Перейти к публикации

Про названия городов


Рекомендованные сообщения

Многие города в нашей стране переименовывали, а некоторые и по нескольку раз. И не спрашивая народ или делая вид что спросили, возвращали название, которое не сильно нравится. Приведу пример, мой родной город. Переименован ЧЕТЫРЕ РАЗА.  Санкт-Петербург --  Петроград -- Ленинград -- Санкт-Петербург.  Из моих знакомых в разговоре зовется исключительно ПИТЕР. Среди старшего поколения иногда Ленинград. Санкт-Петербург только "для документов". Сколько раз обсуждал эту тему, большинство склоняется, что гармоничнее было вернуть Петроград (град Петров, чисто русский вариант, а не голландский). Или как сокращаются в разговоре названия длинных городов. Владивосток - Владик итд.

Особенно интересно мнение Волгоградцев-Сталинградцев, и Свердловчан-Екатеринбуржцев. 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
12 минут назад, hellopashka сказал:

Ну я живу в подобном городе, был основан с одним названием, в ранние годы СССР переименован.

И честно говоря сейчас (да и вообще) возвращать какие-то там названия не горю желанием. 

Плюсов в этом вообще не вижу. Минусов дофига - лишняя трата денег, гемор с документами, картами и т.д. Денег и так много на что не хватает.

Конкретно в случае моего города еще и накладывается обстоятельство, что город сильно развился именно в те времена, когда он назывался Ульяновск. 

Вот пусть сперва отстроят столько же, сколько во времена СССР построили, а потом ставят вопрос о переименовании хоть во что угодно )

а мне нравится Симбирск:good2:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, француз сказал:

Из моих знакомых в разговоре зовется исключительно ПИТЕР. Среди старшего поколения иногда Ленинград. Санкт-Петербург только "для документов".

.......

Особенно интересно мнение Волгоградцев-Сталинградцев, и Свердловчан-Екатеринбуржцев. 

Местные часто называют ласково ёБургом.

Областники почти всегда Свердловском кличут.

 

Жители ближайшего пригорода, просто городом: "я поехал в город", даже если есть ближайший город - это город-спутник...

 

Ну и ебург - это почти официальное название из Рунета, как spb.ru, например...

т.к. долгое время был домен e-burg.ru

 

Ну и сейчас часто встречается такого вида доменные имена: https://e-burg.mts.ru/

 

Изменено пользователем _AI_
Ссылка на сообщение
8 часов назад, француз сказал:

Переименован ЧЕТЫРЕ РАЗА.  Санкт-Петербург --  Петроград -- Ленинград -- Санкт-Петербург

Ну, допустим, не четыре, а пять, считая Ниеншанц. А в чём проблема-то?

Многие города на протяжении своей истории переименовывали неоднократно.

 

Если уж совсем невмоготу станет, переименуем и в шестой.

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
20 минут назад, _AI_ сказал:

Областники почти всегда Свердловском кличут.

ПиП

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, _AI_ сказал:

Жители ближайшего пригорода, просто городом: "я поехал в город", даже если есть ближайший город - это город-спутник...

Ещё раз ПиП

Ссылка на сообщение
Только что, Игорь Лахта сказал:

Ну, допустим, не четыре, а пять, считая Ниеншанц. А в чём проблема-то?

Многие города на протяжении своей истории переименовывали неоднократно.

 

Если уж совсем невмоготу станет, переименуем и в шестой.

Ты забыл про  Винета, ах да, ведь Санкт-Петербург построил/основал Пётр, всё остальное небылицы с полигональной кладкой ... :)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Дюпелёк сказал:

Свердловская область, город Екатеринбург, че тут мусолить то:sarcastic:

А в простонародье коротко - Ёбург ....

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksszlat сказал:

Ты забыл про  Винета, ах да, ведь Санкт-Петербург построил/основал Пётр, всё остальное небылицы с полигональной кладкой ... :)

 

Про какого такого Винета-Минета? Не было у нас такого. И небылиц с полигамной вкладкой тоже не было.

Петру, конечно, спасибо за качественную реновацию города, но старые кварталы, соборы и крепость он зря разрушил, надо было для истории сохранить.

Ссылка на сообщение
Только что, Игорь Лахта сказал:

 

Про какого такого Винета-Минета? Не было у нас такого.

