Перейти к публикации

photographer

Пользователи
  • Публикаций

    207
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя photographer

  1. Я не про промывку, а про помывку говорил. Вот ездил на грязном авто, потом помыл и ...аппарат как попёрррр!
  2. А ещё бывает, что после помывки лучше едет.
  3. Признателен за информацию. Не знал вовсе. Некоторым образом успокоили. У Блитца цена в совке не радостная. Я за сменный конус (APEXI) из магазинных остатков по интернету заплатил меньше 1,5 тыс. рублей +300руб. доставка. На сотню тысяч пробега вполне демократичная цена.
  4. Речь не о том, лучше или хуже с пропиткой задерживает. Дело в том, что мельчайшие частицы пропитки вместе с потоком воздуха попадают на датчик + проникающая пыль=образуется слой грязи, что приводит к преждевременной смерти ДМРВ. А оно нам надо? P.S. Думаю, что для спортивных заездов такое положение вещей менее актуально. Там ДМРВ будет просто один из не самых дорогих "расходников".
  5. Как в кино сходил. да ещё и без билета! Любите Вы, как я погляжу, красивости всякие! :bravo:
  6. ну такими методами можно поставить под сомнение всё что угодно Согласен. Но есть ещё и статьи о VVTi (надеюсь, правильно написал, а то опять Витек74 нахмурится). в мануале на камри 2010 года тоже самое (приводил выше) Вечером загляну в книжку и если у меня такая же картинка, значит, вполне возможно, что мыслю в правильном направлении. может обяснишь, чем отличается двигатель 2AZ-FE собранный в Японии на внутренний рынок и на внешний Я и со своим двигателем толком не разобрался, потому как (тьфу тьфу) повода не было. Дык а чего бы не подняться выше тридцатки, коли производитель
  7. Пишу как помню. Сейчас проверил. Вот результат: Variable Valve Timing intelligent - изменения фаз газораспределения. А в остальном - долго пальцами по клавиатуре тыкать придётся. Если вопрос не праздный, рекомендую поискать ответы самому.
  8. Отчего ж не перейти, коли под пивко! Я написал "собираетесь". Так что вопрос, что называется "мимо кассы". Это я к тому, что в мануале написано. Вполне допускаю, что при вёрстке брошюры японцы могли использовать один и тот же файл таблицы применимости, а в тексте к конкретному двигателю сделать уточняющую фразу. Они же, ёлы палы, не только раву четвёртую выпускают. Ну и потом. Коли мануал на русском, значит собран аппарат, как минимум, в Япии на экспорт или в Европе где. Только не спрашивай про разницу. Она есть. Ну а относительно твоих заливок - "хозяин-барин"! Но я бы выше тридцатки не
  9. Я всего лишь поделился с Вами своими мыслями. И не более! А где Вы собираетесь ездить с зимним параметром "20"?
  10. Это всё хорошо, но уж больно далеко от российской действительности. Машина куплена в авторизированном центре? ТО проходите там же? До истечения срока гарантии все претензии сервисценру. Правда, ещё и доказывать придётся, что Вы "не верблюд". ...А потом на какую статью ссылаться будете?
  11. Производитель пишет, как правило, на японском. Реже по-английски. Подозреваю, что 20W50 при наличии системы фаз газораспределения VVTi - мотору преждевременная смерть! А перед кончиной - "головняк" по-нарастающей: "И отчего это мой пепелац всё хуже и хуже едет, но при этом много жрёт?" Полагаю, безрадостная перспектива. ИМХО
  12. Есть такая контора, что тиражирует переводы руководств по ремонту авто для сервисных центров. В свободной продаже. Полностью кажется "Легион Автодата" называется. Ваше право доверять. Но меня несколько смущают рекомендации для этого двигателя масел с таким разбросом по вязкости. 20W50 это просто жесть! Ёсли бы я жил в Японии, то уж точно здесь бы не "трындел". P.S. А в чём глобальная разница, кроме говённого топлива?
  13. Уменя 2NZ. Так вот в тойотовской таблице (японской) применимости масел на наши(!) моторы категорично 0W20 и ничего другого. "С ходу" отыскать не смог. Ссылку как найду - выложу.
  14. Лучше под рукой болты подходящего диаметра иметь и сразу заткнуть снятый шланг. Может не закапать, а серьёзно потечь!
  15. Покупаю, как правило, в Экзисте уже лет семь как. И фильтр оригинальный в автомате менял в прошлом году, но такой цены что то не припоминаю. Может продавцу деньги очень нужны?
  16. Осенью планирую быть в Германии недели три. Будет информация - отпишусь. Ну а насчёт Вами сказанного - подтверждает мои собственные наблюдения в США. Особенно эксплуатация американцами своих авто. В знакомой семье для замены умершего аккумулятора вызывали мастера. Это не Германия, где подняв капот на улице, можно нарваться на приличный штраф. P.S. К сведению. Аккумулятор MEDALIST. Отработал 8 лет.
  17. Я не делаю столь категоричных и непонятно чем подкреплённых заявлений. Тем самым, не ввожу людей в заблуждение. "...если даже вам рекомендовано Type T-IV или WS вы все равно можете 10 лет использовать масло Valvoline Maxlife ATF или PC MV Synthetic и все будет отлично" - прям строка из рекламного буклета! И Вы мне говорите про флуд!? :rolleyes: Откуда Вы знаете что "льёт Америка"?
  18. Весьма тенденциозное мнение. Как американцы эксплуатируют авто, я видел неоднократно. Так что не обольщайтесь. Понятно, что там найдётся сотня, другая автолюбителей пытливого ума.
  19. Мне не кажутся корректными такие замеры. У Вас авто стоит, на нужно "едет". Показания между "стоит" и "едет" довольно разные. Установите хороший бортовой компьютер и снимайте показания. Да и ещё кучу параметров сможете отслеживать. Например расшифровку диагностических кодов ошибок в реальном времени. На мой взгляд, в дороге это важно. Теплоизоляция выпуска лентой- не самая толковая идея. Трубам тоже нужно остывать. И что вам лямбда "насчитает" при такой изоляции?
  20. А ещё дороже фильтра не нашлось?
  21. Смею Вас уверить, что 400 км городской езды, это несколько больше, чем 16 ездовых циклов. Я же писал - заправка та же. О прибавке на низах у меня ни слова. Зачем сочинять? Вы предполагаете, а я ощутил реальную разницу одним и тем же "попомером". Спасибо за труд, но я никого ни в чём не убеждаю и не предлагаю всем срочно затариваться чудоприсадками. Просто сам достаточно скептически относился к такого рода "приправам", но, покатавшись пару дней на "незагаженном" присадкой топливе, действительно ПОЧУСТВОВАЛ разницу. И я склонен допустить, что % сгоревшего в камере топлива с присадкой

×
×
  • Создать...