Перейти к публикации

308HDI

Пользователи
  • Публикаций

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя 308HDI

  1. Возможно оба топлива получены посредством депарафинизации. Температуры помутнения жаль не указана. Но судя по списку присадок - депрессорную (антигель) не добавляли.
  2. Вот это первое топливо, которое я тут увидел и которое сделано на установке депарафинизации. Поэтому и нет депрессорных присадок и температура помутнения близка к ПТФ. Единственное....уж низкая плотность и вязкость у топлива. Для топливной такое не очень хорошо.
  3. Тут нет депарафинизации. Если бы парафины были убраны на катализаторе, не было бы нужды в депрессорной присадке. И характеристики бы выглядили бы примерно так : температура помутнения -32 °С, предельная температуры фильтруемости - -34°С.
  4. А есть в РФ зимний дизель, где вместо добавления депрессорных присадок и керосина просто парафины удаляют (депарафинизация)? Я много назад не листал, но те паспорта, что выложены - там депарафинизации не было.
  5. По мне та самое хорошее из перечисленного - обычное дизтопливо -32, что в сообщениях #371 и #405 (правый паспорт). Все же сточки зрения фильтруемости хорошо, смазывающая одна, из всех перечисленных, хорошая, вязкость и разница между помутнением\предельной фильтруемости намекает, что не все там на керосине сделано (хотя депрессорная присадка есть, что означает, что депарафинизации полноценной не было на НПЗ). А цетановое для топлива с такой температурой фильтруемости нормальное. Ну и именно смазывающая наиболее важна с точки зрения работы топливной системы - форсунки дольше будут жить и ТНВД,
  6. Уменьшение кол-ва парафинов в топливе (что керосин, что дизтопливо после депарафинизации)
  7. Вариант. Только не на всех Лукойлах и всегда именно дизтопливо класса 1 из РФ Да и Нафтановская Арктика , класс 2, в целом без проблем у нас можно найти, при желании. Повторюсь, у нас Арктики боятся будто чистый керосин это (да, такие забавные ужастики ходят у нас). А про Лукойла класс 1 ничего такого никто не писал - к нему спокойной относятся. Ну и Арктика - она банально дороже. Обычное топливо сорта F у нас стоит 12 300 рублей (как и Лукойловский класс 1) это примерно 47.3 RUR. А Арктика - 13 800 рублей, что примерно 53 RUR. Поэтому как в том анекдоте : "Мыши плакали, кололись, но продолж
  8. А так, Мозырская Арктика отлично зимнее дизптопливо. В наших условиях его выше крыши. Только, как я писал, этой зимой ее не найти. Касаемо цетанового - для разных сортов свои требования. Чем более "зимнее" дизтопливо, тем меньше цетановое число будет. Для "класса 2" - 49 хороший результат!
  9. Это все понятно, но народу главное одно - чтобы завелась и ездила. Все остальное им не интересно (а так топливо у нас хорошее как по паспортам, так и по факту) Проблемы у небольшого кол-ва людей. Но шуму они подымают не мало В целом, проблемы возникают, когда по паспорту топливо не до -30, а скажем до -24 - -25. И то, у определенной части. Или, скажем, машина простояла в морозы около 20 трое и более суток. Да и бОльшая часть машин (которые имели пробелмы) еще и не исправны технически - то свечи не все работают, то подогрев в фильтре, то заборник топлива не чищенный. П
  10. У нас многие наоборот, считают наше топливом зимнее плохим, т.к. от -18 когда морозы у многих начинаются проблемы с заводкой\ездой. А в 90% случаев на АЗС у нас только сорт F. Арктика на редких определенных АЗС есть. И паспорт сорта F я приложил удачный. В плане предельной -30. Чаще всего -24 - -26, где-то так. Соответственно, от -15 - -16 уже мутнеет. И если у машины что-то не исправно или просто не удачная конструкция для зимы то может плохо заводиться или на трассе подмерзать. Ведь по сути, те фильтра, что используются при проверке топлива явно не 2-5 мкм отфильтровывают, как на современны
  11. Разбавлю немного паспортами на топливо из Беларуси. Один паспорт нашего стандартного общераспространенного топлива сорта F. Предельная температура фильтруемости в паспортах обычно от -23 до -30. Помутнения не указывается, но примерно на 10 градусов выше фильтруемости (в -16 у нас обычно топливо уже мутное становится ) Поэтому, как -18 становится ночью, многие уже не заводятся по утру или глохнуть начинают в движении (чаще около -20 когда температура). Тут от конкретной модели машины зависит и ее ухоженности. Я лично никогда (за 5 лет использования дизельного авто) на сорте F не имел проб
  12. Буду иметь ввиду. А вообще, я далеко в РФ не езжу, поэтому заправляюсь у себя перед границей. А вообще интернет меньше читать - так я про эту тему и форум А касаемо на 5 рублей дешевле - не суть важно. Все-равно обман, пишут евро-4, по факту хз что.
  13. На тексте в этой ветке. spike@ приводил пример, да и так вижу, что нужно знать , прежде чем заправиться, франзиная АЗС или нет. Да и ранее в теме об этом писали. Посыл был такой, что если не в крупном городе, да франшизная, то могут влить чего угодно. Это, имхо, ненормально)
  14. Смотрю в РФ прежде чем заправиться, нужно кучу тонкостей знать о том, как могут обмануть Ж) и при этом это как бы впояркде вещей
  15. Россияне, кто что скажет по Лукойловскому «ЭКТО Diesel»? У нас (Беларусь) на АЗС Лукойл с 15 апреля начнут продавать «ЭКТО Diesel». Рекламят во всю. http://www.lukoil.by/rus/tovar/ekto Паспорт уже глянул - наше дизтопливо с МНПЗ + присадка «Afton Chemical» HITEC 4661 Идет больше как моющая присадка, которая еще и троху цетановое повышает (судя по доступной инфе в сети). Жалоб в РФ нету на это топливо?
  16. 308HDI

