Перейти к публикации

onlyelf

Пользователи
  • Публикаций

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя onlyelf

  1. А какой Sintec вернули на Infineum?
  2. Тоже на это обратил внимание. Когда увидел ср. скорость 13 км/ч, сразу решил проверить сколько топлива будет в масле при таком режиме.
  3. Я как раз планировал делать частичную замену с заменой бумажного фильтра раз в 30т. км. Тем более что при моих пробегах по времени это не очень часто. Просто услышал его мнение по поводу замены масла в АКПП, и озвучил здесь.
  4. Попробовал почитать Сергея Смирнова (bmwservice). А также посмотреть видео с ним. На мой взгляд как-то очень занудно он излагает материал. Если я правильно понял его посыл, то масло подходит любое, даже самое простое минеральное класса API SG. Смысла в частой замене тоже ни какого нет. И вообще износа не существует. Про АКПП он тоже говорит, что менять масло раз 30, 40, 60 тысяч абсолютно бесполезное занятие. Все равно коробка свой ресурс (примерно 150 тысяч км) выдержит, а дальше по любому развалится. И замена масла в ней ни как не продлевает ее ресурс.
  5. А я себе как раз 0w30 взял. Вроде и пожиже чем 5w40, но при этом в "мурзилке" тоже прописана.
  6. Да, спасибо что поправили. Я описался. Смотрел на одно, а написал вообще другое. Под конец рабочего дня появилась минутка, решил описать наблюдение перед уходом домой, а там прибежали и отвлекли от "важного занятия"
  7. Вот скрин из фильтра крупного сетевого магазины. Я ошибался, все же самая популярная вязкость 5w30. Почетное второе место у 5w40. Треть у 0w30. Дальше просто "пропасть".
  8. Исходя из информации полученной на предыдущих страницах, пришел к такому же выводу. Купил аналогичный вариант. Покатаюсь, понаблюдаю увижу (почувствую) ли какие-то изменения. Признаюсь честно. После смены на первом ТО, залитое с завода, судя по анализам какое-то 0w30 на LADA Ultra 5w40 по ощущениям разницы не заметил.
  9. Я живу в Питере, купить 0w20 не проблема. Но если посмотреть именно на полки, то выглядят они в большинстве случаев точно так же как у вас на фото.
  10. Какая интересная табличка. В ней двигатель HR16DE упоминается 8 раз. При этом в СЕМИ случаях в него рекомендуется лить полнозольное масло вязкости 5w40 или 10w40 c допуском A3/B4. И только в ОДНОМ случае из ВОСЬМИ по какой-то причине рекомендуется энергосберегающее 5w30 с допуском A5/B5. При этом большинство народу на форуме рекомендует лить в двигатель H4M (потомок HR16DE), максимум 5w30, или даже 0w20, ссылаясь на скрины из официальной инструкции по эксплуатации. Я видел эти скрины, и не только на этом форуме. В них действительно 5w30 указана как "основная" вязкост
  11. Залит с завода. По цвету желтый. Вроде писали что там CoolStream NRC. Залито чуть выше минимума. Не доливаю, т.к. не уходит. Менять пока не планирую. Хотя ради интереса смотрел что бывает. Нашел CoolStream, который кстати подорожал почти в два раза. И еще Sintec и Lukoil по вполне демократичным ценам. По пробегу замена точно не требуется, по возрасту, возможно через пару лет надо будет поменять. Подбором пока особо не занимался, т.к. впрок брать не особо хочу, не думаю что будет дефицит. А что будет представлено на рынке через пару лет неизвестно. Что-то посоветуешь?
  12. Тут хорошо видно, что до начала движения, пока машина стояла на ХХ, температура масла в вариаторе росла, мягко говоря крайне неохотно.
  13. Согласен, греться должно явно лучше чем на нейтрали (паркинге). Но на мой взгляд, смысла в этом особо не вижу. ИМХО чем так стоять, лучше уже прогревать в движении на малых оборотах. Выложу сюда тот же график, который я выкладывал в тему про масла, но с добавленной температурой вариатора. Просто для наглядности. Вдруг кому-нибудь будет интересно посмотреть.
