Перейти к публикации

Ферзь

Пользователи
  • Публикаций

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ферзь

  1. а почему? вроде бы пишут, что не является ядом. пить можно) все так. собственно, уже пошел за neste xlc. ) остальные вопросы, больше для саморазвития то есть безопаснее для окружающей среды, но агрессивнее к материалам в СО?
  2. Вот это уже знакомо) Хорошо. Сделаю новые фото. Я мыслил несколько иначе. Этиленгликоль разрушает алюминий. Но и технологии не стоят на месте. Например, моей машине 10 лет. А уж проекту все 15. И возможно на тот момент не существовало более безопасной ож. Сейчас, когда машины стали ещё "тоньше", менее ресурсные. Кругом пластик, резина, алюминий, то опять же , возможно, и жижи претерпели апгрейд. Такие как лобрибы, или на основе пропиленгликоля. Вот такие были мысли
  3. Ok но тогда я не очень понимаю смысл лобридных ОЖ. в рекламных проспектах, как обычно, только дифирамбы. "наше мыло самое мыльное, потому что мыло" ))
  4. Если сравнивать neste xlc и neste coolant m. Верно ли, что последний должен сильнее обеспечивать защиту алюминия от коррозии?
  5. Пускай будет, к своему стыду, этот опель - первая машина за 18 лет водительского стажа, с которой такие мучения по системе охлаждения. До этого сколько было авто, даже подливать никогда не приходилось.
  6. А вот фото раковины. Пробег 138 тысяч. На 50ткм был залит маннол. Что ранее лил прошлый владелец , не известно. Как видно по фото раковина только одна и только в этом месте. Все остальное целое. На стенках никаких участков с повреждением не вижу
  7. К сожалению, что слилось я не видел. Так как с сервиса позвонили уже по факту, и сказали иди за новым корпусом помпы(он же корпус маслонасоса)
  8. Вам смешно, а я из своего кармана деньги плачу потом за ремонты. И ничего смешного здесь не вижу. Да, вот пока конкретики никакой. Ветка называется , выбор ож общий. Я вас и прошу назовите Нормальную, как в сказали, жижу. Пока все только обсуждение зачем да почему Осталось. И то и то. Вечером выложу
  9. К слову коррозия только ы одном месте, на самом верху. Где помпа. И есть предположение что вина тому кавитация. Так как система где то сопливит. Приходилось доливать . Других мест с повреждением я не нашел.
  10. Заказывал в емексе. Хватает, вот сейчас в ближайшем доступе neste. Пока глаз упал на pro+ coolant m. Указано что соответствует g12++. Декс Кул лить точно не буду А) большая вероятность контрафакта Б) весь Интернет пестрит отзывами и фото с коричневой дрянью в системе ож. В) см пункт а)
  11. Прочитал там всю ветку. Что есть нормальные жижи? Хотя бы два варианта
  12. На бумаге! По факту , только тесты , только отзывы. Да и вообще к отечественным продуктам отношение заведомо негативное. Зря?
  13. Сейчас у меня складывается впечатление, что любой карбоксилaтный антифриз = будет есть алюминий. В каких пределах, , конечно, это отдельный разговор. Если хочется максимально сохранять систему охлаждения в первозданном виде, в которой есть алюминиевые детали, резиновые патрубки/прокладки. То нужно лить что то из качественного силикатного. Но будь готов менять его каждые два года. Поправьте, если не прав?
  14. Всем привет. Столкнулся с тем, что на Opel Astra(16XER) антифриз съел сначала теплообменник, затем корпус помпы. Был залит Mannol LongLife G12+. Что залить, чтобы жидкость была нейтральна к металлам? Возможно на рынке есть решения на основе пропиленглиголя
  15. Можно ли использовать данное масло на дизельном турбированном моторе без сажевого фильтра? Смотрю на него, как на бюджетное(но качественное) масло 5w30.
  16. Посоветуйте масло в коммерческий Мерседес Бенс, ОM906. 6.4L Двигатель Евро 5, перешит в Евро 3. Заправочный объем масла 28литров. Автомобиль эксплуатируется 90% времени в городе. Годовой пробег в районе 20ткм. Температура окружающего воздуха: Зима до -40, лето до +40. По допускам идет 228.5 228.51. Автомобиль пришел из за границы, и имеет пробег 300ткм. Снимали клапанную крышку, под ней все блестит, нет ни капли налета. Что заливала обслуживающая компания - не известно. Но хотелось бы сохранить мотор в отличном состоянии. Из доступного , в нашем городе, есть практически весь
  17. Подтверждаю, эта смазка полный отстой. По консистенции напоминает желе. Не липнет к поверхностям. Скатывает даже с. Пальцы рук почти без следов. Категорический не рекомендую.
  18. как отнесется данный мотор (условия 1-в-1 как у hedgehoge, кроме интервала замены - 7.5ткм) к Valvoline SynPower 5W30? просто на предыдущую машину покупал именно Valvonine и нашел офф представителя в своем городе, то есть не волнуюсь за подделку.
  19. за ответы спасибо. мотор ягуар, по крайней мере везде пишут про ягуар в сторонней литературе. после того, как определились, что ДВС от ягуара, опытные товарищи переключили взоры на A3-B4. скажите, почему именно такой отход от рекомендации производителя? смотря тесты масел A5 и A3/B4 вижу, что основной параметр различающийся, это кин. вязкость при 100С, для первого колеблется обычно от 9 до 10, и для второго от 11 до 12. или еще в чем то собкен зарыт?
  20. А если тот же Synpower 5w-30, но без индекса FE ? PS. читая форум нахожу информацию, что фордовская(913 946 итд) рекомендация сводится к ужесточению норм экологичности в угоду моторесурса ДВС, так ли это?
  21. или так: 1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. () Range Rover Sport 2006 левый 2) Двигатель 4.4 бензин 3) Место обитания автомобиля. (город Тюмень максимум морозы до -40) омск , морозы до - 40 4) Режимы эксплуатации 95% город 5) Планируемый интервал смены масла 7ткм 6) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? не знаю 7) Что из масел доступно в регионе практически все кроме откровенного эксклюзива 8) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). V8 – 4.4L Бензиновый Масло: 5W/30 Предпочтит
  22. А чем различаются масла с приставкой FE и без в одной линейке? Например, SynPower FE у валволина, XQ FE у зика и тд. Это совершенно разные масла, или просто бодяжат присадками? Мне вот тоже сейчас в машину требуется FORD 913. Но что лить непонятно.... Денег на хороший продукт не жалко, главное, чтобы мотор зимой хорошо заводился, и ресурс максимальный обеспечивался. Также как дядюшка_мокус ездил всю жизнь на японцах на Зике XQ, потом мотоh вскрывал, там чистота, никаких проблем. А тут даже не знаешь куда податься, там экология, там экономичность....

×
×
  • Создать...