Перейти к публикации

BSV66

Пользователи
  • Публикаций

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя BSV66

  1. Если Вам всё так явно, то смысл спрашивать одно и тоже несколько раз, при этом не вчитываясь в ответы.
  2. Цена этого масла сегодня заслуга барыг, а не производителя. Брал его два года назад по 1700 за 5 литров.
  3. Как по мне, так лучший вариант в соотношении цена/качество. Сам такое лью в М13А (Сузуки джимни).
  4. Здравомыслящие и не начинали. Там любой идиот может статьи править и писать всякую чушь, а другие потом верят )))
  5. А почему не использовать бустер по прямому назначению? Т.е. если штатный акум не смог, то прикурить от бустера, а дальше пусть от гены заряжается. Благо современные LiFePo бустеры размером с блок сигарет и весом пару килограмм. Но удивляюсь как можно зимой в Северодвинске эксплуатировать авто не имея кипятильника, либо заряженного подменного акума.
  6. Звучит как подделка под "дерибас". Бикул сам по себе всего лишь бренд, зарегистрированный Российским комерсом. Начинали с инструмента, но позже расширили ассортимент. А вся продукция производится на китайских оем заводах, где и клеят шильдик бикул.
  7. Не очень понятно куда указывают стрелки, но если на трубы, то это приёмная и вентиляционная труба бензобака. Была 120я королла филдер, по низу гнилая в хлам. Такое ощущение, что в японском море плавала. Так вот эти трубы тоже сгнили. Вопрос решился поездкой в ближайший автомагаз по жигулям, купил похожие по форме, резиновые патрубки и хомуты. Отбегала ещё 5 лет и была продана.
  8. BSV66

    Масла S-Oil, Seven, Dragon

    А возможно из-за перегрева. Отсюда отложения под КК, которых раньше не было, и разрыв шторы фильтра. Но это так, мысли вслух, ничего не утверждаю.
  9. BSV66

    Масла S-Oil, Seven, Dragon

    Много лет ставлю на крайслер DO217, никогда проблем не было. Пилил неоднократно, всё норм. Возможно с картриджами у них не задалось. Но не очень понятна связь между качеством фильтра и налётом под КК.
  10. BSV66

    Масла Mopar

    В этикетках. Разные языки для разных рынков сбыта.
  11. За кварту (0,946л) А стоило 1719 за 5л.
  12. Я бы поддержал, тк закупил для вояджера 25л ещё год назад (в начале февраля, как знал ), но боюсь скидываться придётся вдвоём и сбор повиснет надолго. Цена на него взлетела втрое. Но если взлетит могу и образец в лабу отвезти, и +2тр к анализу.
  13. Ну Вы же завели аккаунт ради этой темы. Делать нефиг? Или личный интерес?
  14. Они правы. Но это применимо только к холодильному контуру, там влага -- смерть. Начиная от ледяных пробок, заканчивая деструкцией масла и образованием кислот, но там ещё и хладагент участвует. Я всегда держу на складе разные объёмы 1-5-10 литров, чтобы при замене масла в компрессоре не было остатков. А то что полежало во вскрытой, хоть и закупоренной, таре в компрессор лить нельзя. Что касается двс, то тут другие условия и лить можно. Я уже лет 10 лью грамм 200 перед заменой за 500-1000км для промывки. Штука едучая, бывает зайдёшь в машинное отделение, а там масло на полу и всё хана обуви
  15. Этот чугунный америкос, с японскими корнями, любое переварит. Главное менять в соответствии с регламентом (не более 3000 миль) У самого такой же, только 2001 г. Сейчас залито s-oil 5w-20. На очереди Синтек. А "всех" - лесом.
  16. По цифрам красиво, аж рука зачесалась взять. Но вспомнил, что масла у меня года на 3 вперёд (на 2 авто) . К тому же последние купленные 8 литров -- синтек 0-30 А5/В5.
  17. У товарища был дизельный TLC60 82-го гв (зеркала ещё были спереди на крыльях), в металлом он уехал в 2018-м. Сам езжу на старом америкосе. Когда молодёжь слышит что у него 3-х ступенчатая АКП, то смотрят с удивлением и недоверием )))

×
×
  • Создать...