  14. Только в движении. На ХХ можете пол дня греть и в итоге так и не нагреете. КПП (вариатор) греется очень медленно. При коротких городских поездках, он вообще практически не нагревается выше 50 градусов.
  15. Заметил тоже самое. Автомобиль Lada Vesta CVT. Программа CarScanner (версия PRO). По моему мнению, завышается температура в коробке, т.к. после ночных стоянок, температура ОЖ и температура масла в двигателе обычно совпадают между собой, а также с показаниями температуры датчика наружного воздуха. Да и с обычным термометром висящем за окном они тоже обычно совпадают. А температуру масла в КПП обычно показывает на 3-4 градуса выше.
  16. Все верно. У меня в зимнее время 99% именно таких поездок. Температура масла за 15-ти минутную поездку с прогревом не доходит даже до 60 градусов, и это при всего -10 за бортом. По этому думаю 0w30 будет явно лучше чем 5w40 которое залито сейчас.
  17. Тоже очень хороший результат. Тут даже если катать как я примерно по 4 т. км. в год, получается сэкономить стоимость масла. Я думал что снижение расхода это миф, и вообще не рассматривал этот аспект при выборе. Т.е. я понимал, что снижение должно быть, но ни как не думал что на столько. Через годик посмотрим, будет ли у меня какое-то снижение расхода при переходе с 5w40 на 0w30.
  18. Я считаю что это очень хороший результат. Предполагал, что разницы вообще не будет, или будет как говорится на уровне погрешности прибора. Сбрасываю БК после ТО. В после первого года эксплуатации: Пробег 4290 км. 182 моточасов. Расход - 10,6 литра на 100 км. Средняя скорость 23 км/ч. В прошлом году, перед ТО показания были следующими. Пробег примерно 3550. 177,5 моточасов. Расход 11,8 литров на 100 км. Средняя скорость = 20 км/ч. В этом (на текущий момент проехал примерно 4000 с копейками, до ТО еще месяц-полтора)
  19. Ну если подходить формально, то да, по причине того, что данный пункт входит в перечень "тяжелых условий". Обычно формулируется, как "длительная езда на высоких скоростях". Но я с вами согласен. Прокатиться на скорости 125 км/ч на протяжении 45 минут, тем более на вариаторе, где обороты будут где-то в районе двух тысяч с небольшим, при исправной системе охлаждения, даже в теплое время года, это далеко не тяжелые условия. По моим замерам, при таком движении температура масла в двигателе у меня доходит где-то 100 с небольшим градусов. За 105 вроде ни разу не переходила. Я уже
  20. Купил себе сегодня SINTEC PREMIUM SAE 0W-30 API SP/CF ACEA A5/B5 (4+1). Достаточно "жидкое" (KV100 = 10,25), умеренная зольность (1,05%) при высоком щелочном числе (TBN = 11,3). Плюс низкая испаряемость (NOAK = 8,4) и отличная температура замерзания (t = 46). Залью на ближайшем ТО. Как обычно сброшу показания бортового компьютера. Покатаю годик, посмотрю, что будет с расходом топлива, на сколько снизится (если вообще снизится) после 5w40. Послежу за уровнем. На данный момент угара на 5w40 замечено не было. Посмотрим, как будет с этим маслом. Еще раз спасиб
  21. Посмотрел на оф. сайте. Сейчас там в табличке написано, что TBN = 11,3. Т.е. вроде должно соответствовать допуску ACEA A5/B5. А на момент, когда делали анализ, там так же было, или заявлено тоже меньше было, как и в анализе получилось?
  22. Да, спасибо. Мне уже пояснили тут, что плюс-минус несколько единиц глобально "погоды не делают". Но пока для себя решил остановиться на 5w30. Теперь с зольностью определиться надо. A5/B5 или ILSAC. Вот тут еще не до конца понял плюсы и минусы.
  23. Как-нибудь при случае, постараюсь снять график со скоростью и оборотами. Выложу посмотрите. Можно будет сравнить.

×
×
  • Создать...