Jump to content

Масло на Volvo 940 и Peugeot partner tepee 1.6

Recommended Posts

Доброго дня. Перечитал форум, только голову забил лишней информацией)) 

Посоветуйте масло.

Peugeot partner tepee 1.6 бензин TU5JP4B, пробег 110т.км. Объем масла 3.3л. До этого лили Total Quartz 9000 5w40. Масло не кушает. 

Volvo 940, 2.3 турбо, 165 сил, бензин, гидриков нет, 330т.км, объем масла 3.8л.- лил 5w40, начиная от Лукойла Люкс, когда оно стоило ещё 900руб. И заканчивая Shell Helix Ultra 5w40. С двигателем все замечательно, недавно стал кушать масло в очень и очень мизерных количествах из-за турбины -долил грамм 200 за 5000км пробега - при прогреве поддымливает, потом перестаёт. Исправим. 

Оба автомобиля в основном трассовые. Завёл, прогрел, проехал 70-80км за ~1час10минут-1час20минут. Радиаторы чистые, в пробках не стоим. Средняя скорость в районе 45-55км в час. Старт-стопов минимальное количество,если он вообще есть. Обычно завёл-доехал, заглушил. Глушим либо на АЗС, либо в магазин на 10 минут забежать. 

На древность вольво не смотрите, прекрасно бегает на 5w40. У меня уже третья такая машина за много лет, все время лил 5w30/40 разных производителей - Motul, Castrol, Mobil, Лукойл. Смена раз в 10 тысяч. Машину люблю, буду хранить. 

Из-за цены рука тянется к Sintec Premium 5w40. Поправьте ежели что не так. 

Edited by Константин940
UnPinned posts

Константин940 

Цитата

Смена раз в 10 тысяч

это много, поубавить интервал замен. как на счет 5W-30 вязкости?

совместно с Тоtal. катать до 7500 км, можно чуть больше

Edited by Golfreef
34 минуты назад, Константин940 сказал:

Оба автомобиля в основном трассовые. Завёл, прогрел, проехал 70-80км за ~1час10минут-1час20минут. Радиаторы чистые, в пробках не стоим. Средняя скорость в районе 45-55км в час.

если 5-40 хотите..можете попробовать Синтек Премиум или подороже Зик 

https://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x9-5w-40.html

https://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x7-5w-40.html

- да, объём масла маленький 3.3 литра ,может и надо интервал замены уменьшить ?

35 минут назад, Golfreef сказал:

это много, поубавить интервал замен. как на счет 5W-30 вязкости?

Количество моточасов не играет роли в моем случае? Поправьте меня если что. 

У меня выезд с дачи потихоньку 5км - как раз полный прогрев спокойно происходит. Далее 10км со скоростью 90. Потом 30км по трассе М4 со скоростью 110-130 - это 2200-2500 на 4й передаче автомата. И 30км по ещё пустой Москве без пробок 60-80-100км/час. Ну несколько светофоров поймаю на красный, а так стараюсь подкатываться без остановки. И все это укладывается в 1:10-1:20 времени. 

И тоже самое обратно. Абсолютно без пробок. Просто еду.

Если в чистую считать время поездки и км, то средняя получается 60км/час, даже чутка больше. Прибавим прогрев минут на 5 зимой и едем до ворот СНТ не газуя на первой, и на холостых я не то часами не стою, а десятками минут не стою. 

У меня чистых моточасов 160 с копейками за 10000км. Округлим до 200. Практически тоже самое и на Пежо. 

Расход топлива по чекам 9.5-11.5. Мотор не горячий, термостат 87°.

Edited by Константин940

Константин940 

Для Пежо: 

0в30, 5в30, 0в40, 5в40

Допуски "с2", "с2/с3", "с3", А3/в4, Илсак х/х.

Edited by dimm7777