Перейти к публикации

Bogir

Пользователи
  • Публикаций

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Bogir

  1. Я зашел в тему Шелл, потому, что Я ЭТИМ МАСЛОМ ПОЛЬЗУЮСЬ, я так и написал ближе к концу первого сообщения. Думал узнать что-то для себя новое. Ничего не узнал. Увидел вопрос пользователя, в котором он сомневася, что в торжке что-то выпускают. Я тоже сомневаюсь - сугубо из опыта своего общения с подобными локализованными заводами, о чем так и написал, поделился с ним мнением. Что ты там из моего текста извлек, отчего возбудился - я ХЗ. Заговора вселенского здесь нет. [censored]
  2. Пробуй читать и думать. Начало текста: ИМХО, так и написано. Т.е. я выражаю мнение, а не утверждение. про заводы: я фразу в кавычки взял и написал "заявления типа". вкуре, что это значит? Это значит, что имею ввиду не конкретный завод, в торжке в частности, а попытался передать читателю общую манеру ведения дел, использовав завод в торжке для условного примера. Про [censored]: читай, опять же, текст: во-первых - я написал ИМХО в начале, во-вторых - я не сомневаюсь, значит Я!!! не сомневаюсь. Где я писал, что заню точно, что имею пруфы, или ВЫ!!! не сомневайтесь? С чего ты
  3. сугубо мое ИМХО из опыта с российскими представителствами европейских производителей. Европейские производители иногда официально не обозначают, что они разорвали связи с российскими представителями/заводами и подразделениями, но поставлять сырье перестали. Рос. представители начали "вариться в своей каше" и начали выпукать под прежним брендом товар, изготавливают который теперь из черт-пойми чего. Статусы оф. дилеров/представителей вроде остались, их никто официально не отзывал, заявлений типа: "Шелл в торжке теперь к нам ни какого отнешения не имеет" не делал, но по сути это стали независимы
  4. Привет всем. Заказал масло, думаю: придет - сопоставлю с указанными признаками в описании. А пришла канистра другая. Галограмм нет, код не точками нанесет, а сполошной линией. Норм масло? Куплено в Беларуси.
  5. Как впечатления от этой смазки по прошествии времени?
  6. ....."Смазка HUSKEY LVI-50 PTFE Grease полностью синтетический смазочный материал; сертифицирована NSF/ U.S.D.A на Класс H-1 и разрешена законами иудаизма (), что делает её полностью пригодной для применения, где возможен случайный контакт смазки с пищевыми продуктами" ..... Нормальная реклама у ребят, какие вообще претензии))
  7. Может, может. Но через год после смазки алюминиевой регулировочной гайки работающей по алюминиевой резьбе в мото-амортизаторе литолом она закисла так, что еле открутил грубыми методами. Может это и не из-за смазки, но я лучше от этого возможного фактора избавлюсь.
  8. Т.к. я не могу позволить себе десяток смазок на каждый случай жизни, и она планируется не только строго в эл.инструмент, но и как "типа универсальная", в т.ч. для велика, мотоцикла, а там хватает алюминиевого. А этот хаски по заявке на неплоого универсала похож.
  9. Доброго времени. Требуется смазка для эл. инструмента. Для себя сделала вывод, что нужна в первую очередь липкая не сильно вязкая, которую не будет сбрасывать с зульев шестерен. Что есть на рынке такого изщ доступного и НЕ на литиевом загустителе. Вроде HUSKEY TF-1000 по упоминаниям на данном форуме из такой категории, но в продаже не нахожу. Что еще есть из подобного.
  10. Я не в ролики. Искал как "типа универсальную" смазку для целей помимо подшипников.
  11. Спасибо. Может из смазок на сульфонате кальция тоже что-то присоветуете из доступного в РБ?
  12. Подскажите, кто из Беларуси - где и какую смазку на полимочевине для роликов берете? Голяк полный, вообще выбора нет. Пока склоняюсь к VAG G052186A3 для триподов просто потому что она есть в наличии. Еще нашел Argo Termolux p150 ep-2, вроде заявлена как аналог смазки skf lghp 2/5, но вязкозть 150 чуть высоковата.
  13. Подойдет ли в авто с допуском VW 507? Сажевый удален.
  14. Выбирал масло с 507- м допуском. Зашёл сюда: "зольность хлам, вязкость хлам (максимум для зимы), и вообще все отстой, за эти деньги лучше zic top..." Пошел в тему zic top: " зольность хлам, вязкозть хлам (максимум для зимы)" Чудо-комментаторы....
  15. Подскажите. Удалил я сажевый фильтр. Стоит ли перейти на польнозольные масла?
  16. Из этого есть: Aral Super Tronic Longlife III SAE 5W-30 Eurol Syntence 5W-30 CEPSA XTAR 5W-30 504 507 Yacco Lube DE 5W-30 ROWE Hightec Multi Synt DPF SAE 5W-30 Я так понимаю, в современных реалиях глобальной разницы между ними не будет (в хорошем смысле)? Брать что ближ и дешевле? Из CJ-4 есть: Petronas Urania 5000E По ценам все плюс-минус одинаково. Урания каплю дешевле. На что вообще смотреть в первую очередь: на класс API, или допуск VW50 00?
  17. Подумываю про Petronas Syntium 5000 AV. Что скажете? Вроде подделок тоже нет.
  18. Порекомендуйте, пожалуйста, масло: 1) Skod Fabia 2017г.в. 2) Двигатель 1.4 tdi 3) 4л. 4) Место обитания автомобиля: Беларусь. Температура меньше -20 градусов зимой - редкий случай. 5) Режимы эксплуатации: по городу 30%, по трассе 70% 6) менять хочу через 7-8 тыс. 7) про сажевый и катализатор инфы не нашел, но думаю есть, т.к. по мануала двигатель соответствует евро-6 8) Доступны все основные бренды масел. 9) рекомендация мануала: VW50700 CJ-4 ASEA C3 Заранее спасибо.
  19. Отановился в итоге на Petronas Sintium 3000 E 5W-40. Проехал 4000. Всем доволен. Заводится хорошо, повышеных шумов или каких-либо "подозрительных" реакций двигателя не замечено. Действительно стойкое на угар. За 4 тысячи ни намека на жор масла, хотя движки 4.2 на ауди D2 славятся аппетитом к маслу. И цена порадовала - отдал 100 долларов за канистру 20л.
  20. Выбираю для A8 D2. Проблема с шеллом была на другой машине.
  21. Глянул LM: они с ценами на свое масло случаем ничего не попутали? Продано, и у нового владельца таких проблем не возникало. Интересовался.
  22. Что за магазин "на Озере"? Адрес эл. почты в личку отправил.

×
×
  • Создать...