Перейти к публикации

На встречку вылетела машина. Как уйти от лобового столкновения?


Рекомендованные сообщения

Плисс, мужики.

Многие я думаю попадали в близкую к этому ситуацию. Есть какой то общепринятый алгоритм, или повезёт- не повезёт и как "предотвращать подобные ситуации. Будем делится ?

 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Normet сказал:

Регулярно там езжу - нет 110.

Из доступной информации касаемо скорости на данной дороге - только сплошные снижения и ограничения.

Данная трасса не является магистралью, скорость 110 и выше разрешена только на магистрали.

Вот пруф, но из 2019 года. https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=74041

Изменено пользователем Tattooed_arm
Ссылка на сообщение
31.01.2024 в 03:00, Aleksszlat сказал:

Ладно, хоть я и не "дальнобойщик" и жизнь проходит не на трассе, но для себя выработал "упреждающие" манёвры:

1 в вечернее/тёмное время на трассе ехать с ПТФ кроме/совместно ближнего, они мах. освещают перед тобой поверхность дороги, создавая перед тобой световое пятно, давая встречникам точнее определить расстояние и твою скорость.

2 опоздун, сразу не выскакивает на обгон, с начало высунется(и вот этот момент нельзя пропускать, "неудобно", пристально приходится мониторить встречников, которые в колонне), днём я всегда длинно моргну фарами на всякий случай.

3 если всё таки он пошёл на "фифти-фифти, я сразу убираю газ и мах. прижимаюсь к обочине, обозначая что б он туда "не совался".

Один раз пришлось на "метр" уходить на обочину, "пропуская" такого...

Злость была, развернуться, догнать, начистить фейс. Подруга сдержала. 

Как то так у меня.

Но есть и дальнобои-мудаки (к счастью, пока их не так много встречалось). Они пользуются простейшим правилом жизни "кто больше, тот и прав" и идут на обгон совершенно не глядя. Если ты не хочешь быть правым по ПДД, но мертвым, то давай, освобождай путь.

Поэтому, это ошибка многих, когда ты едешь с расслабоном, думая, что ты на своей полосе и впереди попуток нет. Трасса - это постоянная работа, где расслабляться нельзя.

На твою полосу может вывалится заснувший совершенно неожиданно и нелогично. 

И да, как выше заметили - чем выше скорость, тем меньше времени на принятие решений. А мозг принимает решение в экстренной ситуации только по наитию, значит, когда есть опыт. Если ситуация не подходит, то подключаются дополнительные вычислительные мощности мозга, но это очень медлительно. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tattooed_arm сказал:

Вот пруф, но из 2019 года. https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=74041

Ездил там - 90 висит.

Они может анонсировали и потом болт забили?

Там трасса-то говно откровенное, не то что 110 - и 80 временами хрен поедешь.

А куски есть с такими перепадами высот, что только и делаешь, что из одного завала в другой ныряешь.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Normet сказал:

Ездил там - 90 висит.

Они может анонсировали и потом болт забили?

Там трасса-то говно откровенное, не то что 110 - и 80 временами хрен поедешь.

А куски есть с такими перепадами высот, что только и делаешь, что из одного завала в другой ныряешь.

Ну я говорю летом ездил ( только не 2023, а 2022) в начале августа (8-10 числа). Сам был удивлен, висит знак 110 и поворот зигзаком. И навигатор тоже подтвердил, что тут 110 разрешенка. 
P.s. на одном из перепадов пришлось в пол оттормаживаться из-за водятла на BMW. Спящий пассажир сзади аж скатился с сиденья:D

Изменено пользователем Tattooed_arm
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tattooed_arm сказал:

Сам был удивлен, висит знак 110 и поворот зигзаком. И навигатор тоже подтвердил, что тут 110 разрешенка. 

Надо будет посмотреть, весной поеду.

Но это бред - такие вещи на такой дороге разрешать. Там конечно те два куска маленькие и прямые, но...

Где можно и нужно - висят нелепые ограничения, а тут вдруг в голову кому-то ударило.

2 минуты назад, Tattooed_arm сказал:

Спящий пассажир сзади аж скатился с сиденья:D

Почему не пристёгнут?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Normet сказал:

Данная трасса не является магистралью, скорость 110 и выше разрешена только на магистрали.

М7 Нижний Новгород - Владимир. Автомагистраль. Есть знаки.

М5 Самара-Тольятти. Автомагистрали нет, но стоят знаки ограничения скорости 110.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, SL1 сказал:

М5 Самара-Тольятти. Автомагистрали нет,

Трасса, не являющаяся магистралью не может обозначаться буквой М.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Normet сказал:

Трасса, не являющаяся магистралью не может обозначаться буквой М.

