Перейти к публикации

nizh2

Одноклубники
  • Публикаций

    517
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя nizh2

  1. nizh2

    Fram - топливные фильтры

    Только цифры, которые на последней фотографии. Больше ничего нет
  2. nizh2

    Fram - топливные фильтры

    @Dimmy Купил фильтр к грядущей замене. Оказалось, что фильтр не только в Болгарии делают, но и в Китае тоже
  3. nizh2

    Hengst - салонные фильтры

    Руки если дойдут, попробую этот фильтр. После воздушного фильтра для двигателя симпатия к MFilter появилась.
  4. nizh2

    Hengst - салонные фильтры

    Вот ещё интересный вариант может быть.
  5. nizh2

    Hengst - салонные фильтры

    Если уголь за отдельный слой считать, то пять. Под четырьмя слоями я имел ввиду четыре "тряпочки" в целом фильтре.
  6. nizh2

    Hengst - салонные фильтры

    По запахам не очень, если честно. Просто угольный Mann понравился больше. Этот Hengst запахи выхлопа пропускал, причём не чадящий выхлоп дизеля грузовика, а даже "средний" выхлоп старых жигулей.
  7. nizh2

    Hengst - салонные фильтры

    Hengst E998LB. Пробег 6 650 км. Четыре слоя материала, угля не очень много.
  8. Давно откатал, что уже даже забыл =) Про фильтр ничего сказать не могу, ибо с ним ничего не произошло
  9. Почему сразу бессмертный. Если объективно смотреть на фильтр, то, что в нём такого ужасного? Есть противодренажный клапан, который становится деревянным на морозе, но так я оговорился, что использовал бы этот фильтр летом. Ещё из неприятного - это очаги коррозии внутри корпуса. Но какое они влияние могут оказать на двигатель судить не берусь. А в остальном что? Герметик неаккуратно нанесён - так ни на что не влияет. Катушка немного перекошена? Ничего страшного, она не развалится. Когда ломал катушку, то пытался вспомнить у каких фильтров ещё был такой сильный клей, так как ломать её, даже пасс
  10. Да решётка просто вплотную прилегает к материалу, а не приклеена, как у 03C115561H или W712/94. Сергей Николаевич, я помню Ваши тексты с указанием на то, что решётка не армииующая, а дренажная. Аргументы были приведены логичные, что решётка предотвращает слипание складок и обеспечивает циркуляцию масла, следовательно она доенажная. Но другими участниками форума были приведены слова производителей, что они сами называют её армииующей, поэтому я придерживаюсь официального названия.
  11. Поближе и покрупнее фильтруюший элемент постараюсь вечером сфотографировать. Сравнения с классическим W712/94 не будет, так как под рукой нет материала для сравнения. Почему ноу-хау? Что такого эксклюзивного в синтетике? У меня мешки в пылесосе из синтетического материала.
  12. Ещё один турецкий фильтр. На этот раз очень интересный экземпляр.
  13. Масляный фильтр CS0202MG турецкого производителя Sampiyon. Приобретён за 514 рублей. Картон, из которого сделана упаковка плотный, средней толщины, глянцевый. Указаны название производителя, модель фильтра, применяемость по маркам автомобилей и кросс-номера. Указана страна производства фильтра - Турция. Одну из половин, которыми закрывается коробка производитель предусматривает использовать, как памятку, о времени установки и прекращении использования фильтра. На дне коробки было обнаружено масляное пятно. Корпус окрашен серебристой матовой краской, надписи выполн
  14. nizh2

    Blue Print - салонные фильтры

    К сожалению, впечатлениями не поделюсь, так как прошло более четырёх лет и вспомнить уже не могу.
  15. Мне, в целом, фильтр понравился. Цена невысокая, бренд не на слуху, поэтому вряд ли будут подделывать, а по качеству особо и придраться не к чему, только к настройке перепускного клапана. Но справедливости ради надо отметить, что редко у каких заменителей клапан настроен на давление, как у оригинала, это, конечно, его не оправдывает, но всё же. Когда значение усилия ещё не замерил, а только пальцем попробовал продавить, первая мысль была: "Надо же, наконец-то тугой клапан".
  16. Скорее всего из-за разных подходов к измерению давления. Что-то мы делаем не так, либо метод "на коленке" даёт очень большую погрешность.
  17. Осенило, что есть второй клапан, он из пластика и его можно давить чем-то, что имеет очень малый диаметр. Давил четырьмя разными ключами. Значения срабатывания одинаковые.
  18. Чем-то совсем тонким давить проблематично, так как клапан резиновый, а вот разницы в значениях начала срабатывания клапана, если давить чем-то со средним диаметром и диаметром, приближенным к диаметру клапана - нет. Давил тремя разными ключами torx.
  19. Масляный фильтр TF 6539 литовского производителя MFilter. Приобретён за 650 рублей. Картон упаковки плотный, средней толщины и заламинирован матовой плёнкой. Указаны название производителя, модель фильтра, применяемость по маркам автомобилей и кросс-номера. Также имеется QR-код, который ведёт на страницу с характеристиками фильтра на сайте производителя. Надпись о месте производства отсутствует, но цифры на штрихкоде указывают на Литву. Фильтр целиком упакован в полиэтиленовый пакет. Интересно то, что у меня есть ещё один такой фильтр, и он уже не целиком упакован
  20. Масляный фильтр L3220 турецкого производителя FILTORQ . Куплен за 783 рубля. Производитель не заявляет, что данный фильтр является заменителем VAG OEM 03C115561H , но на упаковке и сайте производителя указано, что данный фильтр является аналогом Mann W712/94, который является братом-близнецом 03C115561H. Забегая вперёд скажу, что и аналогом Mann W712/94 данный фильтр не является. Упаковка выполнена из глянцевого, ламинированного картона. Выглядит аккуратно и дорого. На упаковке присутствует следующая информация: название производителя, модель фильтра, применяемость по а
  21. Как оказалось, это совсем не аргумент

×
×
  • Создать...