Перейти к публикации

Heretic

Пользователи
  • Публикаций

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Heretic

  1. Мне думается растворитель это чрезмерно крайняя мера, куда он затечет и что смоет и растворит одному Богу известно. Задача именно размягчить засохшую старую смазку перед нанесением новой, и даже если спрей затечет куда не следовало сделать так что бы вред был минимально возможным.
  2. Насчет того какую смазку предпочтительнее использовать в кулисе вроде определились- GM, она же Opel, относительно не дорого и правильно, А вот у меня возник вопрос, ну так, для общего развития, а как быть со старой засохшей смазкой, отмыть её без снятия и разборки узла не получится, наносить поверх старой как-то не комильфо. Насколько верным будет решение попытаться размочить её обычным силиконовым спреем, а уж потом наносить GM-овскую? Уж простите дилетанта за нелепый вопрос.
  3. А вот такая смазка RAVENOL Arctic Green Grease AGG 2 насколько применима в опорниках? И как она уживется с резиновыми деталями в других узлах?
  4. Да, морозы под 30 бывают не редко. А в области и за 30С. А что из доступных и не очень дорогих посоветуете? На моем стареньком Мондео 08 г. выпуска (я машину брал из салона, ещё бельгийской сборки) после окончания 3-летней гарантии сделал ревизию рулевых тяг, снял пыльники на рейке и был обескуражен полным отсутствием смазки на одной тяге и жалкими остатками какой-то рыжей субстанции на другой, уж не знаю чем смазывали на заводе, тяги при этом не люфтили. Помыл, смазал ШРБ-4, одел пыльник. Этим летом провел повторную ревизию, смазка присутствует в нужном объеме, консистенцию не поменяла,
  5. Интересно, а можно использовать старую добрую ШРБ-4 для смазки опорников, работает от -40С, практически не вымывается водой, жутко липучая, не высыхает. Вращения ведь в опорниках практически нет, так градусов 50 в каждую сторону, температура работы равна температуре окружающей среды, уникальный состав- "нефтяное масло, загущенное комплексным бариевым мылом кислот хлопкового масла". ИМХО для шаровых и рулевых тяг ничего лучшего не придумано, все модные современные смазки и хуже и дороже, может и для опорных подшипников подойдет?
  6. Купил точно такое же масло и то же у дилера Форд. По всем признакам настоящее, но немного смущает отсутствие книжки в задней этикетке. Сама этикетка на русском и украинских языках, в прошлом году этикетка была на английском и книжка присутствовала. Кстати о чем может говорить сей факт? Сменилось место производства, новое масло предназначено для Российского рынка, не изменилось ли качество?
  7. А я дверные петли смазываю расстопом, просачивается лучше ВД-40 и смазывает отлично, плюс защита от коррозии.
  8. Думается что в большинстве автомобильно-бытовых случаев для смазки не стоит изобретать велосипед. "Все уже украдено придумано до вас" почти (с). И в космос летали и Арктику покоряли и атомные реакторы строили на старых Советских смазках.
  9. А я все-таки смазал кулису ШРБ-4 (спрашивал о возможности её применения в данной теме месяц назад). Если до смазки даже при +10 подзаедала 1 передача пока коробка не прогреется, то после смазки и при -10 все "как по маслу". Более сильных морозов в Питере не было. Необходимый эффект достигнут, материальные затраты =0.
  10. Ну и цены?! Не очень хочется покупать здоровенный тюбик за тыщу рублей, когда для кулисы понадобится грамм 5-10. Интересно, а ШРБ-4 не подойдет? Если я правильно помню у неё диапазон от -40 до +130, не разрушает пластик и резину, не смывается водой, хорошо держит нагрузку. На мой взгляд вполне хорошая замена. Легко купить и стоит не дорого, да и всегда есть под рукой или можно взять у соседа.
  11. А что? Старый дедовский метод. Конечно, при сборке суппорта компаунд предпочтительнее, а когда возникнет желание смазать пыльник суппорта изнутри и поршень без разборки всего узла, в целях профилактики, так сказать, то силиконовое масло будет не плохим выбором. Что Вы и подтвердили, за что Вас и благодарю.