не Виета, а Винниту- сына Инчу-чуна:sarcastic:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь Лахта сказал:

 

Про какого такого Винета-Минета? Не было у нас такого. И небылиц с полигамной вкладкой тоже не было.

Петру, конечно, спасибо за качественную реновацию города, но старые кварталы, соборы и крепость он зря разрушил, надо было для истории сохранить.

Как мне это знакомо, когда люди о истории рассуждают по школьным учебникам...

Хотя я о чём, сколько миллионов у нас верит в христа и что землю создал бог, а еву из ребра адама. Так что всё нормально...

А теперь загадка: какие фота из Питера, а какие из Куско, Мачу Пикчу, учитывая что это уже было когда туда приплыл Колумб(1493 год...).

Юго-восточная Азия, Япония, Ближний Восток нужен ???

И везде такая "хрень" ....

 

Кронштад.png

Куско.png

Въезд в Кр.png

Мачу Пикчу.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksszlat сказал:

Как мне это знакомо, когда люди о истории рассуждают по школьным учебникам...

Хотя я о чём, сколько миллионов у нас верит в христа и что землю создал бог, а еву из ребра адама. Так что всё нормально...

Мне тоже это знакомо, когда люди не мыслят никакого другого источника информации , кроме школьного учебника и  своего собственного мнения.

Я изучением истории города занимаюсь  с тех пор, когда ещё не было ни открытого  интернета, ни безумных фантазёров- альтернативщиков, которые со своим псевдонаучным бредом дорвались до всемирной  сети

Но было достаточно  данных из шведских и наших архивов, было много  научных исторических исследований и публикаций на эту тему. Существует множество археологических артефактов, собранных в музее Ниеншанца. В общем, был серьёзный научный подход к изучению истории и хорошо исследованная историческая тема.

История допетровского города и окрестных поселений  начиная с конца 16 века изучена достаточно глубоко и полно, вплоть до точного расположения улиц, домов, происходивших событий, фамилий землевладельцев, и прочих подробностей. Всё детально и точно задокументировано и сохранилось в государственных архивах.

 

16-17 века это настолько близкое к нам время, что допускать какие-то значительные пробелы в знаниях о европейском городе того времени просто смешно. И тем более, строить на этой основе альтернативные гипотезы. :wink:

 

PS Фото , конечно, классные, я даже вижу, на какой из них поребрик, а на какой бордюр, но это к делу не имеет отношения.

 

Ссылка на сообщение
Только что, Игорь Лахта сказал:

Мне тоже это знакомо, когда люди не мыслят никакого другого источника информации , кроме школьного учебника и  своего собственного мнения.

Я изучением истории города занимаюсь  с тех пор, когда ещё не было ни открытого  интернета, ни безумных фантазёров- альтернативщиков, которые со своим псевдонаучным бредом дорвались до всемирной  сети

Но было достаточно  данных из шведских и наших архивов, было много  научных исторических исследований и публикаций на эту тему. Существует множество археологических артефактов, собранных в музее Ниеншанца. В общем, был серьёзный научный подход к изучению истории и хорошо исследованная историческая тема.

История допетровского города и окрестных поселений  начиная с конца 16 века изучена достаточно глубоко и полно, вплоть до точного расположения улиц, домов, происходивших событий, фамилий землевладельцев, и прочих подробностей. Всё детально и точно задокументировано и сохранилось в государственных архивах.

 

16-17 века это настолько близкое к нам время, что допускать какие-то значительные пробелы в знаниях о европейском городе того времени просто смешно. И тем более, строить на этой основе альтернативные гипотезы. :wink:

 

PS Фото , конечно, классные, я даже вижу, на какой из них поребрик, а на какой бордюр, но это к делу не имеет отношения.

 

Всё, с полигоналкой слился ...

Ссылка на сообщение

Все это плохо, показывает сколько раз у нас менялась власть запрещала прежнее и перекраивала все по своему, живем как Свадьба в Малиновке :)

Тюмень в ближайшие столетия не переименовывали. Склоняется правильно как "в Тюмени", а то многие не местные сказали бы "в Тюмене". Для самообразования.

Ссылка на сообщение

Так, ради интереса, а как можно было бы переименовать Москву? Без подъ.., а "исторически притянуть" новое название? 

Ссылка на сообщение
26.02.2024 в 19:24, Normet сказал:

Расчленинград без вариантов.

Мб Солегорск и Солеград:D

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...