Перейти к публикации

Практические эксперементы с различными пластичными смазками и прочими смазочными материалами.


Рекомендованные сообщения

:) В данной теме прошу публиковать: Сами эксперименты форумчан, ссылки на эксперименты с пластичными смазками из других тем, а так же непосредственно размещать эксперименты тут.

 Допустимо публикация любых информационных(не рекламных) материалов, из смежных тем форума, но главное чтобы это хотя бы косвенно касалось пластичных смазок.

Например:

1) Ресурсные и иные испытания смазок, прожарка, сжигание,  замораживание, испарение, смешивание и разбавление смазок, работа в узлах и подшипниках, редукторах и тому подобное, с подробным описанием.

2) Вид пластичной смазки- роли не играет, главное сам эксперимент, и его итог!)):drinks:

3)Отрицательный результат тоже результат!:Connie_cleaning-glasses:

4) Теории оставим за пределами данной ветки- здесь же обсуждаем и публикуем лишь практические исследования, независимо от результативности..

 

Буду рад всем желающим и неравнодушным, тем кто внесет свою лепту в создание данного раздела.

Самое главное: оформление и четкое описание самого эксперимента, его сути и итоговых выводов, можно даже предварительных, с последующим обсуждением его итогов.

Образец по пунктам:

1)- Цель эксперимента.

2) Подробное описание процесса эксперимента, условия прохождения теста. (желательно с фотографиями и видео).

3)- Подведение итогов.

4)- Ваше субъективное/объективное мнение,  приветствуется.:good2:

 

Просьба Модераторов скидывать из других веток ссылки всех экспериментов в данную ветку, для удобства поиска, чтобы все было в одном месте .

Так же огромная просьба к Модераторам удалять весь флуд не имеющий отношение к сути проведения, либо обсуждения эксперемента, дабы  не потерять рациональное зерно истины в бесчисленном количестве букв.

 

Позже когда накопится материал и данные можно будет результат как то объединить и свести в таблицу.:mail1:

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сегодня  решил миксануть смазки: Chevron Black Pearl Grease EP 2  и ***авто МС PLM 100-2/3. в пропорции 50/50%.

 Цель данного замеса:

1) Проверить совместимость обоих баз между собой.

2) Посмотреть насколько сильно изменится ресурс работы компаунда  в узле и изменение коллоидной стабильности смеси в целом при хранении.

3) Экономия расходования смазки: Chevron Black Pearl Grease EP 2, в текущей непростой ситуации с  качественными полимочевинными смазками.

4) возможно добавлю  немного ПОЕ32, но для начало смесь заморожу при доступных -18гр и посмотрю насколько она затвердеет.

 

 

Размешалась хорошо и превратилась в Chevron Black Pearl Grease EP 1.5- текстура стала мягкой, как  сметана, при перемешивании, только черненькая, но при этом смазка однозначно стала мягче чем  было.:unknown:

1)Кто может объяснить такой факт, не ужели от перемешивания  двух смазок консистенции 2 и 2/3 может получится итоговая смесь на 1.5/2?

2) Но радует одно текстура  и запах напоминает Chevron Black Pearl Grease EP 2

3)- данную смесь заложу в редуктор ушм и какой нибудь ролик- для ресурсных испытаний в нем.

 

0HyfLxH7jX0.thumb.jpg.7cc67cae07b9d4835868a89566612684.jpgF1YHnNO2Ctk.thumb.jpg.4d4c2dda64bc18f0ad2365fa1f3ee82f.jpgGwJwRM90x-o.thumb.jpg.8d690e023d9f0b04b2b3b54729c9194f.jpg

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не торопись, дай отдохнуть - возможно она упрочнится после отдыха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SanTix сказал:

Не торопись, дай отдохнуть - возможно она упрочнится после отдыха.

Я ее в морозилку бросил сейчас- хочется посмотреть: как эта смесь будеть себя вести при -18.

 Чтобы понимать стоит ли - добавлять ПОЕ или нет.

Там оба масла в базе минеральные- а вот насколько они минеральные эти масла я пока еще незнаю..

Но у блак перла вроде как гидрокрекинг 2гр- база по чище...

а вот у ***авто- хз... может даже и первая..- хотя профита сейчас нет никакого от применения 1группы в "премиальной смазке":sarcastic:

ведь разница в цене между 1гр и 2й незначительная.

По распространенной доступности 2и 3гр- более легкодоступны сейчас чем 1я доисторическая...

Это всеравно что искать 80й бензин вместо 92 и 95го))

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче незамерзла она, - тест недействительный.

Перепроверил морозилку: засунул туда градустник- а он ниже -11 не опускается.

моя старенькая ока 3 снежинки  разочаровала((

 хотя по паспорту каждая снежинка это -6градусов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.09.2023 в 12:29, Андреас сказал:

хотя по паспорту каждая снежинка это -6градусов.

Возможно это температура не в морозилке, а на испарителе (или даже температура кипения теплоносителя). Там возможны искомые -18 гр Ц.

Насколько помню, после ремонта холодильника он не отключался и намораживал шапку льда в холодильной камере (двухкамерный однокомпрессорный). Мастер сказал "хз" и ушёл :) пришлось разбираться... испаритель в холодильнике давал -11 гр Ц, хотя термостат был настроен на включение больше +5 гр Ц. Оказалось, что мастер не прикрутил датчик термостата к испарителю :) я его нашёл (баллон или что-то такое) прикрутил, потом подцепил термопару и настраивал температуру отключения термостата... где-то -11 была, а включение около +5. На двери термометр показывал +7.

