Перейти к публикации

Artashes

Пользователи
  • Публикаций

    322
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Artashes

  1. А в графике ниже получается почти 20 минут! причем температура не -9 как у Вас, а -3 и время на прогрев до 30 гр автор не считал. Посмотрите график там отсчет времени идет уже при температуре ОЖ +30гр. Если еще автор удосужится уточнить важный момент (была ли включена печка) то будет вообще интересно.
  2. Хоть один понимающий человек ответит на вопрос:
  3. Я говорю что 20 минут греться машина при условиях описанных у автора это НЕ НОРМА. И соответственно нечего бояться что первые 20 км машина проехала на 10w-50 (опасения автора). В целом я понял как такой материал Вам "заходит", раз вы считаете что для того чтобы разобраться со временем прогрева нужно ехать в Подольск
  4. Iлья Чуть выше прочитать не судьба? Тема вопроса известна вообще? Специально для Вас: Я повторяю вопрос: сколько нужно минут ехать (предварительно прогрев охлаждающую жидкость до 30 гр.)чтобы стрелка температуры охлаждающей жидкости поднялась до рабочей температуры (в данном случае около 90 гр.) при температуре воздуха - 3 гр.? P.S. На все вопросы ответил? Про включенность печки салона сам не знаю. Но даже с включенной печкой, показания температуры у автора вышепредставленного графика НЕНОРМАЛЬНЫЕ.
  5. Когда включается вентилятор это значит что двигатель давным давно прогрелся! А также прогрелась и перегрелась вся охлаждающая жидкость в том числе и в большом круге. Сколько нужно времени что бы стрелка на датчике температуры поднялась до рабочей Вы так и не ответили. Это сложно понять?
  6. Опровергать нечего. Я своему датчику охлаждающей жидкости верю. У меня проблем нет и все греется очень быстро, особенно на околонулевых температурах. Кому интересно и с головой нормально, может и сам включить секундомер и посчитать. Причем у сестры ситроен, там и вправду очень долго машина греется. Но проблему или может заводскую особенность она решать не хочет, ей не мешает. Если и у Вас такая же ситуация, это не значит что у всех и каждого. В норме до 90 сколько времени у кого греется при равных условиях? Ответьте пожалуйста читающие. Во всяком случае у мне такой проблемы нет и спорить про н
  7. Куда скинуть видео? Буду ждать извинений от Вас
  8. легко. При минус 3 даже на холостых и с печкой минут за 10 будет 90!! А с ездой и при предварительном прогреве ОЖ до 30 вообще за 3-5 минут!!! Хотите сказать у меня блин что-то не так? Думаю У большинства так же!
  9. torcon Вы же опытный форумчанин. Зачем так откровенно поддерживать сомнительные тесты. Поясню: судя по тесту разница между маслом и охлаждающей обычно идет с небольшим отставанием и это нормально, и в графике это прослеживается. Но вот данные температур очень сомнительные. Ваш двигатель после прогрева до 30 гр. сколько еще греется после езды даже с включенной печкой? 20 минут? Вы там на севере должно быть в морозы в машинах колеете.
  10. sav liana Только на 20-ой минуте езды у тебя температура охлаждающей подошла к рабочей температуре. Причём старт заезда был в городе. Это очень долго. Не мусоль фигню пожалуйста в массы. Проверь для начала термостат и опаратуру. А потом я извенюсь если придётся.
  11. Только на 20-ой минуте у тебя температура охлаждающей подошла к рабочей температуре. Причём старт заезда был в городе. Это очень долго. Не мусоль фигню пожалуйста в массы. Проверь для начала термостат и опаратуру. А потом я извенюсь если придётся.
  12. А масел то А5 с молибденом или титаном не так то много (если с нормальной защитой от подделки) : Форд Формула / Кастрол 5/4л. Zic X9 Fe 5w-30 Кое как Mobil 1 x1 5w-30 Подскажите что ещё на ум приходит (чтобы точно не подделка) Ещё Ravinol FDS но он с.ка дорогой
  13. Я при них проверяю. Вернешь без проблем с зачислением денег на счёт.
  14. И проверку на сайте не поверите?
  15. У ультры только 1 литр. Проверь 550046354 У меня 548 р/л ультры
  16. Да пакет поинтереснее но не сильно лучше ультры. Зачем hx8 если есть ultra за ту же цену. Щелочное на единичку выше? Моющие на Mg? Не на GTL (доверяю Shell)
  17. Заметьте что SHU 0w30 A3/B4 https://www.oil-club.ru/forum/topic/14140-14140/ дешевле и по мне, (может немного) но лучше из-за GTL
  18. "сабж" имелось ввиду (в данном случае) "двигатели gamma 1.6" (тема дискуссии)
  19. Евген62 друг, говорили же что "плевать на API". Ну да ладно. Спасибо.
  20. Евген62 Сабж — Сабж, сабдж, субж (англ. subj, сокращение от subject предмет, тема) в компьютерном жаргоне название поля Subject заголовка сообщения в электронной почте, веб форуме, эхоконференции и т. п
  21. a-ha спасибо. Чувствую на лукойл люкс перейду.
  22. Или может вообще мне порекомендуют С2 на хорошей базе (зола до 0.8) на 200 м/ч...
  23. a-ha Знаю что подойдут. Спасибо. Вопрос: Спрошу по другому: лучше больше ZDDP с повышенной золой (до 1.2 страшно/нестрашно, нужно/не нужно этому мотору) или зола до 1 и соответственно ZDDP поменьше. Про моющие свойства масла (содержание Са) не интересно, ясно что TBN на 200 м/ч хватит и у Ilsac и у А5/В5.
  24. Здравствуйте. Вопрос: есть много отличных вариантов масел для сабжа (30-тки). Прошу поделитесь мнением относительно выбора между А5/B5 и ilsac-5. Нужен обоснованный ответ (ответы типа: "мне больше нравится то" или "кажется на этом масле мотор лучше работает" прошу не писать). Конкретнее: интересует вопрос соотношения вреда зольности и пользы противоизноски в масле относительно сабжа, так как замена масла проводится раз в 200 м/ч (каждые 2-3 месяца). Спасибо.

×
×
  • Создать...