Перейти к публикации

О вкусной еде


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13 минут назад, Reins24 сказал:

Ну вот, в принципе, это и хотел услышать:). Спасибо! Ну или там чего добавить, или убавить...

Кстати, можно у Вас спросить: как Вы относитесь к дрожжам? Последнее время много везде пишут, что вредно типа и т.д. Если их не использовать, то как хлеб печь:unknw:? Закваску выращивать? Так это муторно и времени много занимает...

Ну я бы добавил чуточку водички, так как формовые хлеба требуют и можно делать более влажным и замес будет легче для машины

К дрожжам норм отношусь. Ничего в них плохого нет. А в чем вред заключается дрожжей?

Просто журналисты в частности и СМИ вообще не профи и конкретики они не знают. Во-первых, то что дрожжи находятся в воздухе и это норм, но они дикие и когда делается закваска, помимо молочно-кислых бактерий будут присутствовать и дрожжи. Просто надо больше времени для их так сказать направления в нужное русло, чтобы они правильно работали.

Во-вторых, даже в закуасках есть эти самые дрожжи есть. Я имею в виду промышленные. Соотношение между МКБ и дрожжами 4:1. 

Без дрожжей не будет расстойки. МКБ дают малое количество со2 что и ведёт к малому объему

В-третьих, важна дозировка дрожжей, так как она влияет на процессы производства хлеба.

В-четвертых, при выпечке дрожжи погибают, и все их задача выполнена, так как дрожжи это белок, который денатурирует при выпечке

При всем при этом ржаной хлеб без закваски сделать нельзя, в отличие от пшеничного

Так что все это интриги и рейтинг СМИ не больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sanyi сказал:

А в чем вред заключается дрожжей?

Ну там типа грибок в организм попадает, отсюда болезни и пр....

8 минут назад, Sanyi сказал:

Просто журналисты в частности и СМИ вообще не профи и конкретики они не знают

Вот и я о том же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sanyi сказал:

Ну я бы добавил чуточку водички, так как формовые хлеба требуют и можно делать более влажным и замес будет легче для машины

По рецепту из книги по х\печке на 400гр муки - 300мл воды, я так и делаю + еще пару столовых ложек оливкового масла (это ведь тоже жидкость?) Чуточку по-вашему это сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Reins24 сказал:

По рецепту из книги по х\печке на 400гр муки - 300мл воды, я так и делаю + еще пару столовых ложек оливкового масла (это ведь тоже жидкость?) Чуточку по-вашему это сколько?

Попробуйте 310. Хлебопечение это не точная наука и возможны вариации

Оливковое масло это не жидкость это жир. Его влажность 0.15% примерно.

Ну а по вашим ощущениям хлеб суховат? Крошится? Или мягкий сочный ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Reins24 сказал:

Ну там типа грибок в организм попадает, отсюда болезни и пр....

Вот и я о том же.

Какой грибок?

Дрожжи это дрожжи, которые при выпечке погибают. Все. Точка

А то, что они пишут и говорят это бред

По их словам тогда получается можно взять магазинный хлеб и отломив примерно 4-ю часть можно заново замесить тесто и испечь хлеб но вы же сами понимаете, что это бред

Если не верите мне, то проведите дома простой эксперимент. Разветвитель дрожжи теплой или почти горячей водой. Примерно около 60 град. И на остывшей воде этой заместитель тесто. Так вот дрожжи работать не будут и сбраживать тесто не будут

Ну и в конце они же не всю жизнь через марлю или фильтры дышут. Потому что в воздухе все это есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Sanyi сказал:

Ну а по вашим ощущениям хлеб суховат? Крошится? Или мягкий сочный ?

Да вроде нормальный:unknw:, не крошится, я бы сказал чуть липковатый даже, рвется, но не крошится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Sanyi сказал:

Если не верите мне

Да вот к Вам-то как раз больше доверия, чем ко всей этой пишущей братии:), блогерам всяким новомодным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Reins24 сказал:

Да вроде нормальный:unknw:, не крошится, я бы сказал чуть липковатый даже, рвется, но не крошится.

Если чуть липковатый, то тогда не надо воды лишней

А вообще какая рецептура?

1 минуту назад, Reins24 сказал:

Да вот к Вам-то как раз больше доверия, чем ко всей этой пишущей братии:), блогерам всяким новомодным...

Спасибо за доверие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sanyi сказал:

А вообще какая рецептура?

Я точно не помню, но делаю так:

400гр муки

300мл воды

грамм 10-15 дрожжей

1ч.л. соли

примерно столько же сахара

по рецепту вроде 15-20гр сливочного масла, но я в основном использую оливковое.

всё вроде

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Reins24 сказал:

Я точно не помню, но делаю так:

400гр муки

300мл воды

грамм 10-15 дрожжей

1ч.л. соли

примерно столько же сахара

по рецепту вроде 15-20гр сливочного масла, но я в основном использую оливковое.

всё вроде

 

Норм рецептура

Ну если есть возможность пару ложек воды добавьте попробуйте

Дрожжи какие используете? Сухие или прессованные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sanyi сказал:

Норм рецептура

Ну если есть возможность пару ложек воды добавьте попробуйте

Дрожжи какие используете? Сухие или прессованные

Ну, по книжке х\печки Панасоник.

Да, попробую-поэкспериментирую

Прессованные, пачку 100гр делю на 8-10 частей и в морозилку. Сухие не нравятся, хлеб на них невкусный какой-то лично для меня... и вот на них кажется крошится (давно пользовался как-то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Reins24 сказал:

Ну, по книжке х\печки Панасоник.

Да, попробую-поэкспериментирую

Прессованные, пачку 100гр делю на 8-10 частей и в морозилку. Сухие не нравятся, хлеб на них невкусный какой-то лично для меня... и вот на них кажется крошится (давно пользовался как-то)

Морозилка конечно не лучшее место, но если нет альтернативы покупать каждый раз свежие, то норм

И ещё раз повторюсь. Хлебопечение это не точная наука, но основы они всегда есть и от них не уйти

А по поводу дрожжей. Влажность сухих 7-8%, прессованных 75. Нехватка влаги в тесте сразу крошковатость будет

Изменено пользователем Sanyi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Reins24 сказал:

Ну, по книжке х\печки Панасоник.

Да, попробую-поэкспериментирую

Прессованные, пачку 100гр делю на 8-10 частей и в морозилку. Сухие не нравятся, хлеб на них невкусный какой-то лично для меня... и вот на них кажется крошится (давно пользовался как-то)

Если что-то интересует что-то спрашивайте. Если непонятно написал спрашивайте. Так как иногда бывает могу выразиться непонятно на техническом языке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sanyi сказал:

А по поводу дрожжей. Влажность сухих 7-8%, прессованных 75. Нехватка влаги в тесте сразу крошковатость будет

Ну вот по поводу дрожжей. Их же всего 10гр используется, как они могут оказать влияние на влагу? Кмк тут с сухими что-то не то:unknw:...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Reins24 сказал:

Ну вот по поводу дрожжей. Их же всего 10гр используется, как они могут оказать влияние на влагу? Кмк тут с сухими что-то не то:unknw:...

Смотрите, в 10 граммах сухих сколько воды? И сколько в 10 граммах прессованных?

Вот говорю добавьте одну две ложки воды при замесе своего теста и увидите разницу. Вот так и там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...