    Зимняя резина ОБЩАЯ

    Касаемо давления шипа - я такой инфы не видел, что он уменьшается/увеличивается. А вот то, что шипы слабо держатся - такая информация была в каком-то из тестов. Правда сейчас нашел в сети, каким образом поулчаютсертификат у себя в Скандинавии - типа дорожка и по ней 200 раз туда-обратно на скорости 100 км.ч ездят и потом считают потерянную массу Но не думаю, что столь слабое держание шипа просто случайность. Видимо, что получить разрешение это было важно.
  17. 308HDI

    Зимняя резина ОБЩАЯ

    Хакка R2 и есть липучка, то бишь скандинавка. Если зима почти без снега и льда. то это нужно выбирать шины типа еврозима. З.Ы. Нокиан знают толк в пиаре. Скандинавы законодательно ограничили количество шипов для зимних покрышек и теперь производители разделились на два лагеря: одни ограничили кол-во шипов до 96 (ранее было 130 на 205/55 R16), а некоторые (нокиан) обошли запрет, сделав кучу шипов, но которые очень не прочно держатся. Но зато это позволило им в тестах (а там же новенькая резина без обкатки) не ухудшить ранние результаты. Молодцы,чо.
  18. 308HDI

    Зимняя резина ОБЩАЯ

    Может чтобы на новеньких шинах втестах первое место было? Интересно, сравнить шины шиповки после года эксплуатации Каждый год же шины не меняют.
  19. 308HDI

    Зимняя резина ОБЩАЯ

    В тесте были липучки (скандинавки),а перечисленные шины для мягких зим - они европейского типа. Потому в тесте и отсуствовали. Мне вот интересно другое - почему в тесте не было goodyear ug ice+ - это липучка, и всегда была в тройке победителей...этот же вопрос задали на форуме авторевю, но там так и не ответили (мот фирма денег на тест не выделила...)
  20. Так это один бренд, он чато так и пишется Jurid/Bendix Ate сами вроде ка кне делают накладки, а заказывают их. И подразными номерами для разных авто могут быть разный реальный производитель. Для PSA авто, например, производитель накладок galfer - OEM поставщик. Очень клевые колодки они делают. Сейчас они у меня с переди и с зади, как месяц. Прикатались, не хуже оригинальных работают. Ну и скрипа, само собой нету. (хотя на перед оригинал galfer и идет)
  21. 308HDI

    Класс 5 = Евро 5?

    Должны быть идентичны (тот же евро-4 и евро-5 топлива отличаются в основном только содержанием серы). Но что на практике, да еще в РФ - хезе, там могут под классом-5 продовать класс-3 У нас во всяком случае в этом палне спокойно, покупая класс-5 мы получаем именно класс-5 (даже были независимые экспертизы,где парни набирли на разных заправках топливо, везли в РФ и там в лобораториях проверяли).
  22. 308HDI

    Класс 5 = Евро 5?

    В гугле много чего написано,просто нужно уметь правильно понимать написанное и чему можно доверять. Касаемо доказательств - мне что, делать закупку топлива в Европе, потом в РФ, везти образцы в сертифицированную лабораторию и показывать вам тут результаты? Ж) Есть простая логическая цепочка - топливо евро-5 соотвествует Европейскому экологическому стандарту EN 590:2009+А1:2010. Топливо класса-5 - тоже. Остальное не важно. Описание стандарта да, если есть желание, можно найти в гугле =)
  23. 308HDI

    Класс 5 = Евро 5?

    Прямо. Ну не будут же у нас в союзном гос-ве топливо Евро называть? Просто взяли и тем же классам экологичности, что есть в ЕС дали название "класс". А так машина должны выпускать столько же вредных веществ работая на топливе Евро5 как и с класс-5. З.Ы. Первая ссылка в гугле: http://www.nefttrans.ru/analytics/chto-oznachaet-ekologicheskiy-klass-topliva.html
  24. 308HDI

    Класс 5 = Евро 5?

    Должен быть равен, во всяком случае у нас в Беларуси равен. А такая маркировка топлива должна быть в РФ, у нас и Казахстане. Единственное, что в РФ не факт, что класс 5 окажется по факту класс-5
  25. 308HDI

    Летняя резина ОБЩАЯ

    Это ясно, у меня одинаковые индексы (скорость и масса) - 101W,так что было прямое сравнение (225/55R17 101W), давление в шинах тоже одинаковое (+-0.1 бар)/ Но тут нужно учитыватьи разницу в цене - почти в полтора раза.

×
×
  • Создать...