Кстати М8 холмогоры. Сразу после Москвы и до Пушкино висит 110. Но правда там по 6 полос в каждом направлении)
А пассажир похоже когда лёг спать отстегнулся. Но зато всю остальную дорогу ехал пристегнутым, а когда спать ложился, то еще и ноги пристегивал

Изменено пользователем Tattooed_arm
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Normet сказал:
52 минуты назад, SL1 сказал:

М5 Самара-Тольятти. Автомагистрали нет,

Трасса, не являющаяся магистралью не может обозначаться буквой М.

Я про автомагистраль, знак 5.1:)

397196427_.png.1ddb32ec947e62a2f5354826abe67c0d.png

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Gnome сказал:

Ехать 100 и оттормозится. А можно и заранее предугадать финт и притормозить ещё раньше.

Как и думал, все понятно с тобой…

 

Ссылка на сообщение

На новогодние ездили в Крым через новые территории. Между Джанкоем и Симферополем около 80-90 км паршивой по качеству дороги, да ещё и узкой  двухполосной. Её хохлы похоже вообще никогда не ремонтировали. Она в таком же состоянии была и в 2005 году, когда я по ней ездил. Сейчас, по понятным причинам, этот кусок нами не реставрирован, хотя ближе к Симферополю уже начинается хорошая дорога, соединённая с Тавридой.

Так вот, шли тремя машинами, я первый в колонне. У меня привычка постоянно мониторить по зеркалам  ситуацию вокруг меня. 

Вижу в зеркало, как идущую за мной примерно в 60-70 метрах   "нашу Октавию" начинает обгонять  Пассат. Моя скорость около 100 кмч. И, вместо того, чтобы пройти Октавию и стать за мной, этот придурок на разгоне лезет по левой стороне. Навстречу вояки на КАМАЗе. Дорога реально узкая. Вижу, он не успевает. И он точно видит КамАЗ, т.к. абсолютно прямой участок, но даже не пытается оттормозиться и стать за мной!!!

Видя, что он не собирается тормозить и становиться в правый ряд, уже я включаю правый  поворот, бросаю газ, нога уже на тормозе  и начинаю максимально  прижиматься вправо. Уйти на обочину не могу, скорость около 80, но там мокрый после дождя грунт и съезд примерно метр высотой. 

В итоге, КамАЗ тормозит в своей полосе (он скинул может до 50-60 кмч), я торможу в своей и, а принципе между мной и камазом уже достаточно места для проезда этого дауна на Пассате.

Но он вылетает на встречную обочину и разъезжается с  камазом по обочине! Как его не размотало на грунте, я хз, но выглядело всё довольно опасно и очень быстро. 

Ссылка на сообщение
Только что, alex323 сказал:

На новогодние ездили в Крым через новые территории. Между Джанкоем и Симферополем около 80-90 км паршивой по качеству дороги, да ещё и узкой  двухполосной. Её хохлы похоже вообще никогда не ремонтировали. Она в таком же состоянии была и в 2005 году, когда я по ней ездил. Сейчас, по понятным причинам, этот кусок нами не реставрирован, хотя ближе к Симферополю уже начинается хорошая дорога, соединённая с Тавридой.

Так вот, шли тремя машинами, я первый в колонне. У меня привычка постоянно мониторить по зеркалам  ситуацию вокруг меня. 

Вижу в зеркало, как идущую за мной примерно в 60-70 метрах   "нашу Октавию" начинает обгонять  Пассат. Моя скорость около 100 кмч. И, вместо того, чтобы пройти Октавию и стать за мной, этот придурок на разгоне лезет по левой стороне. Навстречу вояки на КАМАЗе. Дорога реально узкая. Вижу, он не успевает. И он точно видит КамАЗ, т.к. абсолютно прямой участок, но даже не пытается оттормозиться и стать за мной!!!

Видя, что он не собирается тормозить и становиться в правый ряд, уже я включаю правый  поворот, бросаю газ, нога уже на тормозе  и начинаю максимально  прижиматься вправо. Уйти на обочину не могу, скорость около 80, но там мокрый после дождя грунт и съезд примерно метр высотой. 

В итоге, КамАЗ тормозит в своей полосе (он скинул может до 50-60 кмч), я торможу в своей и, а принципе между мной и камазом уже достаточно места для проезда этого дауна на Пассате.

Но он вылетает на встречную обочину и разъезжается с  камазом по обочине! Как его не размотало на грунте, я хз, но выглядело всё довольно опасно и очень быстро. 

Ёб@ный гусар он, блин ..

PS похоже когда к нему пришло осознание что не успеет обогнать, завис как кролик глядя на удава(на камаз), и только потом пошла уже какая то запоздалая реакция куда бы спастись ...

Не факт, но мог бы начать и тебя выталкивать ...

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...