  12. Да, конечно, зато масло достаточно жидкое и его можно закачать под пыльник шприцом с тонкой иглой, после чего "побултыхать" суппорт и масло равномерно распределится по пыльнику и попадет в его складки, также есть основания полагать что масло доберётся до уплотняющего кольца. Компаунд же, при его преимуществах достаточно густой и распределить качественно его не снимая пыльника (что ещё та проблема) думаю невозможно. Или нет?
  13. Интересно теоретическое обоснование "за" и "против" от спецов форума. Все таки это тормоза, с ними шутки плохо, да и стоимость новых суппортов весьма не маленькая.
  14. Выбирая силиконовое масло для уплотнителей дверей подумалось а почему его нельзя закладывать под пыльник поршня, как я понимаю эти масла по определению имеют хороший температурный диапазон, уж по крайней мере он шире в обе стороны чем у того же пластолюба, прекрасно уживаются с пыльниками и стоят меньше 100 рублей за 100 гр. Или я в чем-то ошибаюсь? Надо будет засунуть немного в духовку и морозильник.-) Я имею в виду жидкие масла, а не аэрозоли, если это имеет значение.
  15. Интересно, а под пыльник поршня можно накладывать XG 3-A, или она слишком густая?
  16. А из какого металла изготавливаются тормозные суппорта? Что-то мне подсказывает что из силумина- смеси алюминия с кремнием, где 80-95% есть алюминий. Возникает вопрос о правомерности применения смазок с медью, не приведет ли такое сочетание к разрушению суппорта в месте контакта с медью? Или силумин с медью "живут" хорошо? Может стоит использовать высокотемпературные с люминием? Есть ли такие?
  17. Интересно, а как себя поведет Molykote Cu-7439 Plus в качестве смазки для обратной стороны и торцов колодок? Вроде температурные характеристики хороши от -30 до +300 C, немного смущает что базовое масло-"частично синтетическое". Как я понимаю хорошо противостоит собиранию пыли, хотя это предположение дилетанта . Из плюсов- достаточно легко купить и недорогое. Или лучше 111?
  18. Гуру, не могли бы пояснить кое какие моменты по оригинальной смазке Форд для направляющих суппорта (Мондео 2008 г.в.) и совместимых аналогах, в том числе и в плане смешивания? Как я понял оригинал-это Motorcraft, p/n XG 3-A, цена 508 р., кстати никто не знает сколько там грамм? Еще существует смазка для суппортов "Silicone Brake Caliper Grease" Mazda p/n 0000-77-XG3A, по совпадению XG 3-A и XG3A, можно сделать вывод что это если не одна и та-же смазка, то по крайней мере они совместимы, кстати Мазда не так давно входила в состав ФМК (Форд Мотор Компани). Не слишком ли смелое предположение?
  19. Сегодня держал эту смазку (Сhampion) в Максидоме, хотел взять, но смутило что визуально эта смазка разделилась на фракции- в центре более густая, по "периметру" тонкий более жидкий слой, туба почти прозрачная, хотя может быть и визуальный обман. Кстати, а с литолом она нормально уживется?
  20. @Zamok, Hitachi CG22EJ , возможно 3,5 года назад он был чуть-чуть иным.
  21. На даче есть бензиновый триммер с изогнутой штангой для травы, ему около 4 лет, два года назад я нанес на гибкий вал простой литол-24, пора снова смазочку обновить, емнип она меняется там через 20 часов работы. Триммер используется только при плюсовой температуре, штанга при работе практически не нагревается. Что можно применить из современных смазок, совместимых с литолом (полностью старую смазку не удалить), желательно из тоталя (рядом пункт выдачи).
  22. Наверное так оно и есть, однако ребята из отдела запчастей у дилеров утверждают что это одна и та-же смазка, но мы то знаем что к дилерской информации стоит подходить с большой осторожностью. А что из продукции Тотала наиболее подходит для рулевых тяг и для направляющих суппорта (раз пошла такая пьянка). Почему Тотал? А его легко купить.
  23. @Drakula_51, Эту фордовскую смазку приобрести невозможно ни у дилера, ни через экзист (не верь обещаниям), только что сам через её поиски прошел, можно попробовать через конторы типа автопитер.ру, но надежды не много. В Питере возможно приобрести нечто подобное- ВАГовскую для рулевых реек через дилеров Фольксвагена (придется постараться), её артикул AOF06300004- старый, G052168A1-новый, при заказе обрати внимание на массу- 250 грамм или 10 грамм то-ли унций (похоже ЕГЭ добралось и до составителей каталогов). Кстати, рейку снимать будешь? Что будешь забивать в тяги? Как Моня? -)

×
×
  • Создать...