с ним выгорает сажа , каты могут разогреваться до красна, это порядка 800-900С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городской тупежке от чего они так могут раскалиться?

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...