Короче, правильно измерить температуру в холодильнике: градусник в банку с жидкостью, которая не должна замёрзнуть при этой температуре. Ставим банку в центр камеры (вот прям в середину средней полки). Ждать выравнивания температуры дольше трёх часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, oil4054 сказал:

Возможно это температура не в морозилке, а на испарителе

Если морозилка исправна то должно быть НЕ МЕНЕЕ -18 именно в камере. Если неисправен контур или терморегулятор, то может быть что угодно. Я бы этим вопросом на месте Андреаса озаботился, т.к. сохранность продуктов от этого тоже сильно зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята пожалуйста не флудите тут открыто. Пишите по делу: описывайте свой опыт или те эксперементы с результами которые у вас есть - этот раздел именно для того чтобы делится практическим опытом и публикации своих эксперементов со смазками  и их производными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашол Интересный эксперемент по проверке температуры каплепадения ,ЧШМ

Загадочная синяя смазка- это скорее всего роксол  какойто там блю

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неплохой тест смазок при "-30" самые распространенные смазки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждение небольшого количества смазки Gazpromneft Steelgrease CS 1  до -20гр на 1 час на аллюминиевой подложке.

https://vk.com/video/@id742133835?section=uploaded&z=video742133835_456239240%2Fpl_742133835_-1

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное наблюдение пользователя: D'AVerk.- по отношению к различной степени загустевания смазок на морозе с различными типами загустителя- надеюсь

 это будет полезным.

Хотя мне это говорит о том:  что минеральные сульфонаты кальция загустевают при тех же -30 гораздо слабее чем полимочевины и литиевые смазки, не смотря на высокую вязкость базового  нафтенового масла.

А вы как считаете?))):sarcastic:

Уважаемые модераторы- можете ссылку на данную страницу - закинуть в шапку.

Скрытый текст

Цитата D'AVerk:

"Кое где в ТДС я встречал упоминания производителей об изменении пенетрации на холоде, типа 160сст при -20 вместо 280.

Но тут надо делать разницу между узлами в которых важно изменение консистенции, и узлами, в которых больше играет вязкость. То что вы набухали туда моторного масла - вы вязкость может и не изменили существенно, у этого лука она около 110-120 при 40гр, а просто изменили консистенцию, вот вам и кажется что стало "более морозостойка" бленда.

 

Что касается сравнения с петрой, петра синтетик пресижн на базе литиевого комплекса. Мне сложно судить, но у меня сложилось впечатление, что консистенция на морозе сильнее нарастает по порядку литиевое->полимочевина->сульфонат кальция.

 

Так, например, единственная бывшая у меня на тесте в подшипнике скольжения полимочевинная Chevron Arctic grease с мизерной вязкостью, оказалась при -30 очень тугая. Я бы сказал за гранью. На ее фоне литиевый литол с куда большей вязкостью был молодцом, как и бариевый ШРБ.

Так как очень большие значения показал и такой очевидный "морозостоец" как сульфонатный Редлайн, считаю что в подшипнике скольжения загуститель в мороз может оказывать существенное сопротивление, что несомненно связано и с консистенцией.

Жаль, будь у меня еще пара полимочевинных смазок, это стало бы более понятно."

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эту статью б найти в открытом доступе бы

 

Скрытый текст

Effect of Thickeners on Low-Temperature Greases.

Citation metadata

 
From: Chemistry and Technology of Fuels and Oils(Vol. 55, Issue 5)
Publisher: Springer
 
Document Type: Article
Length: 4,470 words
Lexile Measure:1620L

Document controls

Translate
Decrease font size
Increase font size
Display options
Listen
 Send to Google Drive™
 Send to Microsoft OneDrive™
Email
Download
Print

Main content

Abstract :

A study was carried out on the effect of thickeners on the physicochemical properties of low-temperature greases. The dispersed phases were the lithium soap of stearic and 12-hydroxystearic acids, lithium soap of 12-hydroxystearic acid and 2-ethylhexyl borate, complex lithium soap of 12-hydroxystearic acid and azelaic acid, complex lithium soap of 12-hydroxystearic, sebacic, and boric acids, diurea, Aerosil, a polymer thickener and its hybrids with Aerosil.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Obormot сказал:

Вот эту статью б найти в открытом доступе бы

 

  Скрыть содержимое

Effect of Thickeners on Low-Temperature Greases.

Citation metadata

 
From: Chemistry and Technology of Fuels and Oils(Vol. 55, Issue 5)
Publisher: Springer
 
Document Type: Article
Length: 4,470 words
Lexile Measure:1620L

Document controls

Translate
Decrease font size
Increase font size
Display options
Listen
 Send to Google Drive™
 Send to Microsoft OneDrive™
Email
Download
Print

Main content

Abstract :

A study was carried out on the effect of thickeners on the physicochemical properties of low-temperature greases. The dispersed phases were the lithium soap of stearic and 12-hydroxystearic acids, lithium soap of 12-hydroxystearic acid and 2-ethylhexyl borate, complex lithium soap of 12-hydroxystearic acid and azelaic acid, complex lithium soap of 12-hydroxystearic, sebacic, and boric acids, diurea, Aerosil, a polymer thickener and its hybrids with Aerosil.

 

Вот вроде нашол и перевел документы которые вы спрашиваете..

 Исходный:lubricants-10-00001.pdf

И переводчик  онлайн перевел:lubricants-10-00001 ru.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...